Чемпиона стало потряхивать: «Зенит» нарвался на ничью в Уфе и уступил лидерство «Динамо»

«Уфа» принимала «Зенит» вечером в очень жаркий день на искусственном газоне.

Протокол игры  
21 августа. Стадион "BetBoom Арена" (Уфа).

«Зенит» на прошлых выходных впервые потерял очки в новом чемпионате, но ничего катастрофичного для «сине-бело-голубых» не случилось, ведь сыграть в гостях вничью с «Локомотивом» не так-то плохо. Впрочем, первое место промежуточно всё равно оставалось за питерцами, поскольку «Рубин» умудрился не обыграть дома «Крылья Советов» из низов таблицы.

Однако в Уфе команда Семака точно нацеливалась на три очка, пусть матч и проходил в сложных условиях на синтетике и при высокой температуре воздуха. Его даже перенесли на пару часов по сравнению с изначально установленным временем, на восемь вечера по местному времени.

Персональные болельщики Дзюбы обрадовались возвращению своего любимца в стартовый состав питерцев. Семак в этом пожертвовал Азмуном, оставив на скамейке запасных Сердара. Пару Дзюбе в линии атаки составил Малком, плюс дебютировал за «Зенит» бразильский полузащитник Клаудиньо, наконец получивший право на работу в России.

Чемпионы токийской Олимпиады Малком и Клаудиньо уже на первых минутах начали пристрелку к воротам Беленова. Первый не попал в створ, второй попал в соперника. А на девятой минуте счёт оказался открыт. Ракицкий фирменной передачей выпилил мяч из центра поля в чужую штрафную, где роль наконечника, переигравшего вратаря, исполнил Малком, образно говоря, отобравший голевой хлеб у Дзюбы (0:1).

По игре «Зенит» смотрелся лучше, но «Уфа» обычно в любом случае проводит первые таймы не ахти. Для хозяев хорошо, что они не пропустили до перерыва больше одного мяча. Перспективные попытки тех же Сантоса, Ерохина и Клаудиньо не достигли цели. Дзюба же в основном скидывал и фолил. Ракицкий снова получил травму, но замена ему не потребовалась. 

В начале второго тайма «Уфа» проявила активность придумала опасность у чужих ворот усилиями Камилова. Тот прилично выстрелил с угла штрафной, и Кержакову пришлось переводить снаряд на угловой. Вскоре в контратаке получил свой шанс Дзюба, которого вывел к левой штанге Вендел. Из положения стоя Артём промахнулся мимо мяча, а из положения сидя ковырнул его в штангу.

Питерцы учитывали своё преимущество на табло, поэтому сильно не рвались вперёд и играли, что называется, по счёту. Уфимцы имели другую ситуацию. Давление от них на оборону гостей было, но удар Агаларова в руки Кержакова не назовёшь очень опасным. И вдруг на 73-й минуте хозяевам подсобил Барриос. Кошмарно потеряв мяч возле собственной штрафной, он уже не помешал Кротову покатить на Агаларова, перемкнувшего мяч в сторону правого угла (1:1).

А если бы Кержаков не справился в моменте, когда с ним выбегал один на один Агаларов, «Зенит» вообще бы оказался в положении отыгрывающегося. С другой стороны, хозяева тоже отскочили, когда Беленов не дал забить с близкой дистанции Азмуну. Закрутка Вендела в добавленное время разминулась с правой штангой. Прострел Мостового пришёлся в Беленова.

«Зенит» теряет очки второй раз подряд и теряет первое место. Питерцев обогнало «Динамо», а в воскресенье и тех, и других может обогнать «Рубин».

Кирилл Иванцов.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2021 в 11:14
Вы это называете ПОТРЯХИВАЕТ?)) Да Зенит ТРУХАНУЛО так ,что до сих пор телепает всех ))
21 Августа 2021 в 22:42
Чемпионат стал полным дном. Смотреть стало не интересно, сначала спартак мучался в Туле. Потом Зенит. Хуже всего что в сентябре ещё сборная а играть в ней некому. Вот уж не думал что буду скучать по поколению Аршавина
22 Августа 2021 в 14:04
Нынешнее поколение футболистов в подмётки не годится не только поколению Аршавина , но и всем более ранним.Бездарные неумёхи с непомерными амбициями и чрез всякой меры раздутыми контрактами.
21 Августа 2021 в 21:13
Самый классный момент в матче был на первых минутах, когда Плиев зацепил Зюбу и тот упал. Плиев подошел извиниться и пожал ему руку. И потом шел и внимательно смотрел на свою ладонь)))). Видимо вспомнил любимое видео фанатов зенита и думал - "господи, что я сделал"...
21 Августа 2021 в 22:05
Самое классное, это как твой срам сегодня валялся в штрафной в Туле весь матч и целое очко увёз.
21 Августа 2021 в 20:52
Надеюсь удержат Аголарова. Башкирия ждёт еврокубков.
21 Августа 2021 в 20:31
Потеряли очки потому что опять после гола устроили ватокат.
Увы, это становится определяющей чертой футбола Семака.
Ноль агрессии, забивают гол и катают мяч туда-сюда.
Сегодня катали целый час между голами.
Типичная игра Зенита в гостях . После забитого гола выключаемся из игры и занимаемся ерундой пока не пропустим. Так было с Ростовом, с Локо, с Уфой.
Тренер на что, я не понимаю?
Целиком вина Семака .
21 Августа 2021 в 20:11
Зинка, ОЦэ.

я игру не видел. чем Дзюба в штангу попал?
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем