«Динамо» вернулось на тропу побед, и это команда Шварца ещё пожалела «Урал»

«Урал» проводил первый домашний матч под руководством Игоря Шалимова.

Протокол игры  
21 августа. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

«Динамо» в пятом туре гостило в Екатеринбурге. Это был уже четвёртый выезд команды Сандра Шварца в сезоне. До того «бело-голубые» обыграли в неродных стенах «Ростов» и «Уфу», но споткнулись в прошлом туре на «Ахмате», хоть и играли в Грозном неплохо, по оценкам экспертом. Походка первых туров заставила причислить динамовцев к борцам за тройку, однако более ясная картина будет по прошествии хотя бы трети дистанции.

Что касается «Урала», то он по итогам четырёх туров обосновался на последнем месте. Начало чемпионата у екатеринбуржцев не задалось ни в турнирном, ни в игровом плане. Юрий Матвеев, кажется, исчерпал себя в качестве главного тренера основной команды, и его сменил Игорь Шалимов. Больших задач «Урал» не имеет, ему главное просто сохранить прописку в Премьер-лиге без особой нервотрёпки.

За несколько часов перед отчётным матчем РПЛ официально опровергла информацию о нескольких случаях заражения коронавирусом в стане «шмелей». Лига заявила, что все 97 тестов оказались отрицательными. Но по странному стечению обстоятельств в воротах «Урала» с первых минут вышел не многоопытный Годзюр или среднеопытный Помазун, а 22-летний дебютант Ландаков. Он пропустил свой первый гол в РПЛ на 19-й минуте. Адамов вбросил аут, Мишкич по факту сделал головой скидку сопернику Захаряну, и тот вывел один на один Тюкавина, поразившего низом левый угол (0:1).

«Урал» вполне мог пропустить до перерыва гораздо больше, но в ряде эпизодов ему повезло. Ещё при нулевом счёте Тюкавин облизнул ногой штангу, воспользовавшись фланговой доставкой Захаряна, а на 21-й минуте Тюкавин второй раз угодил в стойку ворот – в перекладину с прострела Макарова. Кроме того, немного промахнулись дальними попытками Шиманьски и Захарян. По большому счёту, на поле было только «Динамо». За весь первый тайм «Урал» ноль раз пробил по воротам, заработал ноль угловые и сделал ноль точных подач в чужую штрафную. Зато хозяева сумели схлопотать необязательное удаление: в районе получаса игры Бикфалви сфолил против Шиманьского и Варелы в центре поля и заранее отправился отдыхать с красной карточкой.

Во втором тайме картина, в общем-то, не изменилась. «Урал» сохранил бледность, и «Динамо» смотрелось значительно сильнее. Адамов спас хозяев, вынеся мяч с ленточки после удара Тюкавина, Макаров не попал в створ, Моро не переиграл Ландакова, а Фомин сделал третье попадание «бело-голубых» в каркас ворот, засандалив мяч в перекладину. На 73-й минуте мяч в верхнюю стойку после удара Ордеца скорректировал Ландаков.

Разобранный «Урал» так и не смог наказать соперника за расточительность. Для динамовцев это была не просто победа, а победа, выведшая их на первое место как минимум на сутки. Помогла «бело-голубым» в этом плане ничья «Зенита» в Уфе. Вечером в воскресенье шанс сместись «Динамо» с пьедестала получил «Рубин», который встретится с «Химками».

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем