Кажется, что «Спартаком» руководит Ребекка Уэлтон из первого сезона «Тед Лассо»

Московский «Спартак» продолжает удивлять всеми решениями, которые принимаются в клубе в этом сезоне. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» с удивлением находит в происходящем в стане «красно-белых» параллели с современным кинематографом.

В понедельник появилась новость, что в расширенным списке на пост тренера «Спартака» был 41-летний Адам Оуэн. Валлиец в нулевые годы работал в штабе «Глазго Рейнджерс», потом почти десять лет трудился в сборной Уэльса. Позже он бы помощником в «Шеффилд Юнайтед» и «Серветте». С июня 2017 года по апрель 2018-го Оуэн наконец-то получил самостоятельную работу, руководя гданьской «Лехией», а позже ассистировал в китайском «Хэбэй Чайна Форчун» и занимал пост технического директора в «Сиэтл Саундерс». Сообщается, что Оуэн хорошо умеет готовить футболистов индивидуально к конкретным матчам и календарным циклам.

Честно говоря, после прочтения этого сообщения, первая мысль была, что этого просто не может быть. Ну какой Адам Оуэн главный тренер «Спартака»? Парень, чей опыт самостоятельной работы в качестве главного тренера составляет менее года? Валлиец покинул «Лехию» из-за смены клубной философии, а не по спортивным причинам, но всё равно это как-то несерьёзно. Вполне вероятно, что Оуэн неплохой парень. У него есть докторская степень Лионского университета по направлению спортивной науки. Однако он как-то мало похож на кандидата на пост главного тренера в клубе, который вообще-то мечтает играть в Лиге чемпионов.

Однако поразмыслив, приходится признать, что в «Спартаке», вероятно, действительно могли рассматривать Оуэна в качестве главного тренера. Чем он хуже Паоло Ваноли, который выглядит главным претендентом на замену Руя Витории? У валлийца хотя бы есть опыт самостоятельной работы в качестве главного тренера клуба, в то время как итальянец возглавлял юношеские сборные и входил в штаб Антони Конте. Если в «Спартаке» и в самом деле рассматривают Ваноли, то и Адам Оуэн мог быть в списке.

Тем не менее обе кандидатуры наталкивают на мысль, что в «Спартаке» руководство не просто некомпетентное, но и вредительское. Как будто специально ищут тренера, который не приведёт команду к успеху, а утопит. И тут возникает страшная мысль: а точно ли «как будто»?

Сейчас самым популярным сериалом про футбол является «Тед Лассо». По сюжету клуб английской Премьер-лиги «Ричмонд» нанимает на пост главного тренера американца Теда Лассо, который не знает, что такое европейский футбол, а до этого руководил лишь студенческой командой по американскому футболу и привёл её к победе во втором дивизионе. Причина этого странного выбора быстро становится ясной – владелица клуба Ребекка Уэлтон хочет, чтобы команда вылетела в Чемпионшип. Это её месть бывшему мужу, который больше всего ценил именно «Ричмонд».

В реальном футболе назначить физрука в буквальном смысле нельзя. По регламенту главный тренер клуба должен иметь лицензию PRO. Однако в остальном что Ваноли, что Оуэн кажутся тренерами, которые скорее приведут «Спартак» к вылету в ФНЛ, чем к зоне еврокубков, не говоря уж о чём-то большем. Учитывая, что «красно-белыми», по всей видимости, руководит Зарема Салихова, напрашивается вопрос, а не хочет ли она таким образом насолить Леониду Федуну? В конце концов все неудачи «Спартака» бьют именно по нему как по владельцу. По недавней информации, у Федуна на фоне плохих результатов «красно-белых» возникли проблемы со здоровьем.

Для болельщиков «Спартака» аналогия неутешительна. Ребекка Уэлтон своего добилась – «Ричмонд» вылетел из Премьер-лиги в Чемпионшип. Правда, во втором сезоне всё изменилось, и она уже помогала клубу вернуться в Премьер-лигу. Однако в реальной жизни второго сезона может и не быть.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
24 Ноября 2021 в 21:59
Жёлтая бредятина.
Пример именитого топ-тренера в РПЛ, который, как оказалось, приехал максимально выгодно продать собственное безделье, уже видели. Также как и чемпионство такого же ноунейма, о которых пишется в статье.
РПЛ это не тот случай, где выстреливают профессионализм и опыт.
24 Ноября 2021 в 21:56
Теория заговора?))) гм только зачем Салиховрй мстить Федуну? Или она хочет стать его наследницей?
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем