Станет ли «Бавария» самым титулованным клубом мира в ближайший год?

В преддверии старта групповых клубных турниров самое время вспомнить о том, какие клубы являются самыми титулованными в мире. В качестве временного промежутка ограничимся трофеями, которые клубы успели завоевать за прошедший 21-й год XXI века. В противном случае статистика получится расширенной и совершенно неоправданной. Статистические данные представлены одним из авторитетных порталов Trasfermarkt.
Embed from Getty Images

5-е место – «Барселона» (Испания, 34 титула)

Золотое время «Барселоны» прошло. В Каталонии болельщики «застыли» в ожидании нового времени. Уход Месси и общая перестройка, которая творится в «Барселоне» однозначно ударят по динамике набора трофеев. Вероятно, аргентинец приложит все усилия, чтобы в ближайшие два года его новая команда ПСЖ обогнала каталонцев, что вполне реально с учётом уже имеющихся у парижан 30 титулов

4-е место – «Порту» (Португалия, 35 титулов)

Лучшая португальская команда 11 раз выигрывала чемпионат Португалии, 7 раз брала национальный Кубок. Напомню, что это трофеи, завоёванные в XXI веке. Главным же достижением «Порту» является победа в Лиге Чемпионов в 2004 году, руку к которой приложил Дмитрий Аленичев. В прошлом сезоне «Порту» не сумел защитить чемпионский титул, завоевав серебряные медали, а также остался без победы в Кубке Португалии. Впереди новый сезон и новые шансы на покорение очередных титулов.

Embed from Getty Images

 

3-е место – «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар, 40 титулов)

Самый необычный участник нашего хит-парада. Неизменный чемпион Гибралтара с 2002 года, с перерывом в сезоне 2016/17. Добавим к этому победы в Кубке и Суперкубке, получим несокрушимый «Линкольн Ред Импс». Если вы думаете, что у клуба просто нет конкурентов, то это не так. Сегодня футбольная лига государства с 30-тысячным населением состоит из трёх дивизионов! А первый элитный дивизион – Национальная лига – насчитывает 11 клубов. Все они, конечно, любительские. В европейских турнирах «Красные черти» получили право выступать с сезона 2014/15, когда Федерации футбола Гибралтара стала полноправным членом УЕФА. Лучшее достижение – выход во второй раунд Лиги чемпионов. Однако в этом сезоне «черти» прошли «Ригу» в плей-офф раунде Лиги конференций, а уже завтра состоится дебют «Линкольн Ред Импс» в групповой стадии нового европейского турнира.

Embed from Getty Images

2-е место – «Бавария» (Германия, 44 титула)

О титулах «Баварии» говорить излишне. Мюнхенский клуб регулярно выигрывает звание чемпиона Германии (15 титулов в XXI веке), национального Кубка и Суперкубка. «Бавария» – трижды победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель Суперкубка и Клубного чемпионата мира. Если динамика завоевания трофеев у клуба не упадёт (а предпосылок к этому нет), то немецкая команда уже скоро возглавит список самых титулованных клубов мира, а пока…

1-е место – «Аль-Ахли» (Египет, 45 титулов)

Список возглавляет египетский футбольный клуб из Каира. В XXI веке «Аль-Ахли» 13 раз выигрывал национальный чемпионат, 8 раз завоевывал Лигу чемпионов КАФ, является самым титулованным клубом этого турнира (10 побед). В 2020 году «Аль-Ахли» брал бронзовые медали на Клубном чемпионате мира, повторив достижение 2006 года. Отметим, что за всю историю своего существования, начиная с 1907 года, «Аль-Ахли» завоевал 105 наград разного уровня.

Лучшим из клубов с просторов бывшего СССР является донецкий «Шахтёр», расположившийся с 33 титулами на седьмой позиции. Украинский клуб обогнал даже мадридский «Реал», занимающий девятую строчку в виртуальной таблице с 30 титулами. Чуть ниже дебютант группового этапа молдавский «Шериф» (27 трофеев). Лучший клуб России ЦСКА (21 трофей) находится за пределами тридцати самых титулованных клубов мира. Есть куда расти российскому футболу…

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2021 в 15:54
Все равняемся на Аль Апчхи)
16 Сентября 2021 в 16:58
Будь здоров
16 Сентября 2021 в 11:11
Бавария - это сила, и каждый болела это знает :P
16 Сентября 2021 в 08:47
Кубыть нашенским ногмячистам надо туды ехать в сельцо Гибралтарское тамо т развернемся во всю ширь....
16 Сентября 2021 в 10:14
а может и там обсерутся???!!!! ))))))))))))))
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем