«Зенит» на кураже разнёс «Локомотив» и защитил чемпионский титул РПЛ

«Золотой» матч РПЛ состоялся в Санкт-Петербурге – «Зенит» принимал «Локомотив».

Протокол игры  
02 мая. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

 

«Зенит» за последние шесть туров выиграл пять матчей, неделю назад размазав «Ротор» со счётом 6:0. «Локомотив» вообще выиграл все 11 официальных матчей 2021 года, три последних завершив разгромом. 4:1 досталось «Ростову», 3:0 – ЦСКА и 5:2 – «Тамбову». Вот в таких кондициях «Зенит» и «Локомотив» подходили к «золотому» матчу чемпионата России.

Расклады были примерно такие: в случае победы «Зенита» Сергей Семак впервые завоюет титул в Санкт-Петербурге: два года назад «сине-бело-голубые» стали чемпионами в самолете из Грозного, а год назад — в Краснодаре. Если матч «Зенит» - «Локомотив» завершится вничью, то питерцам достаточно набрать одно очко в гостевых матчах с «Уфой» и «Тамбовом». Если «Локомотив» выиграет у «Зенита», то для чемпионства питерцам придется набирать минимум 4 очка в этих же матчах. При условии, что «Локо» очков больше терять не будет.

Эту математику команды изучали до матча, а потом вышли на поле и понеслось! Не стали гости долго разведывать ситуацию, а провели атаку правым карем. Прострел получился не самым удачным, зато отскок пришёл точно к Мухину. Максим с ходу пальнул, до ворот было метров 10, но его мощнейший выстрел приняла на себя перекладина. В этом моменте повезло, а в следующем - не очень. Вендел получил травму, быстро покинув поле. Бразильца заменил аргентинец Дриусси.

За страдания «Зениту» воздалось. Рыбус врезался в Дзюбу и мяч потерял, Азмун и Малком по почереди пытались затолкнуть мяч в ворота, но их удары блокировали, а вот когда сфера отскочила к Дзюбе, Артём идеальным парашютом переиграл Гилерме - 1:0. Карасев взял паузу, сам не пошёл смотреть повторы и ему сказали, что мяч можно засчитывать.

А под конец первого тайма «Зенит» испарил последние капли интриги. Сначала Себа Дриусси вырезал классный кросс на Азмуна. Сердар опередил Пабло и уложил мяч под штангу. А потом Пабло неоправданным подкатом сбил Дзюбу, а тот же Сердар Азмун оформил дубль, реализовав пенальти - 3:0. Разгром за первый тайм.

На старте второй половины развал «локомотива» продолжился. Малком с правого фланга вырезал отменный кросс, который на дальней штанге замкнул всё тот же Сердар Азмун, оформивший хет-трик - 4:0. Совсем плохи (если может быть хуже)дела стали после ошибки Гилерме. Голкипер «Локомотива» не смог зафиксировать мяч после навеса, Азмун пытался перекинуть - попал в перекладину, но Артём Дзюба с добивания не простил - 5:0.

«Зенит» слишком рано начал праздновать и сохранить ворота «сухими» не сумел. Ярослав Ракицкий ужасающую ошибку придумал у своих ворот, просто подарив мяч Камано, которому осталось протолкнуть сферу в сетку с трёх метров - 5:1.

«Локомотив» приободрился и пошла игра на встречных курсах. Немного сумбурная, но подарившая большое количество опасных моментов. А затем подарившая и шесто qujk «Зенита». Малком перехватил неудачную передачу Рыбчинского, обыгрался с Артёмом Дзюбой и кручённым ударом закинул мяч за шиворот Гилерме - 6:1. Всё залетало у «Зенита» этим вечером!

Реклама


Победил «Зенит». Победил красиво, крупно, не только сегодня и в чемпионате в целом. Впервые Семак выигрывает чемпионство на домашней арене. А всего это уже третий титул для Сергея Богдановича.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (40) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2021 в 17:55

Наконец-то добрался до компа. Эмоции поулеглись, Зенит - чемпион.

-

Я ожидал, что наши "выбьют" 70 голов к концу сезона. Случилось в 28 туре. Уже 71 и это рекорд 21 века по результативности (в 30 турах). Абсолютный рекорд со времён развала СССР у Спартака - 81 гол в сезоне-1993. Вряд ли наши замахнутся на него, тем более, что последние два тура будет играть резерв - но кто ж его знает, как выйдет... Тут и Дзюба, отстающий от Азмуна, и желание молодёжи показать себя... Посмотрим, что Семак придумает. Выбить 8 десятков - было бы вишенкой на торте))))))

------------

Очень-ОЧЕНЬ напрягли первый и последний гол Зенита. Парашютики за шиворот Гильерме. Это я уже закидываю удочку на Евро. Если Гиля будет основным, то боюсь, как бы ему таких мячей не накидали. (стучу по дереву, разумеется) Остальные-то все в борьбе, да в упор, да добивания - там вроде не придерёшься. Но вот, если уж на уровне РПЛ тренер сумел показать игрокам, что кипер соперника выходит из ворот и этим можно пользоваться, то уж на Евро, и игроки своих сборных будут. Опять же, срыв этот непонятный - ведь пять голов пропустил до матча с Зенитом, всё тащил... Тут выгреб полную авоську.

-

Ну и да - в следующем сезоне нам будет ещё сложнее. Я это говорил прошлым летом, и смело могу повторить этой весной. Очень хочу, чтобы конкуренты подтягивались, и на самом деле перспективных команд очень много - те же Рубин Слуцкого и Сочи; молодое Динамо; уже не очень молодой, но ЦСКА (должны же они когда-то выстрелить, ёлы-палы!); Локомотив разумеется (пол-сезона потеряли на притирку); Краснодар с Ганчаренко, ну и конечно Спартак - там вроде как столетие клуба не за горами))))) Могу повторить избитую истину - чем выше конкуренция, тем интересней, и тем выше уровень нашего чемпионата.

03 Мая 2021 в 16:17

Обычно стараюсь не лезть на чужие ветки,но мальчики,чтож вы так друг друг любите,прямо идилия)))

03 Мая 2021 в 15:59

Позорно купленнное газпромовское чемпионство! Ни игры, ни уровня мастерства у зенитовских нет и еврокубки это покажут)))) Не более чем дворовый чемпион, такого же чемпионата))))))))))

03 Мая 2021 в 09:02

Очень странный матч. Ещё больше удивляли котировки БК на него. На победу Локо давали 7! Даже с форой +1 на Локо давали больше 2! Как на команду со дна таблицы. И это при том, что Локо до этого был надёжен в обороне и ему нужны были очки, а для Зенита поражение было бы некритично. Т.е. ещё до матча ожидался разгром.

03 Мая 2021 в 08:29

глори спартак

03 Мая 2021 в 06:06

Но ЛЧ Газпрому для Зенита не купить...Опять купят ему самую лёгкую группу,там Зенитушка и обгадится по полной,чему я ему от все души и желаю!

03 Мая 2021 в 02:32
Что зенит, что Уфа или ротор. Все днище пешеходное. Зенит царь в дерьме, которое сам создал. Брюгге с Гентом протирают руки...
03 Мая 2021 в 00:25

Сам Федун болел за бомжей, вот они и победили. Теперь главное нам победить Арсенал и удержать второе место. Хоть бабло Лёнчик поднимет. Так то и нас и зенит в ЛЧ вынесут вперёд ногами.

03 Мая 2021 в 06:01

Я болел за Локо.Не могу по природе своей болеть за бомжей.Даже если Спартак будет стоять на в вылет,а победа Зенита может ему помочь,все равно буду против.

А Фердуну что,он коренной киевлянин,ему пофигу.)

04 Мая 2021 в 00:23

Да я сам бомжей терпеть не могу. Пофиг на коней, а вот бомжей... Да их вся страна ненавидит, только в Питере за них и болеют.

04 Мая 2021 в 09:55

Твоя страна заканчивается за МКАДом...))) А дальше необъятная РОССИЯ МАТУШКА...

02 Мая 2021 в 23:09
Питер, с победой! Третий год подряд - убедительно, без конкурентов. Очень хочется надеяться, что Зенит покажет не менее классную игру в Еврокубках. Не секрет, что этого не хватает последние годы. И мы наконец оторвёмся от дна. На вас надежда, больше не на кого. Празднуйте!)
02 Мая 2021 в 22:13

Зенит стал чемпионом - наплевать.

Локо разбит в ноль - наплевать.

Видеть как Зюба впервые в своей футбольной жизни забивает техничный, умный гол - бесценно)))

02 Мая 2021 в 22:16

Spam в первый раз включил телик увидел Дзюбу - плевать)

02 Мая 2021 в 22:21

Ну для тебе подобным зюба это техничный гений. Это лечится)

02 Мая 2021 в 22:24

Помню, помню, как он больше всех смеялся над Дзюбой, что он перешел в Зенит за титулами...))) Свинарник тогда сподобился выиграть чемп. раз за 16 лет...))) когда все команды штормило...))) Ну и где сейчас Дзюба...и где их "Боги" мяча...))) Понятно... всё там же у разбитого корыта...)))

02 Мая 2021 в 22:46

Ну а что еще ему подобным остаётся? Только пятак о стенку чесать или отложить личинку и ковыряться в ней, что бы все почувствовали вонь из свинарника.

03 Мая 2021 в 00:27

Сей час наш чемпионат ещё слабее чем когда мы стали чемпионами. ЛЧ показала ваш уровень, да и всей нашей лиги в целом.

779
02 Мая 2021 в 22:08

Зенит с Чемпионством!

Пожелаю в следующем сезоне достойных соперников в борьбе за золото. Всем будет на пользу.

02 Мая 2021 в 23:01
Если бы был хоть один достойный соперник, или команда из Европы, то зенит стал бы чемпионом только в ФНЛ. Чемпион липовый, как и весь дно-чемпионат
02 Мая 2021 в 22:07

Питер с заслуженным чемпионством, символично что в матче с жёстким разгромом прямого типа конкурента) Ну и традиционно удачи в ЛЧ)

02 Мая 2021 в 22:07

Достойно

02 Мая 2021 в 22:06

ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!Это было понятно ещё задолго до конца чемпионата!

02 Мая 2021 в 21:48

А теперь пора напомнить горе-комментатором, что данного сайта, что Спорт- Экспресса, все их истеричные заметки н тему " Спартак- в золотой гонке", " Спартак жмет на пятки Зениту" . Дошло до того, что некоторые пользователи провозглашали " Если Спартак победит Ростов, то..." " Осечек Зенита долго ждать не придется..." С тех пор прошли месяца полтора- как, дождались вы осечек Зенита? Статистику изучайте. Сколько очков Зенит терял по весне при тренере С.Б. Семаке? Подчеркиваю- до завоевания титула.

2018-2019- 6 очков.

2019-2020- 4 очка.

Спартак от Зенита отставал на 4 очка, при этом сине-бело-голубые уже потеряли 5 очков. Были шансы у Спартака? Никаких. Зенит и потерял лишь 2 балла. И то после того, как Спартак солидно отстал от лидера. Мог и в Краснодаре побеждать , да помешало увеличение отрыва от преследователей.

02 Мая 2021 в 21:48

Ай трехтопорный диман видать купленный п

пасхальный кулич вместе с целлофаном сжевал да забродившим гуляшом запил...

02 Мая 2021 в 21:28

Зенит и адекватных его болельщиков, с абсолютно заслуженным чемпионством!!!!

02 Мая 2021 в 21:26

Сложно что-то говорить,нет просто слов. Зенит заслужил медали,с чем их и поздравляю.

02 Мая 2021 в 21:33

Имеется кое-что, способное подсладить горечь нормальных болельщиков Локомотива, к которым отношу Ирвина и Дарта. Комментаторы вспомнили о двух победах Зенита со счетом 6:1 в 1940 и 1972 годах. Но... Был счет и 6;1 в пользу Локомотива. . В 1949 году. Однако все эти матчи игрались на поле Локомотива. Впервые 6;1 зафиксировали на поле Зенита.

Болельщиков же Зенита - с победой!

02 Мая 2021 в 21:36

Кстати, а в 1958 году в Ленинграде матч завершился 2;7. Так что, всё бывает, коллеги.

02 Мая 2021 в 21:12
Похоже не накормили гильерме амфитами перед матчем и сухине щапретили в судейскую, т.к. она собственность фюррера) Вот и весь паровоз)
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем