Удаление, пенальти и драма Никитина: ВАР и Соболев вытащили «Спартак» за шкирку в матче с «Уфой»

В минувший четверг «Спартак» играл в Лиге Европы, и РПЛ пошла ему навстречу, изначально поставив матч «красно-белых» в 16-м туре на понедельник.

Протокол игры  
29 ноября. Стадион "BetBoom Арена" (Уфа).

В Лиге Европы «Спартак» борется за выход в плей-офф, хотя после первого тура группового этапа ему прочили бесславный финиш на четвёртом месте группы. «Красно-белых» лихорадит везде, но в чемпионате России это сильнее проявляется в плане таблицы. Десятое место – большая боль для спартаковских болельщиков. О чемпионстве в сезон столетия никаких мечтаний уже нет, а чтобы не распрощаться с надеждами на попадание в еврокубковую зону, спартаковцам нельзя терять очки против команд типа «Уфы». И то, что в предыдущих четырёх случаях «красно-белые» не побеждали в столице Башкирии, никакого оправдания «Спартаку» в случае новой осечки не дало бы.

Первый тайм непрерывно держал у экранов только настоящих болельщиков. Всего по одному удару по воротам нанесли команды за 45 минут. По этой статистике понятно, что интересного на поле происходило мало. Но по одному опасному моменту соперники тоже имели. На девятой минуте Йокич слева со штрафного вырезал мяч на дальний угол вратарской, откуда Кротов с лёта пробил мимо створа. А ближе к получасу игры Промес с левого полуфланга ткнул мяч в Беленова, который благоразумно сблизился с ним сильно. Ещё было несколько травм на лёгком морозе, из-за повреждения заменили полуспартаковца Урунова (он арендован «Уфой» у «красно-белых»).

На второй тайм «Спартак» вышел с атакующим вектором и прибавил в давлении. На 55-й минуте Соболев боролся с Никитиным за подачу Айртона и не смог нанести нормальный удар головой. Вслед за этим гости провели атаку с опасной попыткой Айртона, пробившего в Беленова. Но даже если бы спартаковцы забили, им не стоило бы радоваться, потому что Промес, отдававший Айртону пас, находился в микроофсайде. Ответ «Уфы» был симметричным – острый момент с положением «вне игры». Агаларов, перебрасывая Селихова, попал в воображаемые ворота, а не в реальные.

Когда крутил рядом с перекладиной Фищенко, это было уже по всем правилам, и болельщикам «Спартака» пришлось на пару секунд дрогнуть. Через несколько минут Йокич справа с углового завертел мяч по направлению створа, и Селихов был вынужден выбивать снаряд на новый корнер. То есть «Уфа» не тушевалась, и она правильно сделала, что не прижалась к своим воротам. Это позволило ей прижать мяч к сетке чужих ворот. Подача из глубины, удар Журавлева головой – Селихов парирует перед собой. Но добивает Никитин – и это 1:0. Гол в ворота «красно-белых» сделали два защитника хозяев. Вклад Агаларова в число забитых мячей «Уфы», соответственно, снизился с 81 процента до 76.

«Спартаку», как мы помним, не привыкать терпеть фиаско во встречах с уфимцами. Ничего не создавали визитёры у чужой штрафной до компенсированного времени, за исключением кривого удара Соболева после навеса дебютанта Мельникова. Скорее бы Мрзляк забил после зигзагообразных метаний мяча по штрафной «Спартака» – там гостей спас Селихов. Рассказов ещё обеспечил «красно-белым» численное меньшинство, получив две жёлтые карточки после выхода на замену.

Казалось, что «Спартак» уедет из Уфы на щите, но чудо пришло на помочь команде Витории. В добавленное время автор хозяйского гола Никитин в своей штрафной в верховой борьбе зацепил Соболева локтем. Кажется, что не в лицо он попал Александру, а где-то в область подбородка или горла. Главный арбитр Кукуян указал на точку после просмотра видеоповтора, и Соболев с пенальти легко переиграл Беленова сильным ударом по центру (1:1).

Команда Руя Витории вдвойне чудом избежала поражения, потому что позже хозяева имели момент вырвать победу: Селихов выпустил мяч из рук, и Плиев просто не попал в створ. Уже шесть матчей подряд «Спартак» не выигрывает в чемпионате, а конкретно в Уфе – пять. Руй Витория всё больше нарабатывает на зимнюю отставку.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2021 в 21:06
В сегодняшнем "Спартаке" нет НИ ОДНОГО игрока центральной зоны, который мог бы начать атаку первым ВЕРТИКАЛЬНЫМ пасом! Из-за этого все атаки развиваются медленно и соперники успевают перестроиться. В позиционных атаках также нет придумщиков кроме Мозеса, который сегодня отсутствовал. Промес не может ни убежать от защитников, ни обыграть кого-нибудь один в один как было раньше. А потому креатива в атаке НОЛЬ!(( И будь Витория "семь пядей во лбу" - пока не будет у него игроков, умеющих начинать быструю атаку, так и будем наблюдать унылый футбол в исполнении его футболистов...
29 Ноября 2021 в 20:13
Кстати! Совсем упустил за Уфу сказать - вы молодцы, парни! Пендаль придуман соболевым, поддержан спартакяном - у Вас отняли два очка, это видели все, кроме "народа"...(
29 Ноября 2021 в 20:05
Развалинами свинофермы удовлетворён! Позорище...И отстаньте от Рассказова??? Там весь спартак - сплошной Рассказов!
29 Ноября 2021 в 20:01
да подсудили свинорылым и всяго-та делоф!
29 Ноября 2021 в 19:57
Очередной провальный матч.Ничьей не заслуживали.Мягко говоря,свезло,пенальти не очевидный.
29 Ноября 2021 в 19:29
ай...тока ни трогайти коляна ...))) ежли бы ни он..то ни кто бы и ни забегал...))) колька завёл каманду...маладэс...))) хароша тринировка пирит кастрати..да ышо ачко сахранили...))) а так канешна па замершэму пласмасаваму газону..как бы ни палучить трафму...))) паэнтаму хадили акуратна..мячик катали нежна и прагматична...))) устанофка тренирская выполнина
29 Ноября 2021 в 20:01
ай бро заметил как супостат мои чесныя комменцы трет? )))
29 Ноября 2021 в 20:03
мая тожа..бро..дажы атправить ни успиваю...трет в працэси написания
29 Ноября 2021 в 19:28
изюм, ты пока и сам ок справляесси.
мочи цупоццацов.
29 Ноября 2021 в 19:43
После пропажи Иакцыма тебе уже совсем скучно?)))) Со всех стебешься)))
30 Ноября 2021 в 06:07
Матрешечный ишшо появится, я не сомневаюсь)
29 Ноября 2021 в 19:13
Они походу решили играть назло болельщикам и в "кайф" Федуну. по сути Спартак мутирует в Шинник
29 Ноября 2021 в 19:20
Очень похоже...
29 Ноября 2021 в 19:12
Да уж классных игроков не хватает.
Ломовицкому на фланге делать нечего, а Рассказову в Спартаке.
Приятно удивило судейство - похоже дали команду перестать засуживать клуб.
29 Ноября 2021 в 19:19
да, не хватало Мозеса, единственный Классный игрок и который дает результат
29 Ноября 2021 в 19:09
Игра была равна... Играли две Уфы.
29 Ноября 2021 в 19:08
Как будто существует два Спартака: Спартак в лиге Европы и Спартак в чемпионате России. .. Скамейке запасных короткая..... О чем вы какое чемпионство.... Стоит только кому травмироваться так всё игра меняется...
29 Ноября 2021 в 19:14
С Наполи всю игру в атаке делал Мозес. Соболев весь матч бил и пасовал мимо под конец пользу принёс.
29 Ноября 2021 в 19:19
Ну я и говорю стоит кому то выпасть - Жиго или Мозесу - так всё игроки сразу забывают что такое пас....
29 Ноября 2021 в 19:21
Да можно сказать, что более 50% результативности атаки дает только один Мозес. Его нет и все - печалька впереди
779
29 Ноября 2021 в 19:05
Отбыли номер. И результат для игры без желания соответствующий.
Во втором тайме мяч заходил хорошо и вроде бы назревал забитый, но в редкой атаке Уфа затолкала дурака. Впрочем, ничего необычного для нас. А после пропущенного и совсем желание играть пропало. Все мысли о том, чтобы скорее самолёт-домой.
Ломовицкий просто недоумение вызывает. Понимаю, скамейка короткая, но неужели совсем некого?
Рассказов больше похож на Мальчиша-плохиша, который играет под девизом "Ах, гнобите меня, так я вам сейчас ещё поднагажу". Бедный наш фланг. Не фланг, а недоразумение.
Середина поля скучная, неспособная.
Два тухлых гола - дурак и натянутый пеналь. Фигня матч. Пора на каникулы.
29 Ноября 2021 в 19:09
Да уж...
Все бледно выглядели. Но Рассказов - вообще чудо!
779
29 Ноября 2021 в 19:11
Их с Ломовицким на пару надо было давно в компанию к Кротову. В Уфу.
29 Ноября 2021 в 19:25
ну почему - единственное Яркое пятно было )))
29 Ноября 2021 в 19:10
Всё верно..... Матч скучный игра вялая
29 Ноября 2021 в 19:16
Не Спартаке дело автобус + настрой Газизова нагадить Федуну + травмы.
779
29 Ноября 2021 в 19:19
2/3 вышедших на поле сегодня не хотели ничего. Порвать такую Уфу было вполне по силам.
29 Ноября 2021 в 19:28
Да хотели они просто не могли + уфимцы озверевшие вышли всех ломать.
Отыгрывай Соболев хотя на уровне Зе 5-ти летней давности - накидали бы минимум 3-ку.
29 Ноября 2021 в 19:24
да вот поддались на уловку. Спартак сейчас не может просто играть в позиционный футбол и контроль. по хорошему ему нужно было предложить рваный футбол Уфе - иногда отдать мяч без прессинга на их половине, а временами включать/выключать высокий прессинг. Нужно было дать и Уфе поиграть в позиционный футбол..
779
29 Ноября 2021 в 19:26
Это был бы умный футбол, а сегодня Спартаку было не до этого.
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем