«Зенит» обыграет «Спартак» - называем 5 причин

В воскресенье, 24 октября, в Санкт-Петербурге пройдёт матч между «Зенитом» и «Спартаком». Кажется, что у питерцев больше шансов в этом противостоянии, и есть несколько причин для этого.

«Зенит» сейчас играет в футбол лучше

«Зенит» с игровой точки зрения выглядит фаворитом в матче против «Спартака». Питерцы сейчас просто лучше играют. Последние три неудачи – это скорее стечение обстоятельств, чем какая-то закономерность. В матче против «Сочи» «Зенит» долго играл в меньшинстве, с «Арсеналом» на питерцев напала непруха, а поражение от «Ювентуса» в принципе закономерно из-за уровня команд.

При этом «Зенит» играет достойно. «Спартак» же до сих пор находится в статусе какой-то перестройки. Руй Витория меняет схемы и пытается что-то найти, но стабильности в действиях его подопечных нет. До сих пор для многих загадка, что именно португалец хочет выстроить, как он видит игру «Спартака». В этой ситуации «Зенит» очевидный фаворит.

Артём Дзюба

Это отдельный фактор в противостоянии «Зенита» и «Спартака». Форвард питерцев традиционно особенно настраивается на матчи против родного клуба, исправно забивая. По последним комментариям игрока видно, что и сейчас у Дзюбы запредельная мотивация на ближайший поединок.

Если оставить в стороне психологию, надо признать, что Дзюба находится в хорошей форме. В последних шести поединках в рамках Премьер-лиги он неизменно набирает результативные очки, а в четырёх – и вовсе забивает. Дзюба после невызова Карпина на сентябрьский сбор обрёл для себя новый раздражающий фактор, который позволяет ему хорошо играть. Пожалуй, гол Дзюбы в ворота «Спартака» – это ставка-верняк.

Комплекс «Спартака» перед «Зенитом»

«Спартак» во всех официальных турнирах не может обыграть «Зенит» уже 4 года – с ноября 2017-го. В Санкт-Петербурге москвичи и вовсе не выигрывают уже 9 лет, в течение которых «красно-белые» трижды пропускали по 5 голов за встречу. «Зенит» всегда максимально настраивается на «Спартак», что и даёт результат.

Очевидно, что у «красно-белых» уже сложился определённый комплекс перед «сине-бело-голубыми», который просто не даёт спокойно играть и добиваться результата. В свою очередь «Зенит», наоборот, спокойно выходит на матчи против этого соперника с полной уверенностью в своих силах. Психология же в футболе очень важна.

Неразбериха в обороне «Спартака»

Руй Витория не знает, как сделать так, чтобы «Спартак» пропускал меньше. С одной стороны, по статистике «красно-белые» в лидерах российской Премьер-лиги по среднему количеству допускаемых у ворот голевых моментов. Тем не менее москвичи пропускают очень много из-за индивидуальных ошибок. Это касается как всей линии защиты, так и вратаря. Особенно спартаковцев должен пугать тот факт, что за последние две игры они пропустили 6 голов, 5 из которых были почти под копирку.

Добавляет головной боли Рую Витории дисквалификация Самуэля Жиго. Это означает, что вместе с Джикией и Кофрие выйдут Рассказов, Кутепов или Гапонов, что едва ли придаст надёжности линии обороны. Нет сомнений, что «Спартак» пропустит в Санкт-Петербурге, а забить больше будет очень сложно.

Усталость «Спартака»

К игровым проблемам прибавляются ещё и сложности с физической формой. Из-за обилия травм у Руя Витории нет возможности ротировать состав. Со скамейки приходится в качестве усиления выпускать Ломовицкого и Игнатова, которые в мастерстве уступают игрокам основы.

Стартовый состав «Спартака» на матч с «Зенитом» довольно предсказуем – это плюс-минус те же футболисты, которые только что провели тяжёлые поединки против «Динамо» и «Лестера». У Сергея Семака больше возможности для ротации, так что питерцам вполне по силам победить просто за счёт свежести.

Андрей Центров

Сможет ли «Зенит» обыграть «Спартак»?
Оценить новость

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2021 в 13:27
)))
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем