Кавазашвили: У Селихова был мандраж, и он не виноват в пропущенном голе эксклюзив

Бывший голкипер «Спартака» Анзор Кавазашвили в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» оценил игру Александра Селихова в матче с «Ростовом» и порассуждал о вратарской проблеме в «Спартаке».

- Как вам игра Селихова в матче с «Ростовом»?

- Его вообще не надо сейчас трогать, потому что человек долгое время не играл. У него был мандраж. Так всегда бывает у вратарей, которые долгое время сидели на лавке. Но я считаю, что Селихов играет грамотно и правильно для современного голкипера. У него высокий рост, он пластичный, хорош на выходах. В том пропущенном голе нет его вины. Конечно, можно обвинить его, что он потерял позицию и вышел вперед, но как защитники допустили эту ситуацию на последних секундах? Сначала Джикия не смог остановить игрока, который сбросил мяч головой, а потом Рассказов, который должен был стоять на линии с Джикией, убежал в глубину метров на пять и дал возможность игроку соперника свободно принять мяч а затем перебросить его через вратаря. Рассказов не первый раз допускает такие грубейшие ошибки. Он пропустил игрока за спину, позволил ему принять мяч и пробить.

- Откуда такие ошибки?

- Просто «Спартаку» надо подумать. После поражения от «Зенита» он должен был выйти и разорвать ростовчан. Но футболисты как будто деградируют. А Виторию я вообще не понимаю. Из-за Максименко он половину сезона проигрывал. Неужели у него не хватило мозгов раньше убрать этого голкипера из ворот? Если не нравится Селихов, надо было купить другого вратаря. А если Селихов лучше Максименко, почему Витория раньше его не ставил? Я вообще считаю, что Витория не понял значимость «Спартака», и ему надо уходить. У нас своих тренеров хватает. Не нужны иностранцы за большие деньги.    

- После матча Селихов признался, что в пропущенном голе виноват именно он. Почему он взял вину на себя?

- Потому что это тактичный, культурный человек.

- Многих болельщиков возмутило, что после матча Селихов улыбался, разговаривая с Песьяковым, тогда как, например, Литвинов, который забил дебютный мяч за «Спартак», чуть не плакал. Обратили на это внимание?

- Я видел, что его за это Ловчев после матча критиковал. Но я о другом. Любой футболист может допустить техническую ошибку. Причем это сделать его вынудили защитники. Селихов не ожидал, что после длинной передачи будет сброс головой, и Рассказов застрянет сзади. Конечно, Селихов должен был играть внимательнее в том моменте.

- Как думаете, Витория на следующую игру вернет Максименко в ворота?

- На данный момент место в воротах должно быть отдано Селихову. 

- Максименко и Селихов соответствуют уровню «Спартака»?

- Селихов более расслабленный голкипер, и он чувствует себя более уверенно на линии ворот и во вратарской. Когда он только пришел в «Спартак», я сказал, что он будет играть в сборной России. Но он сломался и надолго вылетел. А что касается Максименко, у него великолепные данные. Он должен блистать, но он очень скован. Все время находится в напряжении и часто теряет позицию. Александр не знает, когда надо выходить из ворот. Никогда не стоит нормально в воротах перед ударом, чтобы руками отбить мяч, а старается все время отбивать ногами. А вратарь должен чаще играть руками и занимать свою позицию без напряжения. Он должен отбивать все ближние удары. А он часто пускает над головой, когда стоит на полусогнутых ногах.

- Выходит, только Селихов соответствует уровню «Спартака»?

- Из них двоих, только Селихов будет укреплять свои позиции в воротах «Спартака».  

- Может, команде нужен новый голкипер?

- Это уже пусть руководство думает. Пусть берет, если хочет.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
31 Октября 2021 в 23:20
Селихов отстоял сегодня и за Спартак-2. Интересно что бы это значило.
31 Октября 2021 в 15:48
Пока Максименко в рамку пускать нельзя. Если все будет в порядке с Селиховым то он пока номер один. А Максименко нужно успокоится и поработать на тренировках может быть и за Спартак 2 сыграть
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем