Щербаченко: «Заявление Смородской о якобы расизме в «Спартаке» – чисто политический пиар» эксклюзив

Бывший главный тренер «Кубани», «Мордовии», «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым прокомментировал скандальные слова экс-президента «Локомотива» Ольги Смородской о том, что московский «Спартак» якобы является «клубом расистов». Смородская была разгневана тем, что игроки «красно-белых» не преклонили колено перед матчем Лиги Европы с «Лестером».

- Перед тем как делать такие громкие высказывания, нужно хотя бы понимать, откуда изначально пошёл жест преклонения колена. Он зародился в США. Один из футболистов НФЛ Колин Каперник в знак протеста против плохого отношения к темнокожему населению в стране просто не встал со скамейки, когда звучал гимн Штатов. Потом, когда у него потребовали объяснений, он сказал, что таким образом выступил против расизма. Тогда всё это переиначили и распространили жест вставания на колено, который на самом деле взяли из традиции американских военных ветеранов, которые преклоняли колено на кладбищах в память об убитых товарищах.

Поэтому связь с Россией здесь абсолютно непонятна. Американцы не копируют нашу традицию встречать хлебом-солью, и по какой причине мы должны копировать эту американскую традицию? Мы в этом плане не Европа. Спортсмены в Штатах преклоняли колено даже на пьедесталах почёта. Это их право: пускай что хотят, то и делают. Однако для нас такое неприемлемо.

Я полностью поддерживаю «Спартак» и все наши футбольные клубы, а также арбитра Карасёва и автогонщика Квята, отказывающихся вставать на колено. Если ты хочешь выступить против расизма, можно надеть футболку с соответствующей надписью или выделить на борьбу с ним большую сумму денег, как сделал когда-то руководитель «Формулы-1». Я сам периодически принимал участие в фотосессиях, когда перед выходом на поле команды фотографировались на фоне плакатов с призывом отказаться от дискриминации.

У Ольги Юрьевны после слов про расизм идёт тирада по поводу политического строя в России. Но при чём здесь «Спартак», если она критикует государственную систему? То есть она мягко и хитро подвела свою речь под утверждение, что сегодня в наше стране нет свободы слова и ещё чего-то. Я думаю, с её стороны это чисто политический пиар, который на самом деле к «Спартаку» и вообще к футболу не относится. Ей нужно было напомнить о себе, потому что её стали забывать, и она решила проявить себя с помощью громкого заявления.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2021 в 21:44
Просто старая идиотка!
06 Ноября 2021 в 15:45
Она что в... депутаты собралась? Ну у неё только один путь - вступить в какую-нибудь партию и по списку пролезть, других вариантов у неё нет.
06 Ноября 2021 в 14:37
А спартачи всё правильно сделали, респект. Да ещё и у этих ЛГБТшников пару очков отобрали! Надеюсь, у нас в спорте немного найдётся идиотов, встающих на колени.
06 Ноября 2021 в 14:30
Коллеги, просто тётка решила занять место Новодворской))
06 Ноября 2021 в 17:17
Новодворская умерла давно.Как занять ее место? В гроб что ли прилечь?)
06 Ноября 2021 в 13:40
О какой политике речь ? Она на выборы собралась? На какие? У нас, после такого заявления, за нее вообще никто не проголосует. Ну, разве что те, которые на фоне кремля заголяются. Один такой уже прибивал себя к мостовой на Красной Площади и где он? Забыли, забудут и и это
06 Ноября 2021 в 14:41
тээкс, товарищ… Лазарев..с. а зачем ты исказил исконно-посконно русскую фамилию, добавив к ней недружественную «с»?
Ентово табе не забудуть
06 Ноября 2021 в 12:57
«мягко и хитро» подвела?..
заявление Оли, что СМ - расистский клуб, потому что кто-то отказался вставать на колено, это откровенная чушь.
но зачем что-то ещё подводить под тот факт, что в России действительно нет свободы слова?
если в стране можно оскорбить какие-то «чувства» (это как вообще?) и кто-то уже выражает протест путем выкладывания фотографии задницы на фоне какого-нибудь купола, это говорит само за себя.
06 Ноября 2021 в 11:24
Вот о чём я и говорю .Амеры навязали всему миру эту акцию ,т.е свои грехи перекинули на тех кто к этому отношения не имеет .Россия это самостоятельное суверенное государство и решает сама перед кем становиться ,а перед кем нет . Смородскую привлечь к суду за пропаганду .
06 Ноября 2021 в 12:50
подай петицию, шоб ее привлекли к суду (за что неважно)
да со всех своих аккавунтов, шоб значит понадёжнее.
06 Ноября 2021 в 17:21
Он сможет тока на деревню дедушке,как Ванька Жуков написать,или в Спортлото,хотя бы.) Его маладые республики никто не признал.Особо Рассия,на которую Моксим до сих пор надеется и уповает.) Но,Россия первая его и кинет,не нужен Моксим России,какой с него прок?
06 Ноября 2021 в 17:27
человечек вместе с несколькими аккаунтами создал себе параллельную реальность, в которой он в Крыму встречал на вокзале биндеравцев, при этом проживая одновременно в Донецке и в Австрии).
своего рода компенсация за что-то очень серьезное...
писать тут действительно можно только в Спортлото)
06 Ноября 2021 в 17:35
Раздвоение(растроение) личности? Шизофрения? Может это у него от недоедания? А может сдвинулся,после того,как Моторылу в лифте замочили? От горя крыша поехала.)
06 Ноября 2021 в 17:48
там расшестерение как минимум... мозаичное, по ряду причин, включая указанные тобой )
теперь он думает, что он на тропе войны и кует щястье рыспуплик.
07 Ноября 2021 в 18:39
))
Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем