Витория вытаскивает себя и «Спартак» за волосы из болота

«Спартак» накануне матча против «Лестера» вытащил безнадёжный матч против «Динамо». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о состоянии «красно-белых».

В субботу один за другим можно было посмотреть матчи «Лестера» и «Спартака» – соперников по ближайшему туру в Лиге Европы. Обе встречи вышли огненными: 9 голов в двух поединках, при этом и там, и там кто-то проявил характер. «Лестер», проигрывая, повёл в матче с «МЮ», потом, казалось, упустил победу, но успел её вырвать. «Спартак» же безнадёжно уступал, был в сантиметрах от разгрома, а потом завоевал ничью.

Делать прогноз на матч в среду, исходя из субботних поединков, не очень хочется. Пока можно сделать вывод, что нас ждёт непростой матч, где обе команды будут биться. Однако есть ощущение, что мы увидим другой «Лестер» –  англичанам важнее Премьер-лига, и вряд ли подопечные Брендана Роджерса будут умирать в Москве. Правда, это их проблемы, нам же интереснее «Спартак».

Матч против «Динамо» подтвердил несколько важных тезисов про «Спартак» и Руя Виторию лично. Теперь никто не должен сомневаться, что в команде всё хорошо с характером. В конце первого тайма «красно-белые» стеной встали за новичка Кофрие, а в конце второго – спасли очко в безнадёжной ситуации. Однако в этом как раз ничего нового нет. О том, что у «Спартака» есть характер и командный дух, мы узнали ещё в прошлых матчах.

В матче против «Динамо» хочется отметить иное. Руй Витория умудрился переломить ход абсолютно проигранного поединка за счёт своих действий и замен. Это притом что на замену вышли Ломовицкий и Игнатов. Первого спартаковские болельщики просто уничтожали в сентябре, второй вроде только начинает что-то нащупывать, но явно не тянет на звание спасителя. Витория остался без Промеса, Понсе, Умярова, но умудрился найти варианты для усиления игры, и это заслуживает уважения.

В целом от португальца ждали, что молодые будут прогрессировать и расти, и отчасти мы это видим. Литвинов нравится всё больше, а Игнатов начинает усиливать команду, выходя со скамейки. Учитывая кадровые проблемы «Спартака», Витории стоит поаплодировать.

При этом отдельно хочется отметить именно работу тренера. Он не сдался, и нашёл и правильные ходы, и правильные слова. Витория показал отличный матч-менеджмент, и это важно. По сути, португалец демонстрирует все свои умения и в критической ситуации продолжает вытаскивать себя за волосы из болота. Пока у него получается, но сейчас наступает почти решающий период. «Лестер», «Зенит», «Ростов», «Лестер», «Локомотив» – график убойный, а проблем кадровых у «Спартака» полно. В этот промежуток Витория может как преумножить все заслуги, так и всё потерять.

В работе Витории сейчас очень интересно, как он разложит силы. Матчи против «Лестера» и «Зенита» очень важны, но пройти их одним составом «Спартаку» будет крайне сложно, а резерва у португальца нет. Будет ли Витория ранжировать поединки по важности, или всё же сделает ставку на один матч? Или сможет кем-то из резервистов разбавить состав без потери качества?

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
07 Октября
05 Октября
04 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем