Какие шансы у «Спартака» и «Локомотива» выиграть Лигу Европы

15 сентября стартует групповой раунд Лиги Европы. «Спартак» попал в группу С вместе «Лестером», «Наполи» и «Легией», а компанию «Локомотиву» в группе Е составили «Марсель», «Лацио» и «Галатасарай». Сетевое издание «Евро-футбол.ру» оценило шансы российских клубов на победу в турнире.

После реформы УЕФА с этого сезона количество участников групповой стадии Лиги Европы сократилось с 48 до 32. Лёгких и проходных групп теперь на турнире нет, а состав участников смотрится прилично. Нет и откровенных «пассажиров», из-за которых серьёзно страдал имидж турнира. Главная цель реформы – чтобы было интересно. Российским болельщикам точно будет интересно и в этом плане жеребьёвка удалась – «Спартак» и «Локо» попали в квартеты, которые точно не будут скучными. Но вот только после жеребьёвки перспективы московских клубов стали весьма туманными.

«Спартак»

Стоимость состава – 142 млн евро

В группе у «красно-белых» будет «Наполи», который на данный момент возглавляет Лучано Спаллетти. В Москву приедут сразу три чемпиона Европы – Лоренцо Инсинье, Джованни Ди Лоренцо и Алекс Мерет. Кроме того, у неаполитанцев есть ещё Манолас, Кулибали, Лосано, Осимхен и Политано, которые точно потреплют нервы футболистам «Спартака». Стоимость состава – 497 млн евро.

Embed from Getty Images

«Лестер» – одна из самых симпатичных команд в АПЛ. В двух последних сезонах чемпионата Англии «лисы» финишировали на пятом месте, остановившись в шаге от зоны ЛЧ. Джейми Варди может быть большой проблемой для защитников «Спартака» – его рывки за спину известны далеко за пределами АПЛ. Брендан Роджерс в этом году взял со своей командой Кубок и Суперкубок Англии. Оборонительная линия «Лестера» смотрится солидно – Сеюнджю, Джастин, Перейра, Бертран. В полузащите играют Мэддисон, Барнс, Дака, Ихеаначо, Тилеманс, Ндиди – это уровень топ-клуба даже в сильной Англии. Стоимость состава – 557 млн евро.

Если «Спартак» планирует выйти из группы, то нужно брать максимальное количество очков с «Легией». Самую титулованную команду Польши тренирует Чеслав Михневич. В прошлом сезоне «Легии» не удалось пробиться в групповой раунд ЛЕ, но в чемпионате Польши получилось взять золото. В составе «Легии» играют опытный голкипер Артур Боруц, Филипп Младенович, Артур Енджейчик, Махир Эмрали. «Легия» претендовала на группу ЛЧ – прошла двух соперников, но вылетела от загребского «Динамо». В заключительной квалификационной стадии Лиги Европы «Легия» прошла «Славию». Стоимость состава – 25 млн евро.

Шансы на выход из группы – 25%.

«Локомотив»

Стоимость состава – 79 млн евро

В Москву пожалует ещё один топовый итальянский тренер – Маурицио Сарри, возглавляющий на данный момент «Лацио». В прошлом году Марко Николич отлично готовил команду под фаворитов, но сейчас ему будет противостоять Сарри, который и сам может перехитрить любого. Стоимость состава – 327 млн евро.

«Марсель» может стать неприятным соперником. Провансальцев возглавляет один из лучших учеников Марсело Бьелсы – Хорхе Сампаоли. Агрессивный прессинг, нацеленность на ворота, тактическая гибкость – парни Сампаоли могут создать большие проблемы. Во Франции «Марсель» не считается претендентом на зону ЛЧ, но Сампаоли пришёл, чтобы это изменить. Стоимость состава – 253 млн евро.

Embed from Getty Images

С «Галатасараем» железнодорожники пересекались на групповой стадии Лиги чемпионов-2018/19. Возможно, именно с «Галатасараем» и пойдёт борьба за унизительное третье место, которое даст право перейти в Лигу конференций. Стоимость состава – 101 млн евро.

Шансы на выход из группы – 35%.

Могут ли «Спартак» или «Локомотив» выиграть Лигу Европы?

Московские команды попали в сильные по составу группы, в которых они не считаются фаворитами. Чтобы занять одно из двух первых мест, нужно обыгрывать команды из топ-лиг. Шансы на выход, конечно, есть, учитывая не самый сильный подбор игроков у «Марселя» либо возможную немотивированность «Лестера». Даже если московским командам удастся преодолеть группу, их шансы на победу в турнире не превышают 1%. Главными фаворитами Лиги Европы считаются английские «Лестер» и «Вест Хэм», итальянские «Наполи» и «Лацио», немецкие «Байер» и «Айнтрахт», испанские «Реал Сосьедад» и «Бетис», а также французские «Лион» и «Монако».

Владислав Авраменко

Оценить новость

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
03 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
15 Сентября 2021 в 19:42
У Спартака ЛЕ можно считать в кармане.)))
15 Сентября 2021 в 14:28
Кроме Зенита ни у кого нет шансов.РПЛ слабейший чемпионат,это показали игры Сочи и второй команды(даже название забыл)вылетели в первом круге лиги конфедераций.Позор!
15 Сентября 2021 в 14:20
С Легией дома СПАРТАК будет играть на победу. И в ответной игре тоже. СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!
15 Сентября 2021 в 13:24
шансы будут, только если они все время будут играть между собой!)))
15 Сентября 2021 в 11:40
Объективно, шансов у нас нет никаких. Но футбол - не аптека...
15 Сентября 2021 в 14:13
Кубыть князь( что б его облепихнуло) Федун то ножки парит а боярыня его над дружиной княжит... Отсюда у нас разброд и шатания великие в дружине нашей спартаковской..
Только и опалы и кладем а играти не могем
15 Сентября 2021 в 11:24
Заголовок прям звучит вдохновляюще ))) Мы уже думаем как выйдем и с кем в плей-офф будем играть ))) Ответ на заголовок - НИКАКИХ Т.Ч.К. )))
15 Сентября 2021 в 17:11
ай тычканул, как тя захырченка в сартир головой мочканул)
ты и "думать" енто точно никаких шанцов.
15 Сентября 2021 в 11:23
После худшей игры Зенита в л.ч.Похоже падение продолжится в рейтинге и получается девиз,,догоним Люксембург,и наравне встать!Никакой борьбы за победы не видно по игре
15 Сентября 2021 в 10:38
Думаю у Спартака прекрасные шансы выиграть Лигу Европы.
Хороший, слаженный коллектив, прекрасная атмосфера в команде, сильный и зарекомендовавший себя тренер. Что ещё нужно? Да, состав не самый дорогой, но разве в стоимости надо оценивать реальную силу команды? Спартак здорово и убедительно сыграл с Химками. Конечно, соперникам этот факт добавляет головной боли. Взламывать железную оборону красно-белых и останавливать стремительные атаки в грозном спартаковском стиле - станет довольно непростой задачей для весьма скромных европейских клубов, типа Лестера и Наполи.
Я не знаю, что может у Спартака пойти не так... Разве что неудача или недонастрой могут навредить команде.
15 Сентября 2021 в 11:37
Слишком жирно и токсично ))
15 Сентября 2021 в 13:22
опять белая крыса отметилась на ветке Спартака!
15 Сентября 2021 в 09:44
У спартака есть шанс только на победу в ФНЛ...свинарник стабильно играет на поражение в еврокубках.
15 Сентября 2021 в 09:11
Странно говорить о шансах на выходы из групп перед первыми матчами - это как гадание на "кофейной гуще". Вот после трёх игр каждой команды будет более-менее что-то проглядываться. Ну а уж о шансах выиграть ЛЕ нашими клубами вообще даже заикаться не стОит((
15 Сентября 2021 в 09:03
Как только вернемся с Марса, так сразу же выиграем ЛЕ
15 Сентября 2021 в 08:13
Если турнир в Кубок Париматч не переименуют, шансов вообще нет. Если переименуют, то у Спартака ещё есть шансы выиграть по привычке.
15 Сентября 2021 в 10:32
Эх милай братец кролик ести свою парковку и дальше... Из нашенских чую полундра в корень не пройдет ничаво
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем