Всё окончено: ЦСКА проиграл дерби «Динамо» и не попал в еврокубки впервые за двадцать лет

ЦСКА в дерби с «Динамо» пробовал вскочить на подножку уходящего еврокубкового поезда.

Протокол игры  
16 мая. Стадион "ВТБ Арена".

Осенью стоял вопрос, отнимет ли ЦСКА у «Зенита» первое место, но весной вопрос о чемпионстве «армейцев» уже даже не поднимался. В конце правления Виктора Ганчаренко и в начале периода Ивицы Олича «красно-синим» приходится весьма трудно – нет ни стабильной игры, ни топовых результатов. В итоге перед последним туром ЦСКА в плане еврокубков зависел не только от себя, но ещё и от пары конкурентов. Для попадания в Лигу конференций «армейцам» требовалось самим обыграть «Динамо» и при этом надеяться на осечку либо «Рубина» дома против «Ротора», либо «Сочи» в гостях против «Химок». Ну а динамовцам еврокубки не светили никоим образом.

«Армейцы», которым победа нужна была в турнирном плане явно больше, чем динамовцам, открыли счёт на 18-й минуте, разыграв примечательную комбинацию на левом полуфланге. Эджуке не стал спешить и простреливать от лицевой, а убрал на замахе оппонента, но последовавший удар Чидеры оказался заблокирован. Впрочем, отскок достался Тикнизяну, который недолго думая отправил снаряд мимо Шунина в область между центром и правым углом створа (0:1).

До временного района получаса игры «красно-синие» не допускали опасности у владений Акинфеева, но затем позволили сопернику дважды поострить. Скопинцев своим ударом попал в Марио Фернандеса, и возникла сумбурная ситуация, а в итоге мяч оказался в руках Акинфеева. В другом же эпизоде настырный Тюкавин оторвался на правом полуфланге от Васина, но не сумел переиграть Акинфеева. Кроме того, в концовке тайма Дзагоев пробил со штрафного рядом со штангой, а Фомин с нескольких метров послал мяч в руки Акинфеева.

«Армейцам» бы развить своё преимущество, чтобы укрепить свои шансы на еврокубки в той степени, в какой это от них зависело. Но вместо этого команда Олича взяла и пропустила к середине второго тайма. Захарян подал угловой с левого края, подхватил вынос соперника и коротко отдал Скопинцеву, который загрузил в штрафную, и Грулёв головой вколотил мяч в сетку (1:1).

Тикнизян мог снова вывести ЦСКА вперёд, откликнувшись на подачу Облякова, но скорявил свой удар, после чего назрел второй гол «бело-голубых». Грулёв, воспользовавшись передачей Шиманьски, поразил ворота рикошетом от левой штанги (2:1).

Шансы «красно-синих» на Лигу конференций уплывали, но списывать их со счетов было ещё рано. Эджуке выбежал один на один после проникающего паса из глубины, обыграл Лещука по правой стороне и пробил в пустые ворота - Евгеньев подкорректировал снаряд в девятку (2:2).

Тем не менее гости не удержали даже ничью. На последних минутах хозяева убежали в контратаку, и оказавшийся с Акинефеевым один на один на правом полуфланге Захарян с помощью рикошета от Марадишвили красиво запустил снаряд по дуге в ближний угол (3:2).

«Армейцы» не смогли сделать всё от себя зависящее, и им было уже без разницы, как сыграют «Рубин» и «Сочи» в параллельных матчах. ЦСКА остаётся без еврокубков впервые за двадцать лет. Посмотрим, предпримет ли руководство клуба какие-либо шаги по поводу Ивицы Олича.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2021 в 20:24

Вот в след сезоне и все карты в руки, у Олича будет полноценный сезон без форсирования к еврокубкам, плюс некое преимущество на фоне напряженного графика прямых конкурентов, посмотрим, что покажет хорват в этих условиях)

Любая серия кончается рано или поздно, 20 лет поиграли в Европе, пора перезагрузиться) Всегда неизменно лишь одно - мясная петушня, в круги обоссанная от радости что в кои то веке финишировали выше армейцев )

16 Мая 2021 в 18:34

Я считаю, что Гончаренко провалил подготовку к этому сезону, вот и результат. Ждем новый сезон. Шансы на Европу потеряли не в этом матчах, а с Арсеналом, Рубином и Уфой. Я не надеялся, что Олич что-то исправит, ему нужен полноценный сезон и по игроку в каждую линию. Радует, что при Моторчике раскрылся Эджуке.

16 Мая 2021 в 17:56
Сумбурный сезон. В середине чемпионата была очень добротная ситуация, когда вели таблицу. Где потом сломалось - сказать сложно. То ли концентрацию потеряли, то ли просто устали, то ли опыта не хватило. Но скорее всего - всё вместе. Интересно будет посмотреть, как Олич подготовит команду к новому сезону, а этот забываем. Ps. Ну хоть не 10-е как позорная свиноферма, которая даже в этой ситуации продолжала орать, что они великие)))
16 Мая 2021 в 16:41

ай нормуль.. чем меньше маскавских тем лучшее - воздух чище.. казань - соча пущай играют.. )))

16 Мая 2021 в 16:50

Ну да, больше смеха над Зенитом будет, когда на очередные грозные Аустрию, АПОЭЛ, Брюгге попадут.

16 Мая 2021 в 16:36

цска теперь всегда сосать будет первым)))

16 Мая 2021 в 16:30

поздравляю коняшек! в следующем сезоне в ПерДив свалятся

16 Мая 2021 в 16:28

Как приятно наблюдать за тем как кони наступают на те же грабли, что Спартак!!! Ну что там Гинер все купил? А в итоге клуб просрал)))

16 Мая 2021 в 16:31

У гинера уже лет 5 как денег нет, алё, доброе утро!

16 Мая 2021 в 16:31

Теперь еще лет 10 поржем.

16 Мая 2021 в 16:24

все логично, как и говорил - уйдут старики посмотрим где окажется команда - сейчас на ... 6м месте, дальше видно будет

779
16 Мая 2021 в 16:23

Дерби, судя по статистике, удалось.

16 Мая 2021 в 16:11

Худший сезон за 20 лет, как следствие - мимо Европы...

16 Мая 2021 в 16:29

И рекорд в ЛЕ поставили))) Поздравляю)))

16 Мая 2021 в 16:32

Ничё, щас рубин и сочи дисквалифицируют и норм - вместе мс динамой выйдут!

16 Мая 2021 в 16:08
Развалом конюшни удовлетворён.
16 Мая 2021 в 16:05

цска теперь ждут смутные времена, которые растянутся на долгие годы. Без Гинера они посыпятся.

16 Мая 2021 в 16:30

Гинер сам привел коней к краху! Обычный ларечник посчитавший себя крутым бизнесменом!

16 Мая 2021 в 16:33

С чего это? Они же ЗеБолотного купили, а это претендент на ЗМ как минимум!

16 Мая 2021 в 16:01

скоро в фнл!)))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем