​Что будет с арбитром Лапочкиным после отстранения УЕФА

В четверг стало известно об отстранении от футбольной деятельности российского арбитра Сергея Лапочкина. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к ситуации и пытается понять, что теперь ждёт рефери.

Что случилось

Судья Премьер-лиги Сергей Лапочкин был отстранён от любой деятельности, связанной с футболом. Временное отстранение, рассчитанное на девяносто дней, вступило в силу ещё двадцать пятого марта. Сначала об отстранении арбитра сообщил РФС, а позже информация появилась на сайте УЕФА в разделе, посвящённом дисциплинарным решениям. Там говорится, что после проведённого инспекторами УЕФА по этике и дисциплине расследования в отношении Лапочкина было возбуждено дисциплинарное производство.

Суть нарушения

В заметке УЕФА отмечается, что дисциплинарное производство стартовало в связи с предполагаемым нарушением Лапочкиным трёх пунктов Дисциплинарного регламента. Открыв документ, можно посмотреть, о чём именно идёт речь.

Первое возможное нарушение относится к статье под номером одиннадцать. В этой статье речь идёт об общих принципах поведения. Во втором пункте статьи идёт перечисление её нарушителей. К делу Лапочкина относится подпункт под буквой «а». Там говорится о тех людях, которые участвуют или пытаются участвовать в таких незаконных действиях, как мошенничество, подкуп (активный и пассивный) или коррупция.

Второе и третье возможное нарушение относятся к следующей, двенадцатой статье. Она посвящена честности матчей и соревнований, а также договорным матчам. Во втором пункте этой статьи идёт перечисление её нарушителей. К делу Лапочкина относятся подпункты под буквами «а» и «d».

В подпункте «а» речь идёт о людях, которые с целью получения выгоды действуют в направлении незаконного влияния на матчи или турниры.

В подпункте «d» речь идёт о людях, которые немедленно и добровольно не информируют УЕФА об обращениях к себе с просьбами оказать незаконное влияние на матчи или турниры.

Именно последний  представленный пункт, судя по всему, является основной претензией к Лапочкину. Как сообщил на своих страницах sport24, российский арбитр не уведомил УЕФА о попытке воздействия на него. Инцидент произошёл в квалификации Лиги Европы сезона 2018/2019, когда Лапочкин работал на поединке между «Вентспилсом» и «Бордо».

Что будет с Лапочкиным

Важно понимать, что отстранение Сергея Лапочкина пока лишь временное. Оно рассчитано почти до конца июня, то есть в нынешнем сезоне этого арбитра мы на футбольном поле точно не увидим. Дальше всё будет зависеть от того, какое решение будет принято Контрольным, этическим и дисциплинарным комитетом УЕФА по итогам производства.

Не имея полной картины, сложно объективно оценивать перспективы Лапочкина. Однако часть расследования уже прошла, и именно на его основе были приняты решения о временном отстранении арбитра и начале производства. То есть Лапочкин определённо нарушил  Дисциплинарный регламент и понесёт за это наказание. Возможно, Лапочкин больше не будет работать в еврокубках даже в качестве четвёртого рефери, как было в последние годы. Российские арбитры и так не особенно котируются в Европе, а тут ещё и дисциплинарный прокол, причём достаточно серьёзный.

Что касается будущего Лапочкина на внутренней арене, то если в ходе разбирательства не вскроются какие-то отягчающие обстоятельства, вряд ли на карьере арбитра будет поставлен крест. Несообщение УЕФА о попытке воздействия – нарушение, но вряд ли за такое можно лишить арбитра работы даже внутри страны. Будем ждать окончания производства.

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2021 в 15:43

Наши футбольные деятели уже сегодня наплевали на решение УЕФА по Лапочкину обелив своим смехотворными решениями Сухину, Левникова и Локомотив ))))))).

16 Апреля 2021 в 11:06

Хорошо если этого крота навечно отлучат от футбола, может другие задумаются!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем