«Зенит» хочет избавиться от зависимости от Дзюбы: Клаудиньо должен изменить «сине-бело-голубых»

«Зенит» объявил о переходе Клаудиньо из «Ред Булл Брагантино». Бразилец должен занять место «десятки» и конструировать атаки питерцев. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом трансфере.

Кажется, «Зенит» сделал очень толковое приобретение. Это не Маркизио, который ехал с ярмарки, и не Вендел, которого брали в последний момент, чтобы взять хоть кого-то. Бразилец неплох, но разницу он не делает, а вот его соотечественник, новичок «сине-бело-голубых» Клаудиньо, должен стать именно таким футболистом.

В Бразилии 24-летнего хавбека сравнивают с Коутинью, а игрок такого склада давно нужен был «Зениту». Главная претензия к питерцам в последние годы – это отсутствие плана «Б». Питерцы забрасывали мяч на Дзюбу, а когда того закрывали, то предложить больше было нечего. Однако проблема Семака заключалась в том, что других вариантов у него особо и не было. В центре поля просто не было исполнителя, который мог бы завязать комбинационную игру. Клаудиньо должен стать именно таковым.

Embed from Getty Images

В начале текущего сезона видно, что «Зенит» пытается уйти от зависимости от Дзюбы, и Клаудиньо должен помочь в этом преуспеть. Бразилец будет завязывать комбинационную игру и должен вместе с Малкомом составить связку, которая будет давать результат.

В прошлом году новичок «Зенита» был признан лучшим футболистом чемпионата Бразилии, что говорит о многом. При этом его «Ред Булл Брагантино» занял место в середине таблицы. К тому же Клаудиньо стал лучшим бомбардиром и лучшим молодым футболистом турнира.

Прошлый сезон для хавбека стал прорывным. Он является воспитанником «Сантоса», но ни в родной команде, ни в «Коринтиансе» закрепиться не смог, так как мало забивал. Однако в «Ред Булл Брагантино» Клаудиньо раскрылся и дорос до олимпийской сборной Бразилии, в составе которой только что выиграл турнир в Токио. Конечно, это не самое статусное соревнование в футбольном мире. Тем не менее выиграть трофей, пусть и в такой «селесао» — это всё же серьёзное достижение. Кроме того, Клаудиньо наверняка сейчас находится на карандаше у Тите накануне чемпионата мира-2022.

Клаудиньо – очень разнообразный игрок. Я поспешил дать ему в «Зените» роль «десятки», но он может при необходимости играть и слева в атаке, и даже опускаться в центр поля. Клаудиньо умеет прессинговать, хотя отбор и единоборства в целом не являются его сильными сторонами. У бразильца неплохой дриблинг, что для России является важным преимуществом. При этом не стоит верить нарезкам на YouTube и ждать от Клаудиньо града голов издали. Он этим элементом забивает и порой красиво, но процент реализации не самый высокий. Он любит бить издали, но в цель попадает не так часто.

Embed from Getty Images

В переходе Клаудиньо настораживает тот факт, почему его отпустили из системы «Ред Булл». Очевидно, что будь у него перспективы пробиться в состав «Лейпцига», бразильца не продали бы в «Зенит», а перевезли бы в Германию или хотя бы в австрийский «Зальцбург». Трансфер в Россию является явным свидетельством, что у Клаудиньо не видят перспектив для главной команды холдинга. С другой стороны, наш футбол деградирует, и слишком наивно пытаться равнять «Зенит» с уровнем «Лейпцига». Если немцам Клаудиньо не подходит, это вовсе не значит, что он будет бесполезным для российской команды.

Второй вопрос – это, конечно, адаптация. Чемпионат Бразилии тактически не самый сильный, а уж игра в обороне в местных соревнованиях – это отдельный разговор. В России Клаудиньо ждёт совсем иной характер игры. Учитывая же, что полузащитник в свои 24 года является уже состоявшимся футболистом, вопрос заключается в том, сможет ли он перестроиться, и как быстро. «Зенит» взял Клаудиньо для основного состава и будет требовать результата здесь и сейчас. Если же бразилец не сможет быстро адаптироваться, это может стать проблемой.

В целом, кажется, что «Зенит» сделал трансфер, который должен усилить команду. Правда, есть ряд допущений. С другой стороны, российские клубы должны на трансферном рынке рисковать, так как брать готовых звёзд мы не в состоянии.

Андрей Центров

Нужно ли «Зениту» потихоньку избавляться от зависимости от Артёма Дзюбы?
Оценить новость

Новости по матчу

16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
08 Августа
07 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2021 в 12:40
Беллоти берите, и все,Дзюба на пенсию.
14 Августа 2021 в 11:49
Зениту без Дзюбы нельзя,иначе Семак начнёт покорять Европу. А с Дзюбой побегали раунд,получили поджопник и вон в свой капустник!
14 Августа 2021 в 12:44
Семак покоритель Европы? Не смеши!))))
14 Августа 2021 в 11:27
Бразильская диаспора в Зените? как бы это им боком не вышло. Вспоминается аргентинская история при Манчини.
14 Августа 2021 в 10:47
Если у тренера нет в его башке креатива ,ты хоть кого покупай ,игра будет такой же однообразной и не интересной ,от этого и результаты отрицательные .
14 Августа 2021 в 08:52
У меня в Беларуси,ФК Гомель в прошлом году был во 2м дивизионе.Вышли в вышку.С Батээ 2 2 .Шахтер в меньшинстве в кубке прошли.Рубятся парни.Идут пока на 5 месте.РУБЯТСЯ
14 Августа 2021 в 08:45
Головин Сашка-ориентир для молодыхА кто сейчас в европе-н2 3 игрока
А что это значит - Сборная в жопе.Карпина жаль.Проигрывает сейчас не тренер ,а игроки.Вылет рубина и сосчи это показал .
13 Августа 2021 в 23:10
Здубу он ни как ни заменить...амплуа у них разнаи...))) вингер энта ни центр.нап...))) и хто сказал шо он будить играть у семака десятку...???
13 Августа 2021 в 19:44
Да тут вопрос больше в Семаке
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем