Подписанием Заболотного ЦСКА подтверждает свой новый статус середняка

В пятницу появилась информация, что Антон Заболотный подписал контракт с ЦСКА. Это пока неофициально, но источник надёжный, чтобы доверять. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Антон Заболотный — это наглядный пример работы лимита. Когда довольно средний футболист становится чемпионом России, вызывается в сборную, это вызывает лишь удивление. Заболотному нельзя отказать в старании, и надо признать, что он сделал себя сам, добравшись из ПФЛ до Премьер-лиги. Причём форвард сыграл большую роль в том, что «Тосно» оказался в элите. Однако Заболотный точно не форвард уровня борьбы за первое место или даже за зоны Лиги чемпионов.

Тем не менее лимит способен творить чудеса. Заболотный, у которого летом завершался контракт, неожиданно стал объектом борьбы клубов, которые мечтают о самых высоких целях. Среди претендентов назывались «Краснодар» и ЦСКА. Борьбу в итоге выиграли «армейцы».

Надо понимать, что Заболотный едва ли тот нападающий, который поможет добиться чего-то серьёзного. Статистика говорит сама за себя. У Заболотного в Премьер-лиге 92 матча, в которых он забил 19 голов, в том числе дубль в ворота «Ростова» в прошлом ковидном отрезке сезона и дубль этой весной развалившемуся «Тамбову». Согласитесь, не густо. Заболотный явно не бомбардир, показавший что-то на уровне элиты.

Приглашение Заболотного было бы понятным, если бы его брали на лавку. В условиях лимита иметь такого нападающего на всякий случай, наверное, не помешало бы. Можно выпускать в концовках матчей под навал и навесы или чтобы цепляться за длинные передачи, когда надо удержать счёт. Однако у ЦСКА явно проблема с основным форвардом, потому что Чалов никак не может раскрыться в полной мере. Судя по всему, Заболотный просто заменит арендованного Рондона, который не впечатлил, и будет вполне себе игроком основы.

Приход Заболотного демонстрирует, что ЦСКА соглашается с ролью середняка чемпионата. Если клуб всерьёз берёт такого нападающего и видит в нём усиление, то это многое говорит о команде и её текущем составе. При этом Заболотный — это явно не на перспективу, ему в июне исполняется 30 лет. В его случае нет даже надежды на прогресс, как это было в случаях с Нисимурой или Шкуриным. Заболотный — это человек, который должен дать результат здесь и сейчас. Вопрос только в том, на какой результат надеется ЦСКА, подписывая форварда.

Судя по всему, финансовые сложности у «армейцев» продолжаются, и прошлогодние траты на Фукса, Эджуке и Гайича были лишь эпизодом. Летом ЦСКА, видимо, продаст Николу Влашича и выручит солидные деньги, но поспешность с подписанием Заболотного намекает, что вырученные средства придётся инвестировать просто в операционную жизнь команды, а не на серьёзное усиление. В этом случае тяжело ждать, что ЦСКА вернётся в борьбу за высокие места.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2021 в 09:01

Даже такой ЦСКА при нормальном судействе отставал бы в таблице на пару очков от зенита

11 Мая 2021 в 14:18

У Заболотного хорошо шло в Тосно - с Марковым немало забивали. Играл в основе.

-

В Зените не пошло совсем. Но там был Дзюба (практически безальтернативно). Заболотный был на скамейке. А ещё была тренерская чехарда и отсутствие результата.

-

В Сочи - опять дело пошло на лад. И опять Заболотный в основе. Думаю, с психологической точки зрения, доверие тренера - то, что нужно Антону. Кроме того, Антон вырос вместе с клубом, повысил свой уровень. Если в том сезоне Сочи "отвалился" от Еврозоны где-то после 25-26 тура (после очной встречи с Зенитом), то сейчас бьётся за место в Европе до последнего тура.

-

19 мячей за 90+ матчей? Да на здоровье. Задачи у нападающего могут быть абсолютно разные - стягивать на себя защитников, освобождая зоны для партнёров, скидывать (как Дзюба) мячи другим игрокам (как сделал Заболотный в одном из последних туров Юсупову на 90+ минуте), уводить тех же защитников во фланг и т.д. То есть, голы - это конечно здорово, но не стоит упираться только в них. Если Олич видит, как можно использовать Заболотного в игровой схеме (не забывайте, он только выстраивает команду, я например не представляю, по какой схеме собирается играть ЦСКА при Оличе после летнего перерыва), и есть понимание, какие задачи он будет исполнять - ну что же, это здорово))) А нам, со стороны, интересно будет поглядеть...

-

Тут конечно, тонкий вопрос, если Сочи попадёт в еврокубки, а ЦСКА - нет: перейдёт ли тогда Заболотный? Ну это вопрос к агентам и договорённостям...

11 Мая 2021 в 11:38

Ну что ж, всё хорошо, конечно, расписали, но разрешите как всегда поспорить.

1. ЦСКА прежде всего берет игрока с большим опытом, знающего реалии чемпионата. Более того - берёт работягу, трудягу. Да, по своим данным он не Ибрагимович, но уж точно способен составить конкуренцию в нападении ЦСКА.

2. По самому этому нападению - а его по сути нет. Если и есть какая-то зона, где у армейцев явное проседание - так это нападение. Любое усиление здесь будет кстати. Даже если Чалов лучше Заболотного, никто не гарантирует, что Федя не травмируется, например.

3. А кто вам сказал, что новых покупок у ЦСКА не будет? Я пока не совсем понимаю насколько ВЭБ планирует участвовать в трансферной деятельности клуба, но уж точно финансовые сложно - это не совсем про ЦСКА нынешний. По крайней мере трансферные вложения были существенными. Да, они не совсем окупились, учитывая место клуба в чемпионате. Но кто сказал, что на этом всё?.. Думаю, руководство клуба прежде всего понимает, что надо укрепить нападение.

4. Поспешное подписание? А вы же сами говорите, что за Зе выстроилась очередь. Так что тут уж извините - кто первый, тот и молодец.

5. Ну и по самому игроку. Заболотный давно стал мемным игроком. Понятно, что за низкую результативность в Питере и эпизоды типа того с манекеном. Но всё-таки. Берут игрока, у которого 9 мячей в чемпионате. Так что не у многих больше. Плюс были и красивые голешники.

По сему, ЦСКА в разряде середняков - это не более чем ваши мечты)) И если я правильно помню, тогда 100 лет назад, когда ЦСКА назначал Слуцкого, сколько было криков, мол тренер ФК Москвы и Крыльев Советов! куда ему в такой клуб?! Совсем скатятся!) Ну да.

11 Мая 2021 в 14:23

Я бы на видосы с манекенами вообще не обращал бы внимания))) Это чисто пи-ар ход клубной службы, ну и если самоирония у Заболотного хорошо прокачена (а, учитывая, сколько на него было стёбов, тут надо либо игнорить, либо навык самоиронии прокачивать), то бахнуть по манекенам в целях популяризации клуба ничего не стоит))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем