​Почему «Зенит» впервые проиграл «Сочи»

«Зенит» впервые проиграл «Сочи», чего мало кто ожидал. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом результате.

Накануне матча едва ли кто-то сомневался, что «Зенит» обыграет «Сочи». И дело даже не столько в спортивном факторе, сколько в «закулисном». После того как питерцы отдавали южанам пачками своих футболистов, многие видели в этом «партнёрские отношения». «Сочи» в свою очередь настолько стабильно проигрывал «Зениту», что сомнений в этом не было.

Забавно, что в этот раз накануне матча опять пошли разговоры в стиле теории заговора. Мол, у «Зенита» такой запас по очкам и по игре, что сейчас идеальный момент, чтобы проиграть своему «младшему брату», избавившись от подозрений на будущее. 

Однако давайте отбросим все теории заговора. «Зенит» действительно выстроил с «Сочи» странные партнёрские отношения. Питерцы за счёт этого смогли спокойно разгрузить зарплатную ведомость, ведь южане забирали высокооплачиваемых футболистов из Санкт-Петербурга и предлагали такую же зарплату. При этом «Сочи» за счёт этого смог пробиться в еврокубковую зону.

В этом сезоне «Зенит» и «Сочи» почти никак не связаны, разве что южане арендовали Эмануэля Мамману, да и тот почти не играет. В остальном сочинцы укреплялись футболистами со стороны, так что говорить сейчас про какую-то зависимость от питерского клуба уж точно не стоит.

Победа же была достигнута абсолютно по спортивным причинам, которых было несколько. Конечно, сказалось удаление. Пускай Азмун – это нападающий, но всё же играть больше тайма в меньшинстве довольно сложно. Учитывая сложный график «Зенита» из-за еврокубков, усталость, безусловно, сказалась на результате.

В то же время, кажется, что питерцы после долгожданной победы над «Мальмё» и гола в меньшинстве в ворота «Сочи» уж слишком успокоились. Было впечатление, что «Зенит» был настолько уверен в своём превосходстве, что просто утратил бдительность. А ведь «Сочи» возглавляет один из лучших тренеров лиги Федотов, который сумел перестроить игру своих подопечных. Показательно, что южане, сравняв счёт, не стали играть на удержание.

Конечно, на результат повлияла и грубейшая ошибка в исполнении хозяев. Чистяков и Крицюк обязаны были спокойно разобраться в ситуации, предшествующей голу Касьерры. Вместо этого вратарь и защитник столкнулись, просто подарив сочинцам возможность сравнять счёт.

«Сочи» уже второй год доказывает, что является довольно интересным тренерским проектом. Федотов, не имея футболистов топ-уровня по меркам российской Премьер-лиги, выстраивает очень боеспособный коллектив. Для него эта победа над «Зенитом» была важна для его статуса. «Сочи» никого не боится и может выигрывать у любого соперника. В этом и заключается главная тайна, почему «Зенит» проиграл дома южанам. Никакой теории заговора, просто футбол, в котором возможно всё.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
29 Сентября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2021 в 18:43
1. "Тугодумность" Семака .
Где был ГТ Зенита , когда Сочи заменили уже 4-ех игроков на свежих и в течение 6 мин забивало 2 гола . Он спокойно наблюдал ,как нам забивали 2 гола и только после этого сделал замены .
Или помощников в ТШ не хватает ,чтобы отследить что Сочи готовит тройную замену ?!
2. Грубая "ошибка" Судьи.
ЖК ? Да. КК ? никогда.
3. Грубая ошибка вратаря .Вратарь виноват на 100% .
Крикнул / не крикнул - роли не играет .
Вратарь покидая ворота и играя на выходе должен быть / просто обязан на 100% уверен , что сыграет в мяч .
4. Отсутствие, уже который год , Атак.ПЗ ,что приводит к "катанию ваты" из-за отсутствия порследних проникающих пасов.
04 Октября 2021 в 19:08
ну чуди, это КК чистая
он шипами открытыми шел, тут только КК возможна, если судья судит по правилам, а не по понятиям
понятно что не хотел, но тут налицо чрезмерная грубость. бывает, что и без касания красную дают, когда фиксируется использование чрезмерной физической силы
04 Октября 2021 в 22:13
НАПАДАЮЩИЙ ИГРАЛ В МЯЧ , а не пытался отобрать его у вратаря.
Нападающий не играл во вратаря . ОН ИГРАЛ В МЯЧ ,который находился от него на игровом расстоянии .
Он вообще не видел вратаря и поэтому никакой "грубости нет" и в помине .
Нет никакой "чрезмерной силы" , т.к. , ПОВТОРЯЮ, нападающий играл в мяч.
А вот вратарь видел нападающего и бросился на него и ударил нападающего прямой левой ногой ,когда мяч был уже за спиной вратаря .
Вратарь ближе к КК , а для нападающего ЖК - это просто предел .
04 Октября 2021 в 09:32
Лидеры иногда проигрывают в любом спорте ...
04 Октября 2021 в 08:19
это реально наглые. тур договорных матчей куча выишрышей с кэфом больше 4
04 Октября 2021 в 02:07
Почему «Зенит» впервые проиграл «Сочи»:
-липовый пенальти от судьи с лицом дауна,
-Чистяков то забивает в свои ворота, то мешает голкиперу. Не соотвествует уровню клуба
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем