Кирьяков: Баннеры болельщиков «Спартака» с критикой - это нормально, игроков надо критиковать эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о победе «Спартака» над «Уралом», а также высказался по поводу отмены лимита на легионеров, который обсуждается в РФС.

- Как вам матч «Спартака» с «Уралом»?

- Я ожидал большего от «Спартака» и вчера, и на старте сезона. После победы на предсезонном турнире, где были обыграны с крупным счетом очень хорошие команды, многие ждали большего. Но что-то пошло не так, что-то сломалось. Плюс все нефутбольные дела, которые тоже мешают. Как говорится, рыба гниет с головы, и это как раз сейчас применимо к «Спартаку». Пока в клубе не разберутся на самом верху, плюс со своими женщинами, ничего хорошего ждать не стоит. А пока «Спартак» редко показывает хорошую игру. Показывать такой футбол недопустимо. Поэтому идет большой объем критики. Игрокам сейчас непросто.

- Как считаете, по игре «Спартак» должен был обыгрывать «Урал» с более крупным счетом?

- Естественно. Таких соперников нужно обыгрывать на классе. Уровень футболистов разный, и эта разница огромная. Там играет Бикфалви, который уже еле ноги переставляет. При этом он неплохо смотрится на фоне «Спартака».

- «Спартак» выглядит тяжеловато. Это из-за плотного графика, или игроки плохо готовы?

- Тут всего понемногу. И давление, и плотный график. У ребят не получается, и они психологически надломились. Команда выглядит зажато, поэтому и не может показать то, на что способна.

- У «Спартака» идет постоянная ротация состава. В середине поля вообще каждую игру сочетания меняются. Это нормальная ситуация?

- Время определиться у тренера было, потому что те или иные связки всегда наигрываются перед сезоном. Ну а постоянные перемены состава связаны с тем, что тренер недоволен как отдельными футболистами, так и сочетаниями. Понятно, что на уровне «Бенфики» это стало еще более заметно. Но даже на уровне нашего чемпионата они не могут подобрать оптимальные сочетания.

- Соболев сел на лавку именно по этой причине?

- Естественно. Когда форварды, на которых делается ставка, садятся на лавку, значит, они не оправдывают ожиданий или не выполняют требования.

- Вам не кажется, что Понсе сейчас выглядит поинтереснее, даже несмотря на то, что присоединился к команде не так давно?

- Да, сейчас он играет немного интереснее, но это не футболист такого уровня, чтобы решать с ним глобальные задачи.

- Видели баннеры на трибунах с критикой игроков «Спартака»? Что об этом думаете?

- Это нормальная ситуация. Тут виноваты и руководство, и тренерский штаб, и футболисты. Все должны нести ответственность. До болельщиков доходит информация, что игроки не соответствуют нужному уровню и не выполняют то, что им говорят. В адрес футболистов тоже должна быть критика.

- Впереди у «Спартака» матч с «Арсеналом». Есть уверенность, что москвичи его выиграют?

- Никакой уверенности нет. Сначала надо навести порядок наверху. Нужна четкая вертикаль кто и за что отвечает. Если кто-то начинает выполнять чужую работу, ничего хорошего это не даст. Только интриги начинаются. Все тянут в разные стороны, и команда катится на дно.

Реклама


- Как вы относитесь к отмене лимита на легионеров, который сейчас обсуждается в РФС?

- Это уже как агония от незнания того, что делать. Начинаются крайности. Сейчас сообщество разделится на две части: одни будут ратовать за лимит, а другие против. Я склоняюсь к тому, что лимит нужен. Просто надо убирать такие зарплаты. Надо делать такие схемы, при которых футболисты будут зарабатывать деньги, а не получать их. Лет до 23 надо вообще сделать небольшие оклады, но хорошие бонусы за попадание в состав и так далее. Тогда молодой парень будет заинтересован попасть в состав и конкурировать. А когда в 21 год мы платим сумасшедшие трансферы, плюс подъемные, плюс зарплата, мы сами убиваем ребят. Дело-то не в лимите, а в системе оплаты.

- На это кто-то пойдет?

- Надо просто поставить в жесткие рамки, принять законы. Тогда ни игроки, ни агенты ничего не смогут сделать. До 23 лет зарплата должны быть одинаковая, а бонусы платите сколько хотите. Надо ужесточать в этом направлении, сделать так, чтобы молодые ребята стремились стать игроками основы ради бонусов. 

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
15 Августа 2021 в 18:49
Критика нужна, но без быдлячества и тупых советов.
15 Августа 2021 в 13:35
ну вот наконец-то здравые мысли, давно пора приземлить з/п футболистов к той среде (стране) в которой они выступают
15 Августа 2021 в 13:28
Согласен в области трансферов и оплаты нужен потолок. Но тут Кирьяков сам себе противоречит лимит нужен но проблема не в нём тогда вопрос причём тут лимит если проблема не в нём?
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем