Как Рассказов губит свою карьеру в «Спартаке»

Ещё пару лет назад Николай Рассказов считался реальной заменой Андрею Ещенко в недалёкой перспективе. Однако после первой части сезона 2021/22 кажется, что в «Спартаке» ему места нет. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации Рассказова.

Николай Рассказов по итогам первой части сезона-2021/22 стал прямо-таки наглядным примером того, что футболистам, помимо действий на поле, надо учиться подавать себя в публичном пространстве. Будем честны, защитник выглядит сейчас ужасно. Если говорить об игре Рассказова, то можно вспомнить и то, как в матче с «Легией» он просто остановился и не побежал за соперником, что вылилось в пропущенный гол, и его одинаковые ошибки в матче с «Лестером», приведшие к четырём голам, а теперь вот и удаление с «Уфой», полученное в течение 18 минут.

Можно ли назвать Рассказова худшим игроком «Спартака» в первой половине сезона? Тут сложно сказать. В целом этот отрезок провалили Александр Максименко, Джордан Ларссон да и Йоррит Хендрикс, который редко выходил на поле, но если появлялся, то все поклонники «красно-белых» хватались за голову. Тем не менее, кажется, что сейчас именно Рассказов занял позицию «козла отпущения» для спартаковских болельщиков, и именно его активно винят во всех неудачах.

Основной причиной кажется именно то, что защитник говорит и как себя ведёт. После матча с «Лестером» он попытался защитить себя, что «много негатива, но никого не убивал и не предавал». Вообще-то в такой ситуации болельщики «Спартака» скорее могли бы ждать от Рассказова каких-то извинений. После матча с «Уфой», где он помимо красной карточки ещё и не отпустил Никитина, открывшего счёт, защитник зачем-то выложил в инстаграме странную историю, напав на ряд СМИ, назвав их главными своими фанатами. Опять же после такого Рассказову стоило помолчать, извиниться, а не высмеивать тех, кто его критикуют.

Видя такую реакцию Рассказова, можно подумать, что он не относится всерьёз к своей карьере или не считает, что его можно ругать за откровенно плохой футбол. Ему бы стиснуть зубы, работать, доказывать, но вместо этого защитник будто бы считает кого-то виноватым в его ошибках или что к нему придираются. Такая реакция, естественно, вызывает только недоумение и отторжение.

Кажется, карьера Рассказова в «Спартаке» близка к завершению. Дело не столько в футбольных качествах, хотя и к ним есть вопросы. Однако над этим можно поработать хотя бы, а вот что делать с психологией – не очень понятно. Возможно, Рассказов просто не готов играть за клуб, где на него оказывается такое давление. Чтобы выступать за «Спартак», нужны действительно крепкие нервы, нужно правильно реагировать на происходящее. Рассказов с этим не справляется. Он оказался в каком-то замкнутом круге – допускает ошибку, получает порцию критику, неадекватно на нее реагирует, чем злит окружающих, после чего получает ещё больше за новую ошибку, и так по кругу.

При этом нельзя сказать, что Рассказов бесталанный. В молодежной команде «Спартака» он выглядел довольно уверенно, и казалось, что авансы ему не зря давались. Рассказов играл на позиции правого защитника в молодёжной сборной России, то есть тренеры считали его лучшим в стране в своем возрасте на этой позиции. Однако Рассказов где-то там и застрял на уровне молодого футболиста, допускающего ошибки, но вместо того, чтобы исправляться, ищущего виноватых вокруг себя.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2021 в 15:56
я бы сказал так: всё футболисты играет нестабильно и часто плохо а Рассказов играет откровенно ужасно. Как не выйдет - жди беды!
01 Декабря 2021 в 10:29
Зачем столько букв, его игра говорит сама за себя.
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем