«Спартак», «Рубин» и «Сочи» начинают путь в Европе: знакомимся с соперниками и оцениваем шансы

В понедельник (19 июля) прошла жеребьёвка квалификационных этапов Лиги чемпионов и Лиги конференций. Основные взоры естественно были обращены на московский «Спартак» и его возвращение в главный клубный турнир Европы, но и соперникам «Рубина» и «Сочи» по новому турниру Лига конференций тоже досталась толика внимания. «Евро-футбол.ру» взглянул на соперников российских команд и прикинул шансы в еврокубках.

Соперник «Спартака» - «Бенфика», шансы на проход в следующий раунд – 35%

Ещё до жеребьёвки самым интригующим выглядело красно-белое противостояние «Спартака» и «Бенфики», в итоге именно эта пара и сложилась. Руй Витория возвращается в Португалию, чтобы сыграть против своего бывшего клуба. И несмотря на ураганные 13:1, продемонстрированные на Кубке Матч Премьер, «Спартак» фаворитом не будет. «Бенфика» вновь выстраивается Жорже Жезушем, который выиграл с ней все внутренние трофеи. В прошлом году «орлы» заняли третье место, но из-за обилия новичков и перестройки в команде сложно было ждать результатов сразу.

На второй сезон руководства Жорже Жезуса «Бенфика» уже закладывается конкретно. Победа в чемпионате Португалии и первая стадия плей-офф Лиги чемпионов – цели установлены серьёзные, но у команды всё есть для этого.

Embed from Getty Images

Звёзды «Бенфики»: Рафа Силва, Алехандро Гримальдо, Юлиан Вайгль, Дарвин Нуньес, Эвертон.

Вообще состав у «орлов» очень хорош. Баланс есть в каждой линии, выбор исполнителей хорошей. Чтобы вы понимали, «Бенфика» ещё приобрела известного нам Жоау Мариу, так ему места в полузащите сложно найти. Только на его место есть Пицци, Жедсон Фернандеш, Чикиньо, Таарабт. Да тот же «Спартак» хочет в качестве основного крайнего защитника приобрести у «Бенфики» Жилберто, которого Жезус считает игроком ротации и постоянно меняет с Андре Альмейдой. А ещё у «Бенфики» на эту позицию есть Томас Тавареш, Педро Перейра и Жоау Феррейра. На бумаге португальцы сильнее, за «Спартак» же может сработать фактор Руй Витории. Тренер подскажет секретные ходы против «Бенфики», а футболисты на кураже от назначения нового тренера и хороших результатов в предсезонке выдадут два отличных матча.

Соперник «Рубина»: победитель пары «Судува» - «Ракув», шансы на проход – 90%

Десять процентов спишем на мандраж российских клубов. После прошлого сезона уж очень боимся мы еврокубков. Но если «Рубину» не проходить победителя пары «Судува» - «Ракув», то не следующий еврокубковый сезон лучше просто не заявляться. Первый из возможных соперников представляет Литву и стоит, как треть Хвичи Кварацхелии. «Судува» занимает вторую строчку в чемпионате Литвы и примечательна только тем, что имеет в своём составе много легионеров. Самый дорогой игрок (450 тыс евро) – боснийский защитник Самир Керла, также достойны внимания хорватский голкипер Иван Кардум и аргентино-итальянский полузащитник Николас Горобсов.

Embed from Getty Images

Правда, более вероятный соперник «Рубина» по третьему квалификационному раунду Лиги конференций – это польский «Ракув». Довольно крепкая команда, недавно в серии пенальти вырвавшая Суперкубок страны у варшавской «Легии». Этим летом «Ракув» продал «Зальцбургу» центрального защитника Камиля Пятковски за 5 млн евро, теперь главными звёздами остаются два атакующих полузащитника – Давид Тианич и Марцин Цебула. Первый оценён в 2 млн евро, второй – в полтора.

Соперник «Сочи»- «Кешля», шансы на проход в следующий раунд – 75%

Первым начнёт еврокубковую кампанию «Сочи», неплохо проведший предсезонный турнир на Кубок Матч Премьер. Уже в этот четверг (22 июля) подопечные Владимира Федотова сыграют против азербайджанского клуба «Кешля». Обладатели Кубка Азербайджана способны на сюрприз. Звёзд в команде, конечно нет, но крепко сбитый состав «Кешля» может стать для клуба РПЛ вторым «Нефтчи». Сочинцам нужно пересмотреть матч тульского «Арсенала» годичной давности. Или спросить совет у российского голкипера Станислава Намашко, ныне защищающего ворота азербайджанских соперников.

Есть вариант для сенсации в матче «Сочи» - «Кешля», намекает на это и продолжающийся «сбор с листа» команды Федотова. А преодолеть следующий раунд сочинцам в любом случае сложновато. В соперники наверняка достанется сербский «Партизан», которому также в четверг предстоит сыграть со словацким клубом ДАК 1904.

Сможет ли "Спартак" пройти "Бенфику"?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2021 в 11:21

Дожились, что проход Бенфики будет считаться сенсацией. Да уж, бывали и другие времена. Но будем ждать чуда, на фарте и кураже проходили и более значимых соперников.

21 Июля 2021 в 07:19
Как только узнал соперника Спартака, перед глазами сразу же появилась заставка из ералаша
20 Июля 2021 в 11:48

Хотелось бы поверить в чудо, что Спартак пройдет Бенфику, просто ради некоего прикола и зашквара, и это при том, что я вовсе не поклонник Спартака, но... Думаю чуда не случится.

При этом, объективности ради, это не предвзятое отношение к Спартаку, это низкий уровень всего российского футбола, лучшим 2-м клубам которого место в ЛЕ, а начиная с 3-го места РПЛ в Лиге Конференций.

20 Июля 2021 в 10:45

Спартак в ЛЕ.

Минус Рубин, минус Сочи.

19 Июля 2021 в 23:34

Спартачи похоже в ЛЕ. Ну, впрочем, об этом разговор и был ещё в конце прошлого сезона. "С листа", с новым тренером, который наверняка не донёс всё свои тактические нюансы до игроков, ну и т.д., да ещё и с Бенфикой - тут, как мне кажется, без вариантов.

-

Рубин - хороший жребий. Правда, я не в курсе о потерях и приобретениях Казанцев. Судува и Ракув будут биться насмерть в своих матчах - там практически "политическое" противостояние. До сих пор помню битву Жальгириса и Леха в 2013 году - искры летели! И, между прочим, Жальгирис прошёл дальше. Так что, я бы Ракуву не отдавал все шансы.

-

Сочи - потери Набиуллина и Новосельцева не очень скажутся, а вот Мевля, А.Заболотный, Маммана - это уже другое дело... Тут вопрос, как быстро вольются в коллектив новички. По идее, Кешлю проходить должны, а вот с Партизаном будет горраздо сложнее

19 Июля 2021 в 23:22

епа ть свиней)

19 Июля 2021 в 21:18

По шансам всех команд! У Спартака предельно мало шансов, соперник опытный, да и игроки покласнее спартаковских... А тренер же, пусть и показывает себя неплохо, только пришёл! Рубин. думаю, вылетит. Не самой сильной команде от России в еврокубках всегда не везёт! И именно с такими говённми соперниками. Сочи, надеюсь, пройдёт Кешлю, состав позволяет. А там и с Партизаном поборются. Главное не бояться соперника и идти вперёд. Только так можно сколотить себе имя в российском чемпионате и, думаю, Сочи это удастся... Состав неплохой, есть надежда, что выстрелят с хорошим, думающим тренером.

19 Июля 2021 в 20:43
Очень плохой жребий для Спартака.
19 Июля 2021 в 18:26

35% - что не не всухую разве что. Ларссона же надо продавать, пока стоит нормально.

19 Июля 2021 в 18:25

У автора видимо в рубине до сих пор КББ тренер и навас с азмуном и бухаровым играют )))

19 Июля 2021 в 17:09

УПС ,не долго музыка играла в ЛЧ для Спартака )) . Или мы чего-то не знаем и Спартак как возьмёт да и выстрелит )).

20 Июля 2021 в 00:26

ежели патроны не атсырели...то палка раз в год могёт стрельнуть...)))

20 Июля 2021 в 10:18

Гл .чтоб эта палка куда надо выстрелила ))) А то как в "Свадьбе в Малиновке" БАЦ-БАЦ и МИМО ))

20 Июля 2021 в 20:49

рубка 15...прицел 120...бац бац и в ЛЕ...)))

20 Июля 2021 в 19:11

уж не бомжам о шансах Спартака в ЛЧ рассуждать))

20 Июля 2021 в 20:47

хах... тут и рассуждать нечего...свинарня же особенная...и наверняка покажет как надо играть в ЛЧ...))) а мы посмотрим и будем переживать всей страной...)))

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем