Гладилин: «Поражением от «Уфы» «Спартак» сам себе отрезал Лигу чемпионов»

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу поражения от «Уфы» в матче 26-го тура чемпионата России.

- Что случилось со «Спартаком» в матче с «Уфой»? У вас есть объяснение?

- Очень сложно это объяснить. Тут вопрос психологии. Никто не ожидал такого результата. Даже в проигранном матче «Локомотиву» «Спартак» выглядел очень прилично. Даже вдесятером играл очень хорошо, и состояние команды было хорошее. Все думали, что «красно-белые» продолжат борьбу за Лигу чемпионов. Мне непонятно, почему случилось это поражение от «Уфы».

- Может, «Спартак» надломила неудача с «Локомотивом»?

- Что там надламывать? «Локомотив» просто обыграл «Спартак».

- «Спартаку» повезло, что счет всего 0:3, ведь мог и крупнее проиграть? При счете 2:0 уфимцы два раза не попали фактически в пустые ворота.

- Они просто потом развалились, начали играть в аферу. В обороне тройка защитников была никакая.

- Это из-за того, что Джикии не было?

- Конечно. Вышел неготовый Кутепов, Маслов со своими проблемами, которые у него еще не закончились, и Жиго был уставший. Играть в три защитника против быстрых нападающих – это был вариант «Локомотива», который просто убегал в свободные зоны. Это еще хорошо, что не 0:5 все закончилось. У гостей было еще три момента, и они должны были забивать, а «Спартак» ничего не успевал делать. Вся тройка защитников была просто в разобранном состоянии.  Играла авантюрно: все зоны открыты, никто никого не страхует, отбирать мяч не отбирают. Ужасно было смотреть на это.

- Потеря Жиго перед матчем с ЦСКА катастрофична?

- Конечно, это ключевая потеря, потому что на Жиго и Джикии держится вся оборона «Спартака». Остальные позиции слабенькие. Отсутствие Жиго станет проблемой. Но есть варианты перестроиться. Тедеско перетасовал все: Мозеса на левый фланг отправил. А он справа в защите хорошо играл. Зачем его дергать? Проще сказать, что победил тот, кто больше хотел. «Спартак» не имел мастерства, чтобы сыграть на 70% и обыграть соперника, хотел добыть победу малой кровью. А «Уфа» играла на 120% от своих возможностей. Вот и победила. Потому что уровень мастерства у игроков «Спартака» не значительно выше. И если он не играет на 100%, то соперник, который больше мобилизован и лучше готов физически, имеет преимущество. Это и получилось в матче с «Уфой». 

- В чем именно Стукалов переиграл Тедеско?

- Линия атаки у хозяев сыграла очень вяло, несмотря на то, что у команды три отличных нападающих. Как только Тедеско убирает Зобнина из центральной зоны, все ломается. Когда Зобнин и Крал вместе играют в центре, у команды все в порядке. Но это дело тренера. Хотя можно говорить о его ошибках, когда случается такое поражение. «Спартак» поплатился из-за недонастроя, а «Уфа» вышла сражаться и использовала моменты.

 - Почему «Спартак» из раза в раз плохо играет с «Уфой»?

 - Это вопрос психологии. «Спартак» вышел на второе место, идет с запасом и соперники на финише проще. «Уфа» вообще идет на вылет и была уже обречена, а теперь у нее появились шансы играть в переходном турнире. А «Спартак» тур назад претендовал на чемпионство. И мы видим 0:3. Это как?  Это чистой воды психология. Недооценка соперника. Тедеско не настроил команду на то, что надо играть в полную силу. Не важно, с кем брать три очка: с «Локомотивом», «Зенитом», или «Уфой». Теперь этих трех очков может не хватить для Лиги чемпионов. Даже если обыграть ЦСКА. «Спартак» сам себе отрезал Лигу чемпионов. 

- Это была худшая игра «Спартака» при Тедеско?

- Хуже не было. Я не помню, когда «Спартак» с таким счетом проигрывал даже сильным соперникам, конкурентам. А у «Уфы» нет бюджета, они кое-как игроков собирают. Тренера поменяли и взяли наставника, который работал с командой второй лиги и больше нигде не работал. Это смешно. Тут только недооценка соперника. Это претензии к Тедеско. Побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет. Больше хотели гости.

Реклама


- Следующий матч с ЦСКА. «Спартак» сумеет прийти в себя после двух обидных поражений?

- Сложно сказать. ЦСКА в похожей ситуации. Эти команды будут упираться в очном матче.  «Спартак» сам лишил себя Лиги чемпионов и в юбилейный год будет играть в лучшем случае в Лиге Европы.

- То есть, лучший вариант сейчас - третье место?

 - Получается, что так. «Локомотив» не упустит свой шанс. И надо еще ЦСКА обыграть.

- Но «Локомотиву» еще играть с «Зенитом» и «Динамо».

- «Зенит» уже обеспечил себе чемпионство. А на слабый календарь «Спартака» смотреть не надо. Мы все видим. Только с середняками может быть не так опасно играть, а с остальными надо играть в полную силу.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем