Почему Руя Виторию пора увольнять из «Спартака»

«Спартак» под руководством Руя Витории проиграл третий матч в Премьер-лиге и пятый в сезоне. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» уверено, что португальского специалиста пора увольнять.

Руя Виторию пора увольнять из «Спартака». Руй Витория не виноват в неудачах «Спартака».

Да, начать надо с двух тезисов человека с биполяркой. Кажется, что они противоречат друг другу, но нет. И да, есть абсолютная уверенность, что оба тезиса верны.

«Спартак» катастрофически начал сезон. В шести турах умудриться победить лишь дважды, когда в соперниках ещё не было ни «Зенита», ни ЦСКА, ни «Локомотива», ни «Краснодара», ни «Динамо» – это просто отвратительный результат! Напрашивается простой вопрос, а с кем вообще «красно-белые» планируют брать очки? Добавим к этому вылет из Лиги чемпионов абсолютно без шансов. Ну, просто катастрофа!

Embed from Getty Images

К Рую Витории вопросов, конечно, много, но португальского специалиста нельзя назвать главным виновником. В «Спартаке» творится вакханалия, которая влияет на игроков. К тому же бардак в руководстве привёл к тому, что команда просто осталась без усиления, которое было необходимо. Португальский специалист едва ли мог предположить, что его приглашают, чтобы просто вот так вот бросить.

Португалец допустил одну фатальную ошибку, которая сыграла с ним злую шутку. Руй Витория стал перестраивать схему «Спартака». Все ждали, когда «красно-белые» вернутся к схеме с двумя центральными защитниками, и португалец этим занялся. Проблема в том, что лидеры команды после Евро не могли успеть перестроиться на новую схему. В итоге «Спартак» почти с листа стал играть по новой схеме. Возможно, переход сам по себе и правильный, но Рую Витории надо было делать его постепенно. Вот Марко Николич в «Локомотиве» год назад не сразу стал менять тактику, а дождался зимы и в спокойном режиме это сделал, а сначала играл «на багаже» Сёмина. Пожалуй, Витории тоже надо было более бережно отнестись к наследию Тедеско, а не ломать всё на корню.

⚽ Витории пора в отставку? Пять игроков, из-за которых «Спартак» дома проиграл «Сочи»

Тем не менее эта ошибка не фатальна. Статистика ожидаемых очков подчёркивает, что «Спартак» играл не так плохо. Реализуй «красно-белые» свои шансы – команда набрала бы больше очков. Сейчас же зачётных баллов нет, что нагнетает ситуацию. «Спартак» оказался в яме, из которой выбраться очень тяжело. Каждый новый матч, словно трясина, только больше затягивает команду всё ниже и ниже.

Embed from Getty Images

Руй Витория не самый плохой тренер, у него есть идеи, он это успел показать в «Спартаке». Однако португалец, кажется, уже просто банально поплыл под гнётом неудачных результатов и того, что творится в клубе. Рую Витории сейчас очень не помешала бы помощь от руководства – усиление состава или просто поддержка. Однако ни первого, ни второго ждать не приходится. Тратить деньги никто не хочет, а поддерживать португальца банально некому. Федун вообще не слишком держится за тренеров, Мележиков не выглядит харизматичной фигурой, а отношение Заремы Салиховой к наставнику всем известно.

«Спартаку» надо менять тренера не по той причине, что Руй Витория плохой. Не по той причине, что он виноват. Просто португалец уже не вытянет команду. Ему не дадут что-то спокойно строить, да и время начинает поджимать. «Спартак» уже в шаге от зоны вылета, и традиционная истерия вокруг клуба вкупе с непростым календарём играет во вред.

Скорее всего, судьба Руя Витории уже предрешена. Чем быстрее он покинет «Спартак», тем лучше будет и ему, и клубу.  

Андрей Центров

Пришло ли время увольнять Руя Виторию?
Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
18 Августа
17 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2021 в 22:20
"Португалец допустил одну фатальную ошибку, которая сыграла с ним злую шутку".
"Тем не менее эта ошибка не фатальна".
В общем, аффтар, тема фатальности не раскрыта...
27 Августа 2021 в 12:21
Все верно. Руй, возможно, и не виноват и, возможно, даже тренер неплохой, но здесь и сейчас он не подходит и не подойдет.
27 Августа 2021 в 11:21
Спартак великолепен, закончил сезон не начав его!
Рую по хорошему сам хочет свалить, но хочет получить неустойку с Пердуна и правильно!
А игроки, конечно, тоже уроды играют спустя рукава!
27 Августа 2021 в 09:00
Итого. Увольняют Виторию. Вмкесто него берут Стаса Черчесова, известного так же как усатый физрук или шашлычник. Стас требует купить ему Дзюбу. Занавес
27 Августа 2021 в 09:39
Нет такого добра нам не надо.
27 Августа 2021 в 09:42
ну это была фантастика на самом деле, хотя с тем дурдомом, что у вас происходит и такой сюжет исключать нельзя
27 Августа 2021 в 09:50
С дурдомом согласен. Думаю что сам великий шашлычник подумает сто раз прежде чем идти к нам.
27 Августа 2021 в 09:52
шашлычник таков, что лишний нолик в сумме контракта делает его на все согласным
27 Августа 2021 в 10:02
Боюсь только Дзюба не согласиться. Как же он без своего столба то будет строить игру, мне скорей видится возвращения Карпина после его неудачного ( мне так видится) романа со сборной. Что тоже не сахар. Больше из наших никто не пойдет а иностранца трудно будет найти в разгар сезона.
27 Августа 2021 в 10:15
У Дзюбы вроде контракт с Зенитом заканчивается, а те его продлевать не хотят. Поэтому он и в состав не попадает уже которую игру. Так что вариант, что Дзюба согласится тоже существует, особенно за хорошие бабки. Ему все-таки 33 уже. Последний контракт. Ну и на крайняк, Стас может позвать еще и титанов: Ионова, Зе Болотного.
27 Августа 2021 в 11:22
Ой доглумишься, в итоге Рукаку будет у Вас и лидеров ваших продадут)))
27 Августа 2021 в 11:24
Рукаку нам по возрасту не подходит. Рангник сказал, старше 23 не брать. У нас сейчас Анджорин из Челси на подходе
27 Августа 2021 в 12:58
ну ну, посмотрим, что в итоге будет!
27 Августа 2021 в 08:40
Зарема держит Федуна за Руй!
27 Августа 2021 в 08:27
Что касается игровой составляющей, очевидно что что-то меняется - на перестроение требуется время. Возможно, их и физухой задолбали, а она точно плоды не сразу даст.
27 Августа 2021 в 08:25
важные очки у него на лице, а вот другие семь, набранные в шести матчах, уже никакого хиханта мысли не спасут и увольнять можно / нужно (выбирайте какой угодно вариант) уже просто за это.
другое дело, шо нарванные придурки, методично добивающие Спартак, никуда не денутся и не самоуволятся.
и с этой точки зрения, получаецца шо атакуй не атакуй, все равно получишь руй...
27 Августа 2021 в 09:55
Это точно. Пока Ленька Пердун не продаст Спартак это так и будет продолжатся.
27 Августа 2021 в 07:54
Боюсь что смена тренера мало поможет если общий бардак в клубе творится. Единственное правильное замечание это к игровым схемам!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем