Валерий Карпин почти спас сборную России в качестве игрока, получится ли в роли главного тренера?

Двадцать два года назад Валерий Карпин превратился в спасителя нации. Уверен, что лидер сборной России мог бы получить звание героя страны в 1999-м, но гол Шевченко перечеркнул всего старания. Спустя 18 лет со времён последнего матча за национальную команду Валерий Георгиевич приходит в сборную России в качестве главного тренера. Станет ли он спасителем нации снова?
Embed from Getty Images

 

Отборочный цикл чемпионата Европы 2000 не задался с первых матчей. Три подряд поражения, смена главного тренера, практически полное отсутствие шансов на дальнейшую борьбу за выход на главный турнир Старого Света. А дальше приход Олега Романцева на пост рулевого, победы над скромными Андоррой и Арменией. В июне 1999-го россиянам предстояла встреча с чемпионами мира (и будущими победителями ЕВРО 2000) французами. Болельщики постарше наверняка помнят крик комментатора Виктора Гусева, а может и собственные вопли, в момент когда Цымбаларь отдавал передачу на Валерия Карпина.

Embed from Getty Images

 

Следом были исландцы и снова решающий гол полузащитника «Сельты». Поверженные в сентябре армяне также получили мяч от Карпина, как и дубль в первом матче в Ереване. Холодным октябрём 1999-го один точный удар сделал всю страну, как обычно переживающие сложные времена, счастливее. Кто если не он должен принести подарок целой нации? Тогда все россияне знали, что Валерий забьёт. Ну а дальше трагедия, которую меньше всех заслужил будущий наставник национальной команды.

Embed from Getty Images

 

Сегодня перед Валерием Георгиевичем стоит схожая задача. Через месяц Хорватия, Кипр и Мальта. Следом Словакия и Словения. Шансы на выход на чемпионат мира есть, но будем объективны, мы не готовы к первому месту в группе. Или готовы, но просто нужно поменять ментальность? На своей первой пресс-конференции Карпин заявил, что сборная России постоянно кого-то боится. И его задача заставить игроков «потерять» чувство страха. С этим проблем у одного из самых популярных игроков конца прошлого века проблем возникнуть не должно. С другой стороны, в сборной особая атмосфера. Даже на пресс-конференции Карпин сказал о том, что немного волнуется, что для него нехарактерно. Не передастся ли эта тревога игрокам? Если уж и Валерий Георгиевич будет играть с желанием сохранить нужный результат, как это бывает регулярно, то кто же сможет раскрепостить россиян? Пока вопросов намного больше чем ответов, как это обычно и случается с приходом нового наставника. Однако ответы мы получим уже скоро. Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2021 в 15:03
ай почему я не вижу ихто мине отвечаить.. )))
29 Июля 2021 в 10:28
И да вратари редко бывают хорошими тренерами. Исключение из правил конечно бывают ( Дзофф например)но очень редко.
29 Июля 2021 в 10:25
В любом случае может быть Карпин освежит команду и поставит атакующий футбол. А известный всем автобус надоел также как и забросы на известного всем персонажа
29 Июля 2021 в 10:07
"Валерий Карпин почти спас сборную России в качестве игрока, получится ли в роли главного тренера?"

- шо получится в роли тренера? почти спасти?
29 Июля 2021 в 15:00
ай брат куды аватарку дел? )))
29 Июля 2021 в 15:06
ай брат, проснулся - а ее нема... увели цупоцтацы, как коня )
29 Июля 2021 в 16:03
ай брат енто месныя злые модьЪяры усё затеяли.. тикать походу пора отседова.. )))
29 Июля 2021 в 17:08
ай согласен брат, это просто подлая покража). и ладно бы обнесли, как яшенька электричку, честно и благородно... так нет жеш. истинно модЪяры.
тикануть и создать сопсный фудбольный блок на каком-нить жЭжЭ али ишшо хде...
29 Июля 2021 в 16:04
ай вот я к примеру даже не видал шо ты мне ответку сдедал.. просто догадавси глянуть.. )))
29 Июля 2021 в 17:09
токмо так пока, да)
29 Июля 2021 в 10:01
теперь хоть сборную можно посмотреть, надеюсь, без рукаку в капитанах, а так мячики подавать и бутсы чистить можно взять!
29 Июля 2021 в 10:29
Согласен. От него скоро и сами зенитчики откажутся!
29 Июля 2021 в 09:04
ай без-зюбы ничё не получица.. )))
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем