Мухин выступил олицетворением порочности лимита

Максим Мухин близок к переходу в ЦСКА: сообщается, что полузащитник согласовал условия контракта. «Армейцы» выкупят хавбека за 15 миллионов рублей. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Защитники лимита рассказывают истории о том, что его наличие даёт шанс молодым русским футболистам проявить себя. История Максима Мухина именно об этом. «Локомотив», потеряв Дмитрия Баринова, не стал брать среднего легионера, а дал шанс 19-летнему пареньку из «Казанки». Казалось бы, Мухин должен был быть благодарен клубу за шанс. Однако вместо этого Мухин решил выкрутить «Локомотиву» руки.

Стоило Мухину провести один неполный сезон на неплохом уровне, получить приглашение в сборную, как тут же всплыл пункт его контракта об отступных в размере 15 миллионов рублей. Любой желающий мог купить хавбека за эту сумму, при условии что сам Мухин будет согласен на переход.

Всю весну Мухина активно продавали его агенты, очевидно просто выбирая лучшие условия. В «Локомотиве» работают не дураки, и полузащитнику предлагали новый контракт, но условия не устроили. Очевидно, что финансовые.

Самое поразительное — это выбор Мухина, который он сделал сейчас. Поменяй хавбек «Локомотив» на европейский клуб или на «Зенит», такой шаг можно было бы объяснить карьерным ростом. Тем более что на носу ещё и Евро, где можно блеснуть. Однако переход из стана «железнодорожников» в нынешний ЦСКА — это вообще-то шаг назад при всем уважении к «армейцам». Что могут предложить Мухину «красно-синие»? Ни еврокубков, ни сильного тренера, ни даже растущего проекта. По всем параметрам «Локомотив» в настоящее время превосходит ЦСКА.

Мухин с агентом захотели воспользоваться ситуацией и максимально заработать. Спасибо лимиту, он даёт возможность молодому футболисту с паспортом после одного хорошего неполного сезона устраивать аукцион. Можно обвинять руководство «Локомотива», что проблема не была решена ранее. С другой стороны, предлагать юноше золотые горы осенью после первых удачных матчей было бы расточительно. «Локомотив» был вправе надеяться, что Мухин проявит уважение к клубу, где ему дали шанс, а не побежит тут же продавать себя.

Понятное дело, что скоро мы услышим сторону Мухина. Обычно в подобных случаях рассказывается, что старый клуб, в отличие от нового, не проявил должного внимания и уважения, а деньги совсем ни при чём. Возможно, ещё услышим, что Мухин просто с детства за ЦСКА. Но кто в это всё поверит? Мы слишком часто это всё слышали.

Хочется лишь надеяться, что деньги Мухина не испортят. Парень-то талантливый, и российскому футболу пойдёт на пользу, если он раскроется. Однако мы больше привыкли к другим развязкам подобных историй.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
19 Мая 2021 в 14:59

В современном футбольном менеджменте ждать, что кто то проморгает возможность за копейки переманить молодого и перспективного, просто глупо. И уповать у 20-летнего на наличие совести ещё большая глупость.

Для этого и существует менеджмент в клубах, чтобы держать руку на пульсе во всех ситуациях.

19 Мая 2021 в 14:37

В Зените то же самое

------------

Апрельское интервью Семака:

"— Следит ли тренерский штаб за игрой «Зенита» в ЮФЛ?

— У нас хорошее взаимодействие с академией: мы следим и за молодежной командой, и за «Зенитом-2», всегда на связи с Константином Зыряновым, Владиславом Радимовым и, конечно, Андреем Аршавиным. Стараемся больше следить за игроками, которые уже имеют опыт выступления в ПФЛ, а также за самыми талантливыми из молодежки. Плюс мы знаем некоторых игроков и возрастом ниже.

— Назовете их?

— Это очень сложный вопрос. Есть один футболист, который проявил себя хорошо, и я сказал об этом публично. Потом появился агент и сказал клубу: «Об игроке сказал тренер. Давайте подписывать контракт, или мы уйдем через год». Это реальная история, но игрока не могу назвать. И подобные ситуации со своими воспитанниками возникают во многих других клубах. Как только игрок начинает проявлять себя, тут же возникают другие клубы, которые готовы быстро сделать выгодное предложение и поднять планку стоимости до несправедливой высоты."

-------------------

То есть, не то, что выпускать на поле, а даже назвать фамилию опасно..........

18 Мая 2021 в 19:10

Вот, что ""дубликат бесценного груза в карманах широких штанин творит""...))) А если серьезно...это все происки ушлых агентов...сорвать сегодня и сейчас...задурили пацану голову...)))

18 Мая 2021 в 20:19

а конкретно Вадима Шпинёва. Его видите ли не устраивает переподписание Мухина без подъемных и агентских. В то же время Локомотив не хочет платить подъемные и агентские за своего воспитанника, который еще не сыграл на взрослом уровне ни одного полноценного сезона.

18 Мая 2021 в 18:00

А когда Локомотив забирал Медведева, который после не стал даже вторым кипером?! Вспомнить не хотите?! Когда качественный кипер засел в запасе из-за крайне среднего Гилерме!

Статей про это не было, а ведь тогда из Ростова в Локомотив тоже был шаг назад.

Может в ЦСКА развития у Мухина будет больше , и парень сделал свой выбор!

Андрей, твои рассуждения не совсем в кассу.

P.S. Армейцы предложили практически точно такую же зарплату ему.

18 Мая 2021 в 18:52

из Ростова в Локомотив шаг назад? Ростов который не попал в еврокубки и Локомотив, который попал сразу в группу ЛЕ.

19 Мая 2021 в 14:35

Речь про уровень Ростова и Локо на момент перехода Медведева. Насколько помню тогда был Бердыев и Ростов в ЛЧ играл

19 Мая 2021 в 15:58

Медвещдев перешел в Локомотив свободным агентом в 2017 году. После окончания сезона 2016/2017. В Ростов тогда пришел Леонид Кучук, вместо Данильянца. По итогам того сезона Ростов занял 6 место и не попал в еврокубки.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем