Гордеев: «Победу в «Первой пятёрке» отдал бы Агаларову» эксклюзив

Футбольный эксперт Андрей Гордеев поделился мнением по поводу номинантов на приз «Первая пятерка», который вручается лучшим игрокам по итогам года.

- Сегодня определились номинанты на приз «Первая пятерка». Лично вам кто из молодых футболистов больше понравился в этом году?

- Мне очень нравятся молодые игроки из «Динамо» Захарян и Тюкавин. Они у всех на слуху. Кроме того, я бы отметил еще нескольких ребят. Прежде всего, Агаларова,  которого я в свое время приглашал в сборную. Очень рад за него. Назову Умярова. Очень переживаю за Мишу Игнатова. Он потихоньку начал играть и имеет очень хороший потенциал. Мне нравится Черников из «Краснодара». Думаю, он будет прогрессировать. 

- Помимо Захаряна, Тюкавина, Умярова и Агаларова, которых вы назвали, в список также включены Кирилл Боженов, Владислав Карапузов, Константин Марадишвили, Максим Мухин, Данила Прохин, Данил Пруцев, Данил Степанов и Даниил Хлусевич. Кто из них должен победить в этой номинации?

- Хлусевич тоже неплохо себя проявил. Но мне кажется, больше шансов на победу тут имеют динамовцы, которые громко о себе заявили. И в первую сборную они тоже успели получить приглашения.

- Если выбирать одного, за кого бы проголосовали вы?

- Я бы назвал Агаларова. Нельзя оставить без внимания то, что ему сейчас удается. Конечно, мне импонируют и Тюкавин, и Захарян. Поэтому в этом году выбор сделать очень сложно. 

- Какой потенциал у Агаларова, которого также уже вызывали в первую сборную?

- Ну это больше был аванс, а их надо оправдывать. Он это делает в составе «Уфы». Посмотрим, что он будет показывать в дальнейшем.

- Не пора ли его привлекать в сборную России на постоянной основе, ведь у нас мало нападающих, а футболисту для роста нужно играть на самом высоком уровне?

- Здесь многое зависит от него. Сейчас он показал результат, и его позвали, а если он перестанет забивать, то и в сборную его больше не вызовут. Если говорить о качествах, то у него есть стабильность, неплохая левая нога, ментальная устойчивость и главное - желание забивать. Это отличает хорошего форварда. Ну и не могу не отметить его характер. 

- Как думаете, не стоит ли ему уехать за границу, чтобы не перестать расти?

- Для начала ему надо тут встать двумя ногами, почувствовать себя более уверенно. Это первый сезон у него. Форварду надо забить определенное количество мячей, тогда к нему не будет вопросов. А пока это начало. Оно хорошее, но хочется увидеть стабильность. Думаю, еще сезон ему необходим, чтобы обрести нужную уверенность.

- В «Уфе» он сможет прогрессировать, или ему надо менять клуб?

- Придется менять команду. Если не сейчас, то в ближайшем будущем.

- Как думаете, уровень молодых футболистов, которых включают в номинацию на «Первую пятерку», растет или остается прежним?

- Здорово, что наши молодые ребята начинают играть в основах своих клубов. Это важно и для нашей молодежной сборной. Они сейчас выходят на первые роли своих клубов, и мне это очень нравится. Только так они и будут расти. Другого рецепта нет. Теперь важно, чтобы они не только выстрелили, но и обрели стабильность. Нужен еще сезон, чтобы они окрепли. Надеюсь, никто из этих ребят у нас не потеряется в будущем.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
03 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем