Тедеско ведёт «Спартак» в Лигу чемпионов, Слуцкий с «Рубином» метит в еврокубки: интриги последнего тура РПЛ

В воскресенье пройдут матчи заключительного тура российского чемпионата. Имя чемпиона уже известно, но в остальном решено далеко не всё. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает своим любимым читателям об интригах финального дня сезона в Премьер-лиге России.

Еврокубки

О раскладах в борьбе за еврокубковые путёвки мы уже рассказывали, но для закрепления материала давайте углубимся в ситуацию чуть более подробно. Падение России в таблице коэффициентов на 7 место привело к сокращению еврокубковых путёвок с шести до пяти. При этом в Лиге чемпионов Россию в следующем сезоне представят две команды вместо трёх, как раньше.

Распределение путёвок для России таково: 2 места в Лиге чемпионов, 1 место в Лиге Европы, 2 места в созданной Лиге конференций.

Лига чемпионов

Чемпионом России стал «Зенит». Питерцы начнут путь в Лиге чемпионов сразу с группового этапа. Вторая же команда РПЛ попробует пробиться в основную сетку через сито квалификации. За второй билет претендуют «Спартак» и «Локомотив».

В настоящий момент ситуация такая:

М Куда попадает Команда И В Н П РМ О
1 ЛЧ (группа) Зенит 29 18 8 3 71:25 62
2 ЛЧ (3 кв. раунд) Спартак 29 17 5 7 54:35 56
3 ЛЕ (группа) Локомотив 29 16 5 8 44:35 53

«Локомотив» - «Урал»

«Ахмат» - «Спартак»

«Локомотив» имеет перевес над «Спартаком» в очных матчах (2:0, 1:2). Таким образом, «железнодорожникам» для выхода в квалификацию Лиги чемпионов нужно обыграть «Урал» и надеяться на поражение «Спартака» в Грозном. При любых других раскладах на второй позиции останутся «красно-белые».

Лига Европы

В Лиге Европы Россию представит одна команда, которая начнёт путь в турнире, вероятно, с группового этапа. В зависимости от результата гонки за Лигу чемпионов, о которой мы рассказали выше, это будет либо «Локомотив» как победитель Кубка России, либо «Спартак» как бронзовый призёр чемпионата. Третьего не дано, ведь «красно-белые» ниже третьей строчки не опустятся. С этим тоже разобрались.

Лига конференций

А вот дальше уже интереснее. Две команды из России отправятся в Лигу конференций – одна начнёт путь со второго квалификационного раунда этого турнира, а другая подключится уже в третьем. Поскольку «Локомотив» выиграл Кубок России, он получит путёвку в Лигу Европы даже в случае отката на пятое место (ниже «железнодорожники» точно не финишируют). В этом смысле «Рубину» в плане еврокубков нет большой разницы между третьим и четвёртым итоговым местом в РПЛ.

«Рубин» вместе с «Сочи» и ЦСКА входит в тройку клубов, которые разыграют два билета в Лигу конференций. Тот, кто из этой тройки в таблице окажется выше всех, начнёт путь в турнире с третьего раунда квалификации. Тот, кто окажется в этой тройке вторым, начнёт путь в турнире во второго раунда квалификации. Тот, кто замкнёт тройку, останется без еврокубков.

Текущая турнирная ситуация такова:

М Куда попадает Команда И В Н П РМ О
4 ЛК (3 кв. раунд) Рубин 29 16 4 9 41:32 52
5 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 29 15 7 7 49:33 52
6 ЦСКА ЦСКА 29 15 5 9 49:30 50

«Рубин» - «Ротор»

«Химки» - «Сочи»

«Динамо» - ЦСКА

«Рубин» и «Сочи» по личным встречам имеют паритет. Команды минимально обыграли друг друга дома – 3:2 в Казани, 1:0 в Сочи – а правила гостевого гола при распределении мест в РПЛ нет. Следующий критерий после личных встреч – количество побед во всех играх сезона. Здесь «Рубин» превосходит «Сочи» (16 побед против 15).

Давайте рассмотрим вариант, при котором «Рубин» и «Сочи» в последнем туре наберут по одному очку, а ЦСКА победит. При таком раскладе у трёх клубов будет по 53 балла в активе. Посмотрим, как распределяется места по результатам личных встреч между этими командами.

Реклама


Таблица личных встреч «Рубина», «Сочи» и ЦСКА

(если они наберут по 53 очка)

М

Куда попадает Команда И В Н П РМ О
1 ЛК (3 кв. раунд) Рубин 4 3 0 1 6:4 9
2 ЛК (2 кв. раунд) Сочи 4 2 1 1 6:5 7
3   ЦСКА 4 0 1 3 3:6 1

 

Как видим, у ЦСКА ситуация самая сложная, ведь «армейцы» по личным встречам уступают и «Рубину», и «Сочи». Чтобы оказаться в Лиге конференций, команде Ивицы Олича нужно обыгрывать «Динамо» и надеяться, что кто-то из конкурентов свой матч проиграет. Если ЦСКА выиграет, а «Рубин» и «Сочи» проиграют, «армейцы» обойдут обоих конкурентов и начнут еврокубковый сезон позже.

«Рубину» и «Сочи» даже ничьи в своих матчах подарят билеты в еврокубки. Разумеется, они хотят завершить сезон выше друг друга, чтобы начать путь в Лиге конференций на раунд позже. «Сочи» для этого нужно в последнем туре набрать больше очков в гостях у «Химок», чем «Рубин» возьмёт в домашнем поединке с «Ротором». Либо для сочинцев есть ещё один вариант, о котором мы сейчас поговорим.  

Существует ещё один, маловероятный, но всё же вариант. Может получиться так, что по итогам чемпионата по 53 очка будут иметь сразу четыре команды – «Локомотив», «Рубин», «Сочи» и ЦСКА. Тогда места по личным встречам распределятся так.

Таблица личных встреч «Локомотива», «Рубина», «Сочи» и ЦСКА

(если они наберут по 53 очка)

М Куда попадает Команда И В Н П РМ О
1 ЛЕ (группа) Локомотив 6 5 0 1 12:4 15
2 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 6 3 1 2 9:9 10
3 ЛК (2 кв. раунд) Рубин 6 3 0 3 7:9 9
4   ЦСКА 6 0 1 5 3:9 1

 

По такому же принципу «Сочи» окажется выше «Рубина», если на финише сезона по 53 очка они будут иметь вместе с «Локомотивом» и «Рубином», но без ЦСКА. Смотрим в табличку для такого расклада. 

Таблица личных встреч «Локомотива», «Рубина» и «Сочи»

Реклама


(если они наберут по 53 очка)

М Куда попадает Команда И В Н П РМ О
1 ЛЕ (группа) Локомотив 4 3 0 1 9:4 9
2 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 4 2 0 2 6:7 6
3 ЛК (2 кв. раунд) Рубин 4 1 0 3 4:8 3

 

При вариантах, если по 53 очка наберут «Локомотив», ЦСКА и кто-то из пары «Рубин»/«Сочи», «железнодорожники» точно в этом трио будут первыми, «армейцы» - последними, а казанцы и сочинцы посерединке. Это тоже стоит отметить.

Вот теперь вроде бы разжевали всё. Движемся дальше.

Борьба за выживание

Поскольку не все претендующие на повышение в классе представители ФНЛ получили лицензию, не стоит исключать варианта, при котором, например, 13 место останется в РПЛ без стыковых игр. Решение будет принимать бюро исполкома РФС. А пока что мы возьмём за основу спортивный принцип, согласно которому две команды из РПЛ вылетают напрямую, а две участвуют в стыковых играх.

На сегодняшний день ситуация в нижней части таблицы такая:

М Куда попадает Команда И В Н П РМ О
13 Стыковые игры Арсенал 29 6 5 18 27:49 23
14 Стыковые игры Уфа 29 5 7 17 24:45 22
15 ФНЛ Ротор 29 5 6 18 14:51 21
16 ФНЛ Тамбов 29 3 4 22 18:60 13

«Уфа» - «Арсенал»

«Рубин» - «Ротор»

Как видим, «Тамбов» уже официально вылетел в ФНЛ. Остальные три команды – «Арсенал», «Уфа» и «Ротор» - сразятся за два билета в стыковые игры.

Важно отметить один ключевой момент на случай равенства очков:

- «Ротор» по личным встречам опережает и «Арсенал» (1:0, 1:1) и «Уфу» (1:0, 0:0).

Итак, «Ротору» в любом случае нужно набирать очки в гостях у «Рубина». Если волгоградцы выиграют, они точно не вылетят напрямую, поскольку «Уфа» и «Арсенал» играют друг с другом, и кто-то их них обязательно потеряет очки. Если «Ротор» в Казани сыграет вничью, волгоградцам придётся надеяться на победу «Арсенала» в Уфе. «Ротор» может подняться даже на 13 место, если выиграет, а конкуренты сыграют вничью.

Реклама


«Арсеналу» чтобы не вылететь напрямую хватит ничьей, либо невыигрыша «Ротора» в Казани. У «Уфы» ситуация чуть сложнее – нужно либо обыгрывать «Арсенал», либо надеяться на поражение «Ротора».

Гонка бомбардиров

И немного о гонке бомбардиров. В прошлом сезоне «золотую бутсу» РПЛ разделили Артём Дзюба и Сердар Азмун. В этом сезоне иранец близок к тому, чтобы уже в одиночку завоевать эту награду. Впрочем, в последнем туре «Зенит» сыграет против «Тамбова», и отдохнувший Дзюба имеет шансы настичь своего одноклубника.

В настоящий момент положение в рейтинге бомбардиров следующее:

М Игрок Голы (с пен.)
1 Сердар Азмун 19 (3)
2 Артём Дзюба 16 (3)
3 Джордан Ларссон 15 (1)

 

Остаётся лишь добавить, что все матчи заключительного тура Премьер-лиги начнутся 16 мая в 14:00 по Москве. 

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2021 в 19:00

Не нужна Спартаку ЛЧ, как и любому клубу РПЛ.

Спокойно начать чемпионат и играть в группе ЛЕ!

Пердун все равно не купит игроков под ЛЧ, а позорятся там пускай бомжи и их подстилки из Черкизова, ставшие матч 6:1!

14 Мая 2021 в 23:26

ты прав онолитег комнатный,Бардаку кубок интертото в самый раз))

14 Мая 2021 в 18:39

Спартак не будет в лиге чемпионов.. Там будет Локо.. Ахмат выиграет последний матч..

14 Мая 2021 в 18:23

От всей души желаю Спартаку выйти в Лигу Чемпионов. И кто понимает суть этих слов, тот поймет, что это абсолютная правда, без малейшего сарказма.

Но в свои престарелые годы, я скорее поверю в деда Мороза, чем в то, что Спартак пройдет 3-й квалификационный раунд...

14 Мая 2021 в 18:56

не суди по своей конюшне, которую два сезона подряд унижали в ЛЕ, как какой то дворовой клуб из Албании)

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем