Гаджиев: «Спартак» правильно сделал, что выразил доверие Витории эксклюзив

Известный футбольный тренер Гаджи Гаджиев поделился впечатлениями от матча «Спартака» с «Химками».

- В матче с «Химками» были видны проблески выздоровления у «Спартака»?

- Мне кажется, да. Какие-то проблески видно. Но «Спартак» оказался не готов к чемпионату. А сейчас определенная работа проделана. Видно, что игроки мотивированы. Без высокой мотивации и единства никто сейчас не играет. Невозможно победить без максимальной самоотдачи. Конечно, можно сказать, что у «Химок» тоже были моменты, когда они могли забить, но они слишком опрометчиво бежали в атаку, открывали пустые зоны, и «Спартак» этим пользовался. Нужно было еще и реализовать это, ведь «Химки» - не простая команда. Ее не так просто обыграть. Победа «Спартака» закономерна. Так что хорошие признаки видны и не только по содержанию игру, которая стала надежнее, но еще и по действиям отдельных футболистов. Мне кажется, что клуб, выразивший доверие тренеру, сделал правильный шаг.

- После этой победы давление на Виторию станет меньше?

- Эти разговоры о давлении в пользу бедных. Тренер должен уметь работать под любым давлением. Это такая профессия. Витория сказал в интервью перед игрой, что является профессиональным тренером. А значит должен уметь справляться с любым давлением и со стороны прессы, и со стороны болельщиков, и со стороны руководства. Для него самое важное – сохранять контакт с игроками и управлять ими. Если тренер это делает, и футболисты готовы играть за клуб и за него, тогда пусть давит кто угодно. Ребята выходят и играют. Без психологической устойчивости хорошего тренера не может быть.

- Вам не показалось, что игра «Спартака» преобразилась в связи с выходом Промеса и Мозеса?

- Это влияет. Уровень мастерства обоих футболистов выше среднего уровня «Спартака». Это наиболее талантливые игроки команды. От этого зависят и возможности «красно-белых». Одно дело играть за счет командных действий, когда есть некий средний уровень и  на нем выстраивается игра. Но такая команда лимитирована отсутствием звезд. А когда помимо прочего в клубе есть еще и такие футболисты, он сразу становится более сильным. Его игра становится более качественной. Это не всегда срабатывает, но вчера сработало.

- Что скажете по поводу незасчитанного гола «Химок»?

- Сегодня уже больше правильных голов засчитывается, потому что техника помогает. В этой ситуации спорить с ВАРом об офсайде бесполезное дело.

- Пропущенный мяч от Глушакова подпортил впечатление от игры «Спартака»?

- Нет. Там стенка стояла неправильно, еще и игрок отвернулся. Такой мяч может пропустить любая команда. У нас нет клубов, которые весь матч могут играть на половине поля соперника. Любой соперник когда-то добегает до ворот или штрафной. А если он это делает, то один хороший удар, пусть и редкий, но достигает цели. У Глушакова хороший удар, он не раз забивал со штрафных. Так что это испортило настроение вратарю и тем, кто стоял в станке, потому что они ошиблись. Сложилось впечатление, что голкипер поставил стенку так, что не видел удара.

- То есть, сам Максименко виноват?

- Это я так думаю, что он не видел момент удара. Плюс еще и отвернулся один футболист из стенки. А когда мяч летит в игрока, а он отворачивается, то среагировать на этот мяч очень сложно, потому что времени мало. Из скорости реакции вратаря наибольшее время занимает увидеть мяч. И если он не видит начало удара, то уже не успевает реагировать.

- Как вам новичок Кофрие? Чем-то запомнился?

- Он получил нарушение, после которого «Спартак» пропустил, но все равно сложно давать оценку после такого короткого отрезка. Если будет играть, то посмотрим.

- Витория сказал, что это футболист на будущее. Получается, он еще сыроват?

- Получается так. Сегодня тренд - брать игроков на будущее. Это крен, который давно гуляет по Европе, особенно в Дании и Норвегии, которые снизили возраст привлечения игроков, чтобы выдергивать их раньше, чем этих ребят замечают большие клубы. У нас тоже «Локомотив» пошел по этому пути. «Спартак», видимо, тоже. А первые в этом было «Динамо».

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2021 в 16:40
Выиграли уже хорошо. Хотя Джикия в обороне это что то. Удивил Рассказов. Это первый матч в этом сезоне когда он не провалился.
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем