Ринат Билялетдинов: «Спартак» возвращается в борьбу за высокие места эксклюзив

Футбольный эксперт Ринат Билялетдинов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал мнение о выходе «Спартака» из кризиса.

- У «Спартака» три победы подряд. Команда вышла из кризиса?

- Кризиса не было. Были проблемы, связанные с составом. То одна группа футболистов играла, то другая. Отсюда невнятный рисунок игры. И почему-то команда играла медленно. Сейчас появились какие-то сдвиги в лучшую сторону, но там еще работать и работать. Есть материал, интересные футболисты, но еще предстоит сделать коллектив, который будет выдавать игру с большими шансами на победу, чем у соперника.

- А что скажете о победе над «Ахматом»?

- Во многом гол «Ахмату» лежит на совести соперника. Там была несогласованность в центре поля, грозненцы были раскрыты, резко потеряли мяч. А «Спартак» сумел воспользоваться этой ошибкой соперника. Пошел быстрый, удобный пас и гол. То есть, команда может наказать за ошибки. Это хорошо.  

- Есть мнение, что сработал переход на схему с тремя центральными защитниками, в том числе с новичком Кофрие. Согласны?

- Все зависит от результатов. Если что-то застопорится, опять пойдут разговоры. Схемы в принципе повторяются во многих командах. У каждой есть как плюсы, так и минусы. И схема может трансформироваться по ходу матча. Важно умение команды быстро переходить от системы к системе в данный момент игры.   

- Согласны с тем, что пара Умяров - Литвинов - один из ключей к успеху в последних матчах?

- Мне импонирует эта пара. К Литвинову нужно повнимательнее присмотреться. У него такой возраст, что самое время пробовать себя в основе. Можно и пораньше. То, что он прошел школу «Спартака», - это очень хорошо. Но важно не просто показать уровень, а держать его. У молодых ребят он скачет и прыгает. Синусоида есть у всех молодых футболистов. Она прыгает то вверх, то вниз, но нижняя часть становится выше уровнем. И ниже определенного уровня футболист не падает. Хочется пожелать Литвинову стабильности. На своих ребят всегда приятнее смотреть, чем на иностранцев. А в «Спартаке» Крал, Хендрикс, Фернандо были топовым в последние годы. Я бы еще Игнатова добавил к Умярову и Литвинову. По креативу мне симпатичен этот вариант. Это как динамовский вариант. Видна мысль в игре, и ты стараешься думать вместе с ними. Это очень интересно.     

- В последнее время Бакаев здорово прибавляет. Почему у него не получилось забить пенальти «Ахмату»?

- Пенальти - это лотерея. Вратарь удачно упал, и все. Всегда есть элемент «угадал - не угадал». Я бы не сказал, что в промахе Бакаева есть какая-то системность. Дай ему пробить еще раз, он забьет.    

- Недавно казалось, что «Спартак» увяз в середине таблицы, а сейчас он лишь на очко отстает от четвертого места и на три - от второго. Команда возвращается в борьбу за высокие места?

- Конечно. Это дистанция одного тура. Другое дело, что когда перед «Спартаком» очень много команд, все сразу не споткнутся. 

- В прошедшем туре споткнулись.

- Это да. Все лидеры и хозяева потеряли очки. Но три очка – этот кажущаяся близость. Это до ближайшего соперника. А если их несколько, надо выдать целую серию, чтобы ликвидировать отставание.

- Впереди у «Спартака» сложный отрезок с топовыми соперниками – «Динамо», «Лестером», потом «Зенитом».

- Тут еще многое будет зависеть от сборников. Первые матчи после сборной бывают скомканными. Поэтому если «Спартак» напряжется, может выглядеть лучше соперников, которые отдали много футболистов в национальные команды.

Реклама


Елена Григорьевская 

Оценить новость

Новости по матчу

04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем