Что «Спартак» показал в Ростове, и что помогло москвичам одержать победу

«Спартак» после перерыва на матчи сборной сумел одержать важную гостевую победу над «Ростовом». «Красно-белые» сохранили своё преимущество над преследователями. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится мыслями после матча.

Многие поклонники «Спартака» с опаской ждали выезда в Ростов-на-Дону. «Красно-белые» не побеждали на юге с 2013 года, не выигрывали у этого соперника с 2018-го, да и вообще крайне невыразительно выглядели против соперника, когда его возглавил Валерий Карпин. А тут ещё и перерыв на матчи сборных был, когда многие спартаковцы уезжали.

Встреча получилась для «Спартака» сложной по сюжету и счёту, но в целом победа «красно-белых» оказалась заслуженной. По количеству ударов преимущество москвичей 18:10, по ударам в створ — 7:4. И если вспоминать моменты, то спартаковцы могут припомнить, например, два эпизода, когда Промес не забил в пустые ворота с пары метров, а у «Ростова» таких моментов не было.

Тем не менее дончане могли в этой встрече разжиться одним очком, а то и тремя, учитывая, как всё складывалось по ходу первого тайма. Однако «Спартак» умудрился очень здорово распорядиться своими эмоциями в этот вечер. Тедеско не воевал с судьями, а подбадривал своих ребят. Да и сами спартаковцы больше вкладывалось в игру, что и помогло после вопиющих ошибок в обороне собраться и добиться своего.

Отдельно хочется отметить то, как спартаковцы собранно действовали в отборах. В следующем туре «Спартак» ждёт встреча против «Локомотива», и накануне получить дисквалификацию за перебор предупреждений рисковали Соболев, Айртон, Максименко и Джикия. Потеря любого была бы критичной. Однако спартаковцы действовали сдержанно и не допустили ошибок. Если вспомнить, как в матче с «Уралом» «красно-белые» получили четыре предупреждения при счёте 4:1, то, безусловно, прогресс налицо.

Надо отметить, что «Спартак» довольно спокойно провёл концовку, не дав эмоциям захлестнуть себя. Москвичи не дали ростовчанам в конце что-то создать. При этом в конце «Спартак» вынужденно остался без Самуэля Жиго, но это не помешало обороняться с холодной головой.

После матча многие обратили внимание, что «Спартак» приблизился к «Зениту», и заговорили о возрождении интриги. Однако пока «красно-белые» скорее оглядываются назад. В этом смысле победа над «Ростовом» очень важна, так как позволила сохранить преимущество в четыре очка над «Локомотивом», с которым встреча в следующие выходные, и ЦСКА, с которым предстоит игра через три тура.

«Спартак» в Ростове-на-Дону показал, что команда растёт и становится более уверенной в своих силах. Да, феерии не случилось, но победа получилась довольно уверенной и зрелой.

Однако говорить о перспективах команды всё же рано — уж слишком упорная борьба идёт в чемпионате. «Спартак» на четыре очка опережает третье и четвёртое места и на такое же количество (правда, по потерянным) отстаёт от первого. Многое могут решить ближайшие три тура, в течение которых предстоят встречи против «Локомотива» и ЦСКА.

В любом случае можно говорить, что «Спартак» прогрессирует. Конечно, в этой ситуации крайне важным остаётся вопрос, останется Доменико Тедеско или нет. Немец многое дал команде, а что будет без него — представить сложно.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

18 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
30 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2021 в 08:46

Соболев герой матча!

04 Апреля 2021 в 23:58

Тедеско готовил команду для следующего тренера. Хватит спекулировать по поводу этого вопроса! И справляется неплохо. У команды видна мысль и игра идёт, а главное, проявляется характер. Даже жаль, что Тедеско оставит Москву, но таков его путь... Протоптанный ещё Эмери и многими игроками, как Видич, Максимович и Пашлич. Уверен, его ждёт европейское будущее. По матчу. Действительно, Ростов мало что смог предложить Спартаку в нём. Довлели над командой разве что психологические проблемы в виде ошибок на поле, но и с ними успешно справились. Форвард сегодня отыграл на ура. Остальные сносно. Да, есть ощущение, что Спартак сможет дать бой и Локомотиву, и ЦСКА, но при этом не оставляет ощущение, что Зенит станет чемпионом. Учитывая, что эти междоусобицы заберут очки у всех команд, а Зенит этим воспользуется. На Спартак же пока любо-дорого смотреть. Надеюсь на успешного преемника. Иначе, если он не будет разделять европейское видение Тедеско, всё прахом.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем