Доломать сезон «Спартаку» любой ценой: Жиго и «Торино»

В последнее время муссируется тема возможной продажи Самуэля Жиго из «Спартака» в «Торино». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» уверено, что продать 27-летнего француза – значит окончательно расписаться в провальном сезоне.

Когда речь заходит о возможной продаже Самуэля Жиго из «Спартака», то кое-кто пытается объяснить это экономически. У француза через год завершается контракт, так что этим летом его ещё можно продать, зимой это будет уже намного дешевле, а через год он и вовсе может уйти бесплатно. Якобы по этой причине сделка по продаже Жиго может быть коммерчески выгодна для «красно-белых». Однако это абсолютно неверное мнение.

Embed from Getty Images

Во-первых, сейчас называется вероятная сумма трансфера в размере 5 миллионов евро. Откровенно говоря, это и так практически бесплатно, так что не очень понятно, что «красно-белые» могут заработать. Найти за 5 миллионов евро качественную замену Жиго практически невозможно. Можно рискнуть, взять кого-то молодого из не раскрученного чемпионата, но это огромный риск. За 5 миллионов евро сейчас в принципе невозможно приобрести сколь-нибудь ценного молодого игрока.

Однако даже если «Спартак» сумеет выручить условные 7 или 10 миллионов евро, это не изменит ситуацию кардинально. Если «красно-белые» смогут продать Жиго и заменить его качественным новичком, то последнему всё равно понадобится время на адаптацию. Честно говоря, как осваиваться в нынешнем«Спартаке» – вообще непонятно. Команду штормит из стороны в сторону с такой силой, что тут любой новичок может просто сойти с ума.

Возможно, Жиго и не самый сильный защитник. Ошибок в его игре хватает, и в целом найти ему замену идея-то неплохая. Однако француз, помимо прочего, является ещё и одним из лидеров команды. Учитывая, в каком состоянии сейчас пребывает «Спартак», такие футболисты коллективу очень нужны. Жиго в своё время в прямом смысле повёл «красно-белых» за собой в дерби с ЦСКА. Именно такие футболисты с характером сейчас просто необходимы «Спартаку», чтобы выбраться из психологической ямы.

Embed from Getty Images

Если Жиго уйдёт, то «Спартак» потеряет и сильного по меркам российского чемпионата защитника, и лидера. Да, за него будут выручены какие-то деньги, которые можно будет потратить на поиск замены. Правда, непонятно, кто это будет делать за оставшиеся две недели трансферного окна, когда в клубе нет спортивного директора. И не очень понятно, как Руй Витория будет на ходу внедрять новичка, когда сделает ставку на Жиго.

Зная «Спартак», в случае продажи Жиго команда вполне может остаться с Джикией, Кутеповым и Гапоновым в центре защиты, учитывая, что Маслов ещё долго будет восстанавливаться. С таким трио можно окончательно распрощаться с какими-либо серьёзными задачами на сезон. Речь даже не о чемпионстве. С такой обороной ни второго места не будет, да и вообще еврокубки едва ли светят. В Лиге Европы тоже ничего хорошего ждать не придётся.

Для «Спартака» намного лучше в сложившейся ситуации сохранить Жиго. Уж лучше через год его отпустить бесплатно, но иметь в этом году возможность побороться за какие-то места в верхней части таблицы. В ином случае «Спартак» с высокой долей вероятности провалит свой юбилейный 100-й год.

Андрей Центров

Нужно ли продавать «Спартаку» Жиго прямо сейчас?
Оценить новость

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
10 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2021 в 16:15
Здравствуйте. Просто верните в Спартак Фернандо Промеса Соболева Ларсона Зобнина Джикия и Жиго и тренера Доминике Тедеско или Массимо Каррера . И Спартак будет чемпионом .

Евро-Футбол онлайн:
22 Августа 2021 в 09:41
Почему нет варианта голосования-а нам всё равно.
21 Августа 2021 в 14:59
если вопрос в финансах - дать сколько требует, только не просто голую з/п а бонусами за спортивные достижения (за гол, за голевой пас, за 0 пропущенных, за победу и т.д) такого игрока трудно найти (не за спортивные качества а за личные) не понятно почему он еще не стал лидером - все у него для этого есть, гражданство что ли мешает или какие-то мутные схемы?
В качестве лидера именно на поле он намного нужнее чем Ребров и Ещенко вместе взятые!
21 Августа 2021 в 11:54
Не хочу сказать что против нас ведётся информационная война но грязный пиар есть это точно. И самое обидное сами даем повод для него. Вся эта муть Заремы и Попова и тп.
21 Августа 2021 в 15:01
я вообще не понимаю федуна, как он ..ять, такое вообще допустил со своей... кто она там ему?
21 Августа 2021 в 11:20
С федуном в руководстве врагов не надо
21 Августа 2021 в 11:28
а с Заремой?
21 Августа 2021 в 14:19
в чём разница?
21 Августа 2021 в 11:07
против спартачей кэф сегодня сладкий 2,13 да и выглядят хрюшки не айс сейчас
21 Августа 2021 в 15:02
не, не тот случай, более реальна ничья, и к-т более "сладкий" )))
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем