Лепёхин: Дзюба ещё увеличит бомбардирский счёт, потому что «Зенит» много забивает эксклюзив

Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин поделился мнением по поводу бомбардирского рекорда нападающего питерцев Артёма Дзюбы.

- Артём Дзюба сравнялся по голам с Олегом Веретенниковым - на его счету 144 забитых мяча в чемпионате России. Как вы к этому относитесь?

- Считаю, что перспективы увеличить свой бомбардирский счет у Артёма большие. Он ведь еще не завершил карьеру. Дзюба играет в команде, которая очень много забивает, - по четыре, по семь мячей. А так, любой рекорд рано или поздно будет побит. Я вообще удивляюсь, что рекорд Веретенникова так долго держался. Получается, что двадцать лет у нас не было бомбардира.

- Дзюба забил в шести турах подряд, что является лучшим результатом в его карьере. С чем связана такая результативность?

- Это стечение обстоятельств, плюс командные действия «Зенита». Сейчас этот клуб находится на ходу, даже несмотря на поражения. Это просто лучшая команда страны, в ней можно спокойно и десять матчей подряд забить, если играть близко к воротам соперника.

- Должен ли Дзюба все время играть в стартовом составе, или он может быть полезен и со скамейки?

- Мы видим, что он полезен и со скамейки, что он сам и доказывает. Считаю, что Семак после матча правильно сказал, что состав определяет только главный тренер. Тем более, в «Зените» имеется возможность варьировать состав практически в любой позиции, за исключением центральных защитников.

- То есть, вы отрицательно оцениваете поступок Дзюбы, которые после гола крикнул Семаку, что всегда должен находиться на поле, а не сидеть на скамейке?

- Я отрицательно отношусь к любым крикам и разговорам футболистов с главным тренером во время матча, когда на него направлены камеры. Иди потом в кабинет и поговори, если тебе что-то надо. А такие ходы делаются для общественности и для камер.

- Не считаете, что этот жест может быть методом давления на Семака?

- Мне кажется, это был больше эмоциональный выкрик. Может быть, Дзюба в виде прикола так выкрикнул.

- Вы считаете Дзюбу лучшим нападающим в истории чемпионатов России?

- Нет, не считаю. Было очень много хороших нападающих, но мне трудно кого-то выделить. Если, допустим, на Украине был Шевченко, то у нас не было такого яркого форварда.

- Есть мнение, что Дзюба замедляет игру своей команды в атаке. То есть, без него «Зенит» играет быстрее. Вы замечаете что-то подобное?

- Сложно сказать, насколько он замедляет игру. В хороших матчах он цепляется за мячи, за которые другие не цепляются. Но, может быть, из-за того, что он на поле, и идут такие передачи на него. Но «Зенит» вариативно играет и при Дзюбе. Нельзя сказать, что без него команда двигается особо быстро. «Зенит» чередует пасы за спину, пасы в недодачу. По уровню российского чемпионата все настолько сложно для соперников, что пока никто ничего не может противопоставить.

- Надо ли вызывать Дзюбу в сборную?

- Я приму и пойму любое решение Карпина. Мне не кажется странным, что он не вызывает Артёма. Веретенников тоже был лучшим бомбардиром и практически не вызывался в сборную. Ведь это команда, а не Карпин или Дзюба, и для того, чтобы побеждать, нужен коллектив. Думаю, Карпин именно этим сейчас и занят. Учитывая мастерство наших футболистов, единственный вариант чего-то добиться - создать боеспособный коллектив.

Реклама


- Дзюба отписался от сборной России в «Инстаграме». О чем это может говорить?

- Идет борьба. Это делается для того, что все обсуждали. Карпин и Дзюба разбираются между собой, а мы все за этим наблюдаем.

- Может быть, посыл был в том, что Дзюба сам больше не хочет играть в сборной?

- Безусловно. Это было понятно еще месяц назад, когда его вызывали, а он сказал, что находится в плохой форме. Я понял это так, что он не хочет играть не именно у Карпина, а вообще в сборной России.

- То есть, в футболке сборной мы Дзюбу больше не увидим?

- Может и увидим. У нас все быстро меняется. При новом тренере Артём может пересмотреть свое решение. Я этого не исключаю.

 Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

01 Ноября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
23 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Октября 2021 в 18:52
Лейтенант очевидность)))
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем