Пятницкий: Мне непонятны сожаления по поводу ухода Тедеско из «Спартака» эксклюзив

Ветеран «Спартака» Андрей Пятницкий в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал мнение о работе Доменико Тедеско в стане «красно-белых». 

- Доменико Тедеско вчера провел последний домашний матч в качестве главного тренера «Спартака». Как вы оцениваете его работу в команде?

- Разве команда выиграла чемпионство или Кубок России? Нет. А у «Спартака» именно такие цели.

- Вы считаете, в этом году «красно-белые» могли побороться за золотые медали с «Зенитом»?

- Почему нет? Но были такие матчи, как с «Уфой» дома. По ходу сезона так случалось, то когда «Зенит» давал осечки, в этом же туре «Спартак» тоже оступался, хотя можно было этого не делать. Я не считаю, что с «Зенитом» невозможно было бороться. Он тоже давал сбои. Если взять последнюю паузу, связанную с большим перерывом, после этого «Зенит» вылетел из Кубка, и в чемпионате начал не очень удачно. Потом была пауза на сборную. То есть, моменты были, чтобы включиться в чемпионскую гонку. Но этого не произошло. Поэтому для меня непонятны сожаления по поводу ухода Тедеско. Он что, пять лет руководил командой и выигрывал чемпионства и кубки? Или в Лиге чемпионов вышел из группы?

- То есть, вы не считаете работу Тедеско в «Спартаке» успешной?

- Нет.

- А что вы думаете о приходе Руя Витории в «Спартак»?

- Трудно что-то сказать о нем. Пока непонятно, что он захочет изменить в команде. У каждого тренера свой подход и своя подготовка команды. Думаю, он будет внедрять свой стиль, свою стратегию игры, узнаваемую людьми. Если мы помним, раньше у ведущих клубов был свой стиль. А сейчас по большому счету команды мало узнаваемые.

- У «Спартака» тоже нет своего стиля сейчас?

- Какой-то свой почерк есть, но его не хватает, чтобы становиться чемпионом.

- Если «Спартак» завоюет второе место, это не будет достижением для команды?

- Приведу такой пример. Взять испанский чемпионат. Есть «Барселона», «Реал», «Атлетико» Мадрид. Как думаете, если в этом году «Барселона» не станет чемпионом, и уберут Кумана, его будут так же провожать? Нет. Перенесите это на «Спартак», который тоже не стал чемпионом. Понятно, что выход в Лигу чемпионов – это какие-то деньги. Но главная задача – это чемпионство. 

Реклама


- По составу «Спартак» мог бороться за золотые медали?

- «Спартак» был на первом месте в таблице какое-то время. Что помешало Тедеско сохранить его? Многие говорят, что он стратег, а что ему помешало?

- Может, не хватило состава, в отличие от «Зенита»?

- А что у «Спартака» маленькая скамейка? 

- Не все могли полноценно заменить лидеров, когда они выбывали: Жиго, Джикию, Айртона…

- У «Зенита» тоже выпадали лидеры.

Реклама


- Как вам игра Ларссона, который снова спас «Спартак» от поражения в матче с «Химками»?

- Его прогресс оцениваю со знаком плюс. Сейчас придет новый тренер, и непонятно, найдется ли ему место в составе. Слишком часто у «Спартака» меняется тренерский штаб. А за полгода-год трудно сделать какую-то узнаваемую команду.

- Нет опасений, что может быть спад результатов, когда пойдет перестройка игры «Спартака»?

- Понятно, что если пойдут перестроения, пойдут какие-то сбои. Либо сначала их не будет, а потом будут, либо сначала будет временный результат, а потом спад. 

- Нужно ли удерживать Ларссона и Жиго, к которым есть интерес в Европе, учитывая, что «Спартаку», скорее всего, предстоит играть в Лиге чемпионов?

- Нужно еще туда попасть. Команде будет тяжело играть в Грозном, пусть даже с немотивированным «Ахматом». «Спартак» - всегда как красная тряпка для соперников. Вы видите, какой сейчас футбол. Он непредсказуемый. Заранее что-то прогнозировать невозможно. Даже «Зенит» не безгрешен в этом смысле.   

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2021 в 20:10

...все эти стенания " БЫВШИХ"? полны зависти, злобы, есликабыками, неуважительностью и склоками, а меж тем совсем ничего не добившиеся!....возьмите какой либо клуб, и покажите как надо! ....даже Карпин, слабый тренер для Спартака!...в Ростове он авторитет, а для Спартака явно рановат!

13 Мая 2021 в 15:22

Полностью согласен с Андреем.. такому тренеру не место в Спартаке.. он ничего не добился и вряд ли добился бы если остался.

13 Мая 2021 в 13:59

Как же эти СТАРПЕРЫ ЛУЗЕРЫ достали своей ЗАВИСТЬЮ!!!

12 Мая 2021 в 12:36

За проигрыш Уфе дома,за ничью в гостях с ней,с уралом,это бездарно семь очков на ветер,яйца ему бы оторвать за это и трусливую игру с зенитом 1-3,тьфу.

11 Мая 2021 в 21:01

Практически все бывшие ветераны что не при клубе обиженные, Что Мостовой, что Пятницкий и т.д. Ну не портили бы мнение о себе, или эти интервью способ заработка, вот и несут что попала...

11 Мая 2021 в 14:54

- А что у «Спартака» маленькая скамейка? - этот ответ меня просто рассмешил) конечно большая, в основном из сотрудников клуба)) Андрей Владимирович ну при всём уважении, хотя бы состав посмотрели перед интервью)

779
11 Мая 2021 в 12:53

Господи, ну почему любой двухизвилинный футболист ведёт себя как ревнивая пятнадцатилетняя тёлка, когда идёт об успехе коллеги по цеху? Всё таки у большинства овладение футбольными навыками явно пошли в ущерб развитию способности мыслить.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем