В FARE резко раскритиковали болельщиков «Спартака» за проявления расизма в адрес Гилерме

В организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE) отреагировали на ситуацию с оскорблениями со стороны фанатов «Спартака» голкипера «Локомотива» Маринато Гилерме.

Ранее офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин заявил, что КДК рассмотрит скандирование оскорбительных кричалок болельщиками «Спартака» Гилерме. По словам главы департамента красно-белых по связям с общественностью Антона Фетисова, Гилерме провоцировал болельщиков, показывая им неприличные жесты. Клуб предъявит видеодоказательства КДК.

«Гилерме Маринато, подвергается оскорблениям на расовой почве почти в каждом матче против московского «Спартака» последние 5 лет. Это не просто оскорбления, а сравнение его с обезьяной и унижение его заслуг в сборной России из-за его происхождения. Выходит, что «Спартак» всё это время получал слишком мягкие санкции, чтобы иметь какое-либо влияние или иметь сдерживающий эффект на болельщиков «Спартака». Эта ситуация должна стать тревожным звонком для КДК РФС, чьи решения не имели должного воздействия на «Спартак», и мы надеемся что КДК наконец примут серьезные меры, чтобы остановить расизм в отношении голкипера сборной.

Мысль о том, что человек может каким-то образом «спровоцировать» расистские оскорбления на основании его цвета кожи, постыдна и заставляет усомниться в серьезности намерений «Спартака» по борьбе с дискриминацией в футболе. Мы рассматриваем это как попытку оправдания не одного, а целой серии постыдных инцидентов со стороны фанатов «Спартака» в адрес Гилерме за последние 5 лет. Мы выражаем солидарность и поддержку Гилерме и всем жертвам дискриминации в футболе, и уверены, что жертвы расизма не должны быть наказаны за то, что подвергаются подобным унижениям», — сказали в FARE.

Матч 25-го тура Тинькофф-РПЛ «Локомотив» — «Спартак» прошел 11 апреля и завершился победой «железнодорожников» со счетом 2:0.


Делайте ставки на матч

   Делайте ставки на    1 X 2
16:30 17.04.2021 Локомотив Москва - Ростов 2 3.4 4
Матч-центр
19:00 18.04.2021 Спартак Москва - Уфа 1.35 5 9
Матч-центр
Оценить новость

Новости по матчу

14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2021 в 10:59

Это уже международный скандал...))) Вот так докатились бесноватые сектанты до всемирной известности...))) Здесь снятием трех очков не обойтись...))) Обструкция свинарника на всю Европу...)))

13 Апреля 2021 в 09:18

А схренали, простите "Мысль о том, что человек может каким-то образом «спровоцировать» расистские оскорбления на основании его цвета кожи, постыдна"?

То есть любой черный может вести себя как быдло, а ему в ответ не могут кричать, что он обезьян? Занятная логика.

13 Апреля 2021 в 07:58

Гильерме белый! Какая расовая подноготная?

13 Апреля 2021 в 06:41

так мы все от обезьян произошли, чего уж тут обидного то?

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем