Лепёхин: «Кузяева должны были удалять еще в первом тайме» эксклюзив

Экс-игрок «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча с «Локомотивом».

- Как вам игра?

- Я бы разделил это матч на две части, Первый тайм обычный по российским меркам, с аккуратным перестроением. Без каких-то рисков и лишней импровизации. А второй тайм выделялся из общего контекста игр РПЛ. Я расцениваю второй тайм по зрелищности положительно. Не знаю, довольны ли тренеры такой игрой, но смотреть такие матчи приятно. Когда футболисты начинают нервничать на поле, значит, у игры есть нерв и мотивация. Даже по взглядам ребят можно это определить.  

- Как прокомментируете удаление Кузяева? Еще после момента с Живоглядовым он должен был играть осторожнее, но снова сфолил. Почему?

- Когда человек, имея желтую карточку, продолжает так же агрессивно играть, можно предъявлять ему претензии. Но наш футбол практически полностью отошел от контакта, и такие единоборства, в которых участвовал Кузяев, у нас редкость. И если его сильно за это критиковать, можно перейти на балет.

- Показалось, что после удаления Кузяева питерцы создали все свои основные моменты. Чем это можно объяснить?

- Самое логичное объяснение, что «Локомотив» стал более активно играть, и большим количеством футболистов находился на чужой половине поля, поэтому на своей - у него появлялись большие зоны. Любой команде легко бежать в зоны, особенно, если есть  быстрые нападающие и люди, умеющие отдать туда пас. Просто можно туда ударить и бежать. Если бы «Локомотив» продолжил играть в таком же ключе, это было бы нелогично со стороны «железнодорожников», имея на одного человека больше, продолжать обороняться большим количеством игроков. Это было бы неправильно, и команда подверглась бы критике.   

- Как оцените судейство Карасёва? Было одно удаления и два пенальти.

- На мой взгляд, все по делу, хотя для меня удаление Кузяева – это спорный момент. Оно должно было состояться еще в первом тайме. Во втором тайме прогнозировалось, что при любом фоле Кузяев будет удален. Думаю, еще в перерыве судья посмотрел этот эпизод и понял, что допустил ошибку, не удалив Далера. Поэтому он исправился во втором тайме. А что касается пенальти, они оба были. Единственное, одиннадцатиметровый в ворота «Зенита» можно было бы определить сразу по ходу игры, без помощи ВАР. Тем более, я видел повтор, судья находится буквально в семи метрах от эпизода. Никто не перекрывал ему обзор, все было у него на виду. Хорошо, что есть ВАР. Он разобрался. И плюс был один фол, срыв атаки, который Карасёв тоже не заметил - когда сбивали Азмуна. Он выбегал по центру поля, и могла быть очень хорошая атака. Арбитр не заметил этого фола, тянущего на желтую карточку. А ведь атака была перспективная.      

- Что с Дзюбой, который не попал в состав? Он не в форме?

- То, что он не в форме, Артём сам понимает. Это показывает начало чемпионата. Но у команды есть два нападающих, которые в последних матчах забивают, и было бы нечестно по отношению к ним не поставить их в состав. Поэтому все логично. Не знаю, насколько адекватно это воспринимается самим Дзюбой, но это профессиональный футбол, когда есть, кем заменить даже таких раскрученных ребят, как Дзюба.

- Может быть скоростные Вендел, Малком и Азмун без Дзюбы - как раз подходящая тактика под Лигу чемпионов, которая скоро стартует для «Зенита»?

- Там будет другой уровень сопротивления, и если мы рассчитываем на то, что будем убегать в контратаки, то легко с хорошими командами это делать не получится, потому что там защитники другого уровня и в середине поля другое сопротивление. Там не дадут поднять голову и сделать замах для длинной передачи. Там все это пресекается на уровне зародыша контратаки, если соперник квалифицированный. А в Лиге чемпионов играют качественные команды. Может, Дзюба как раз более подходит для навала, в который «Зенит» играет в последние годы. Может быть, и такая тактика в каких-то матчах будет более действенная. Дзюба в любом случае пригодится в Лиге чемпионов. Думаю, он забьет один-два мяча, и все будут говорить, что он набрал форму. Артём играет всегда в одном ключе, просто иногда забивает, а иногда нет.     

- Вы видите сейчас конкурентов для «Зенита» в чемпионате на длинной дистанции?

- Они есть. «Зенит» для меня фаворит, но конкуренты были и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Всегда есть крепкие команды, но смогут ли они победить в таком длинном турнире, вопрос. Но если «Зенит» не будет допускать ошибок, то никто его не обойдет.

- Кого считаете конкурентом «Зенита»?

- «Динамо» формирует новую команду. Там могут быть перепады, но игра у них интересная, много молодых ребят. Это нравится зрителям. У ЦСКА лет пять назад было омоложение, и все ждали, что оно приведет к новому мощному составу, но, видимо, селекция была проведена неправильно, и эта молодежь так и осталась перспективной. «Локомотив», безусловно, будет конкурировать. Может быть, «Сочи». Ждем от них удачного выступления. У команды есть все возможности, состав. Может, в этом году сочинцы выстрелят.

Реклама


Елена Григорьевская 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем