Сотый гол Дзюбы – пшик, Кингс Кангва – король: «Арсенал» устроил «Зениту» второе поражение подряд

Миодраг Божович обещал в этом матче праздник футбола

Протокол игры  
16 октября. Стадион "Арсенал (Тула)".

На октябрьский микроцикл Малком и Клаудиньо не были вызваны в сборную Бразилии, так что на этот раз «Зенит» избежал соответствующей эпопеи. Клаудиньо, правда, начал отчётный матч в запасе. И Дзюба опять не ездил в сборную России – теперь уже по собственному решению, а не по воле Карпина. А вот Азмун, игравший за сборную Ирана, всё равно был дисквалифицирован на встречу с «Арсеналом».

После поражения прошлого тура от «Сочи» питерцы должны были иметь несколько больше мотивации, чем обычно. С другой стороны, их отрыв остался прежним, поскольку их главные конкуренты тоже тогда проиграли, а двухнедельный перерыв развеял воспоминания «сине-бело-голубых» о неудачном матче с командой, которую часто называют фарм-клубом «Зенита».

Команда Семака сразу заявила в Туле свои претензии на игру первым номером. Судя по количеству ударов, действующий чемпион раз в пять был сильнее нацелен на чужие ворота, чем хозяева. Моментов гостям при этом н хватало, возникали скорее полумоменты. Коченков отразил попытки Ловрена и Кругового, стремившихся доказать, что Семак не зря за долгое время поставил их в стартовый состав. В эпизоде с Круговым вратарь «канониров» вратарь выпустил мяч из рук, но секунды спустя вовремя окончательно забрал сферу из-под ног Дзюбы.

Малком разок неплохо приложился издали в правый угол да откликнулся головой на подачу с правого фланга. В первом случае Коченкову пришлось прыгать, а во втором ему оказалось достаточно просто выставить руки, стоя на месте. На 23-й минуте случился провал зенитовцев в своей штрафной, когда Смольников покатил с правой стороны в центр, а Марков коряво закрутил в угол – Крицюк не сплоховал. Ну и в завершение тайма питерцы упустили явный момент: Ерохин на добивании после выстрела Малкома недоработал прицел и дал удар выше створа.

В общем, «Зенит» много владел мячом, но «Арсенал» держался и не боялся. А в начале второго тайма пушка «оружейников», стрелявшая редко, дала меткий выстрел. «Канониры» доставили из своего арсенала контратаку и провели её образцово, наказав гостей за неиспользованный чуть ранее шанс Дзюбы. В основном мяч протащил к чужой штрафной Хлусевич, где аккуратно катнул на Давиташвили. Тот подработал сферу на дробившем газоне и загнал её на парковку в правый угол (1:0).

 

На 70-й минуте момент создали два бразильца, между которыми затесался Дзюба. Малком оторвался от опекуна в правой зоне штрафной и прострелил, Дзюба скинул, а Вендел послал мяч чётко в руки Коченкова. Кроме того, Малком со штрафного завертел мяч рядом с девяткой. «Зенит» атаковал, как и раньше, и отличный момент пришёл к питерцам на 86-й минуте. Восстановившийся от травмы Караваев откликнулся на закидушку Клаудиньо, но подкорректировал мяч левее створа.

Не удалось «канонирам» отстоять счёт 1:0, не удалось. На 88-й минуте Малком навесил с левого фланга во вратарскую, и Дзюба удачно сыграл на опережении, головой переправив снаряд в сетку и забив свой сотый гол за питерский клуб (1:1). Казалось, это всё, и такая ничья более-менее всех устроит, но почуявшим вкус очков «канонирам» одного очка было мало. Поэтому Кингс Кангва решился на дальний удар, и мяч по высокой дуге замысловато нырнул под правую девятку (2:1).

 

«Арсенал» нанёс «Зениту» второе подряд поражение в двух смыслах – и в плане их личных встреч, и в плане выступления именно питерцев в чемпионате. У Семака вырисовываются реальные проблемы в Премьер-лиге, и вопрос теперь в том, сыграют снова его конкуренты в поддавки.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2021 в 22:18
Хоп давай, давай! Дзюбу на ....
Это лучшее, что было в этом матче!
Я так понял ему свои кричали это!!!
16 Октября 2021 в 20:16
Зенид вперде! Зенид шампиньон! Зенид люцсий клуп на мире!
16 Октября 2021 в 16:07
ай во всем виноваца флегма! если проиграец хрюнделям и его не попруц - это будет шой-та.. )))
уж лучше кержака попробовать поставиц.. двигайте м0лодежь.. а флегма - он просто флегма независимо оц возраста.. )))
16 Октября 2021 в 17:08
деда я ждал первого гола туляков
16 Октября 2021 в 17:45
а я второга.. опосля зюбинова.. як в воду глядел.. )))
17 Октября 2021 в 04:13
Какая же разруха должна быть в головах ГТ и ТШ Зенита , чтобы с таким составом проиграть
- Арсеналу
- Сочи
- а у Крыльев выиграть только благодаря судейской ошибки ???
16 Октября 2021 в 16:06

ай...арсинал смачна сшчёлкнул симака па носу...))) симак уйди...))) симак уйди...ужо ни вмагату сматреть твой фуцбол...))) тваё место в уфе...)))

16 Октября 2021 в 16:04
Бей мешков -спасай футбол!))
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем