«Уфа» установила ценник на лучшего бомбардира РПЛ Агаларова: Кто в лиге может себе позволить трансфер форварда

Гамид Агаларов – лучший бомбардир РПЛ прямо сейчас и главное открытие лиги. В 14 матчах форвард «Уфы» отметился 11 мячами, при этом остальные футболисты башкирской команды вместе взятые забили 3 гола. В этом сезоне Гамид уже забивал и грандам – «Динамо», «Зениту» и «Краснодару». Однако уже зимой бомбардир может пойти на повышение. «Уфа» заявила о готовности продажи за 10 млн евро. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, почему Агаларов стоит так дорого и кто из клубов РПЛ может его купить.

Бомбардир «Уфы» проводит первый полноценный сезон во взрослом футболе. Год назад Гамид выступал за дубль «Уфы» и лишь подавал надежды на основной состав. Но стоило ему перебраться в главную команду, тут же он начал показывать аномальную результативность. Показатель xG (ожидаемые голы) у него 7,00, но забил он 11 мячей. Форварды, которые хорошо распоряжаются моментами, особо ценятся. Но будет ли Агаларов так же эффективен, если перейдёт в другую команду?

В СМИ периодически появляется информация о заинтересованности московского «Динамо». Не так давно «бело-голубые» сделали похожую покупку, когда подписали Дениса Макарова из «Рубина» за 9 млн евро. Молодой полузащитник не может адаптироваться к стилистике новой команды и надежд пока не оправдал. Однако «Динамо» вряд ли будет отказываться от намеченного плана – в команде играет много молодёжи, и Агаларов вполне может влиться в коллектив. «Бело-голубых» может спугнуть то, что молодые футболисты, оказываясь в более сильном клубе, часто сдуваются. Достаточно вспомнить пример Ивана Игнатьева, за которого «Рубин» отдал 7 млн евро. По таланту Игнатьев был не слабее Агаларова, но оказался в глубоком запасе.

Если до коронавируса трансфер за 10 млн евро могли себе позволить почти все топ-клубы, то сейчас никто не хочет рисковать. Возможно, это не касается могущественного «Зенита», но Семак вряд ли заинтересован в Агаларове. Питерскому клубу нужен форвард, учитывая заканчивающиеся контракты Азмуна и Дзюбы, но «Зенит» будет проявлять интерес к опытному нападающему, который сможет стабильно забивать по 15-20 голов за сезон.

Если говорить о внутренних переходах российских игроков, то трансферов по 10+ млн евро было всего три. В 2013 году «Анжи» заплатил «Динамо» 19 млн за Александра Кокорина, но через пару месяцев нападающий вернулся в Москву за ту же сумму. На втором месте в рейтинге трансфер Игоря Денисова в «Анжи» за 15 млн евро, после чего за такую же сумму футболист перешёл в «Динамо». Это был тоже 2013 год, когда в РПЛ крутились серьёзные деньги, а «Анжи» взрывал трансферный рынок. Ещё был переход Александра Бухарова из «Рубина» в «Зенит» в 2010 году за 12 млн евро.

«Уфа» – клуб, который умеет зажигать новые звёзды. За последние пять лет на повышение ушли Александр Зинченко – в «Ман Сити», Иван Обляков и Игорь Дивеев – в ЦСКА, Данил Круговой и Андрей Лунёв – в «Зенит», Даниил Фомин – в «Динамо». Однако ни один из трансферов не превысил 4 млн евро. Никто не сомневается в том, что Газизов умеет продавать игроков. Правда, далеко не все покупатели остались довольны приобретениями. Остона Урунова тоже ведь брали в качестве мегаталанта. Но 10 млн за Алагарова – это слишком смелый ход даже для Газизова.

Вполне вероятно, «Уфа» хочет воспользоваться тем, что рынок в России перегрет из-за лимита. Молодых талантов в стране не так много, а «Уфа» видела, за какие деньги уходили Макаров, Тикнизян и Марадишвили. Сумма переходов оказывалась гораздо выше, чем трансферная стоимость. Вот и в Башкирии решили выжать максимум из ситуации. Трансферная стоимость Агаларова – 1,2 млн евро, а клуб его хочет продать в 8 раз дороже. Гамид – перспективный футболист, но вряд ли за него кто-то заплатит больше 4-5 млн этой зимой. К лету цена может вырасти, но Гамиду нужно показывать такую же высокую результативность.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
19 Ноября
11 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем