​«Зениту» надо поблагодарить Семака и отправить его в отставку

Выигранное третье подряд чемпионство не должно затмевать проблему «Зенита» с главным тренером. Сергей Семак не тот наставник, который поможет команде в Европе. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» заостряет внимание на проблеме тренера.

Сергей Семак выиграл третье подряд золото с «Зенитом» — больше него подобного успеха в России добивались только Валерий Газзаев и Олег Романцев. Наставник питерцев догнал по этому показателю Юрия Сёмина, однако ставить Семака на один уровень с названными мэтрами едва ли кто-то готов.

Семак выиграл три чемпионства, и это факт, от которого никуда не деться. Тем не менее в последние годы «Зениту» проиграть Премьер-лигу каждый раз было сложнее, чем выиграть. Во-первых, экономический кризис тяжелее ударил по конкурентам питерцев. «Зенит» за три года потратил на трансферы порядка 140 миллионов евро — таких расходов больше никто себе позволить не мог. «Локомотив», «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА разово за этот период раскошелились, но и близко не подошли к этой сумме. «Зенит» обладает самым дорогим составом, и хотя деньги сами по себе не играют на поле, корреляция между стоимостью футболистов и итоговым результатом доказана.

Добавим к этому, что у «Зенита» были в эти годы странные клубы-сателлиты «Оренбург» и «Сочи». Помощь южан неоценима, ведь их усилиями питерцы изрядно разгрузили свою зарплатную ведомость. Это большое подспорье в нынешней ситуации.

Добавим и то, что конкуренты «Зенита» и сами наломали дров. И «Локомотив», и «Спартак», и «Краснодар», и ЦСКА испытывали и испытывают разные внутренние трудности . Это не вина питерцев, но это делало их все большими фаворитами.

В общем, Семак спокойно добивался побед, когда и должен был. При этом «Зенит» за три года не показал какого-то прогресса в игре. Питерцы побеждают не за счёт хорошо поставленного футбола, а благодаря наличию классных футболистов. В Европе же подопечные Семака не имеют этого преимущества и каждый раз проваливаются. Можно критиковать Мурада Мусаева, но и он, и Марко Николич в Лиге чемпионов показывали со своими командами более цельный футбол.

В Санкт-Петербурге после очередного чемпионства вновь заговорили про необходимость показать что-то в Лиге чемпионов. Однако не очень понятно, с чего вдруг команда должна преобразиться. Состав сильнее не станет, «Зенит» даже со всеми ресурсами не может себе позволить вновь купить игроков уровня Халка и Витселя. Питерцы не будут иметь ростер лучше, чем у соперников. Более того, текущий состав имеет много проблем: Дзюба стареет и сдаёт, Ловрен и Ракицкий в скорости не прибавят, а Азмун, вероятно, и вовсе уйдёт за год до окончания контракта.

Чтобы добиться в Европе успеха, «Зениту» нужен тренер, который будет ставить не на силу своих футболистов, а выстроит игру. Желательно, чтобы при нём молодые футболисты росли и развивались. Питерцам нужно вложиться не в новых футболистов, а прежде всего в нового сильного тренера. У нас у всех перед глазами есть пример «Шахтёра», который находит сильных наставников и гремит по Европе. Именно по этому пути и стоит идти.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

08 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2021 в 09:33

Автор пусть о своём любимом клубе побеспокоится. В Зените и без него разберутся. Шахтер он в пример приводит. Чего этот Шахтер добился в ЛЧ??? Вот если бы он стабильно не ниже чем в 1/4 ЛЧ каждый сезон проходил бы, тогда ещё можно было бы о чём-то говорить. А так этот московский писака хочет просто уровнять Зенит с общим болотом, вот и весь его посыл.

05 Мая 2021 в 08:09

Семак не уйдет, ибо всех всё устраивает. Зенька дежурно выигрывает РФПЛ, а неудачи в ЛЧ традиционно списываются на невезение и происки западных партнеров. И вообще футбол в РФ давно стал явлениям сугубо внутреннего потребления

05 Мая 2021 в 03:58
Время Семака давно прошло - это факт. А РПЛ - его потолок.
04 Мая 2021 в 18:40

В Европе тяжелей, потому-что она не продажна как РПЛ. Даже газпрём бессилен.

04 Мая 2021 в 18:04

1. "Зениту надо поблагодарить Семака и отправить его в отставку" ? А за что благодарить ?

2. "Сергей Семак выиграл" ? Выиграл самый большой бюджет ,а Семак просто присутствовал при том , как самые квалифицированные и дорогие игроки побеждали.

3. "странные клубы-сателлиты «Оренбург» и «Сочи»" ? Это просто вранье .

4. "Семак спокойно добивался побед" ? см.п.2.

5. А вот это правда и единственная в статье .

"При этом «Зенит» за три года не показал какого-то прогресса в игре. Питерцы побеждают не за счёт хорошо поставленного футбола, а благодаря наличию классных футболистов. "

6. Второй абзац снизу - для дураков .

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Автор из тех , кто ищет причины . И выдумывает их.

7. Последний абзац - фантазии .

Тренер нужен ,т.к. Тренер - ключ к успешной селекции , а не воспитатель молодых .

04 Мая 2021 в 15:01

Совсем недавно с Зенитом в Европе делали то ,то что Зенит сделал с Локо.

Хотя до сих пор не понимаю,как Локо так развалился в самой важной игре сезона.Все ждали феерической борьбы....

Согласен с автором полностью,во всем,во всех аспектах.

Почему то никто не вспоминает,что футбол Зенита в ЛЧ,уже три года не похож на футбол-даже не хочется обнять и плакать,абсолютное унижение.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем