«Краснодар» меняет тренера: Что будет дальше

«Краснодар» снова крупно проиграл и опять выглядел беспросветно. Вновь пошли разговоры про отставку Мурада Мусаева. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» обдумывает ситуацию.

В субботу «Краснодар» в очередной раз расстроил своих болельщиков, при этом слово «удивил» к выступлению «быков» не подходит. Подопечные Мусаева были разорваны «Ахматом» в пух и прах со счётом 0:5, и теперь даже ссылаться на какие-то кадровые потери не получится. Для наставника это, судя по всему, стало последним матчем во главе «Краснодара». Основным претендентом называется Виктор Ганчаренко, но и его потенциальное назначение вряд ли станет решением проблемы. Наверняка белорус даст всплеск на первом этапе, но потом всё вернётся на круги своя.

В текущей ситуации «Краснодара» на удивление проявились все проблемы, когда решение зависит от одного человека. Сергей Галицкий — хозяин «быков» и самостоятельно принимает все решения. В ситуации с Мусаевым он выстроил в своей голове красивую картинку, как вырастит тренера внутри клуба. Всем было очевидно, что наставник не справлялся, но Галицкий демонстрировал свою независимость. Мы все видим, к чему это привело.

Хорошего руководителя футбольного клуба отличает умение принимать решение во благо клуба, даже если оно противоречит внутренней обстановке. Мы помним, как прошлым летом «Ювентус» уволил Маурисио Сарри. А ведь туринцы перехватывали его у «Челси», ставили амбициозные планы по смене стиля команды. Однако красивая картинка не стала явью, и Сарри был уволен. Быстро и безжалостно.

Галицкому такой решимости не хватает. Он долго держал Кононова, Шалимова и теперь Мусаева, ожидая чего-то. Каждый раз всё завершалось одинаково.

Проблема в текущем «Краснодаре» заключается в том, что Галицкий хочет говорить с тренером на одном языке. При этом мы видим, как Николич и Шварц делают ровно то, о чём мечтают в «Краснодаре». «Локомотив» и «Динамо» играют в атакующий футбол и активно подпускают воспитанников. Однако и Николич, и Шварц по-русски не говорят.

Интересно, что ведь сейчас «Краснодар» ждёт этап перестройки. Так что новый тренер должен иметь опыт по обновлению. Кстати, у Ганчаренко был такой этап в ЦСКА, но уж прямо удачным назвать его было нельзя. При этом в «Краснодаре» ресурсов-то у наставника, если он всё же придёт, будет меньше.

Отдельный вопрос — это комплектование. «Краснодар», видимо, остаётся без еврокубков и с туманным этапом перестройки. В этой ситуации вполне могут задуматься об уходе Матвей Сафонов и Даниил Уткин. И это важный вопрос — как удержать лидеров не силой и угрозами, а попробовать убедить. В предыдущие годы «Краснодар» просто ссылал недовольных во вторую команду, но и от этого толку не было. Иван Игнатьев всё равно ушёл, а Магомед-Шапи Сулейманов на свой уровень не вернулся. «Краснодару» надо учиться договариваться или просто отпускать с лёгким сердцем.

А ещё «Краснодару» пора нормально выстроить работу со своими воспитанниками. В конце концов странно, что в сборной России уже дебютировали и Николай Комличенко, и Даниил Фомин, но обоим пришлось уйти. Почему-то в самом «Краснодаре» воспитанники пока так и остаются в статусе перспективных.

В общем проблем у «Краснодара» много, и надеяться только на то, что всё решит смена тренера, не стоит.

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
31 Марта
29 Марта
24 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2021 в 15:28

Галицкий, тем не менее, выстроил команду европейского уровня. Команду, за которую было не стыдно в еврокубках. Команду, которая редко, но демонстрировала класс. И апогеем этого развития стало попадание в ЛЧ под главенствованием Мусаева. При том, что Зенит, ЦСКА и Локомотив постоянно позорились. По мне, Галицкий проделал большую работу, лучшую, чем топ-менеджеры этих клубов. Они просто оставались на уровне, иногда проседая, а Галицкий Краснодар на него вывел. И Кононов - это не неудачный тренер. Он заложил основу Краснодару, на которой потом работали все тренеры. Да, сейчас настал печальный спад! И тренер пересидел. Но Галицкий разберётся и найдёт тренера, возможно, и русскоговорящего, чтобы ему было легче наладить связи с коллективом. Я всё равно вижу Краснодар борцом за зону ЛЧ в следующем сезоне. И даже думаю, что команда туда попадёт... Ей просто нужен опытный наставник. Ганчаренко не подходит. Уж очень он капризен и хотел убежать из ЦСКА не раз. В Краснодаре по такой логике он задержится месяц. Бердыев был бы идеальным вариантом для Краснодара, но не пойдёт. И по воспитанникам не согласен. Они тащили Краснодар в очень многих случаях. Согласен. что многие из них ушли, но на них базируется клуб. И со всеми своими воспитанниками, пусть они и не выступали за свой клуб так же стабильно и долго, как то же ЦСКА, но выступали на порядок лучше этого клуба. Так что критиковать Краснодар не за что. Галицкий разберётся. Это его клуб и пока ему всё равно есть чем гордиться.

04 Апреля 2021 в 16:05

Краснодар не в пример Анжи пошумел в Европе при сравнительно скромном бюджете

04 Апреля 2021 в 13:25

Бульбаш будет новым тренером Быков

04 Апреля 2021 в 13:37

бульбашу проще в Уфу пойти, он там работал нормально. Да и руководство там ему знакомое.

04 Апреля 2021 в 13:39

А потянет он Уфу в предвылетном состоянии?

04 Апреля 2021 в 13:40

ну автобус ставить большого ума не надо.

04 Апреля 2021 в 13:46

Будем посмотреть

04 Апреля 2021 в 00:02

однажды светоч и Бог футбола сказал: "Невозможно работать с президентом, который хочет быть главным тренером".

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем