Промес или Ларссон: Кто лучше провёл первые два сезона в «Спартаке»

Джордан Ларссон всё больше превращается в лидера «Спартака». По системе «гол+пас» он лучший игрок «красно-белых» в этом сезоне. Своим развитием Ларссон очень напоминает траекторию развития Куинси Промеса, и сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» решило сравнить стартовые годы легионеров в стане москвичей.

Джордан Ларссон и Куинси Промес во многом схожи. Оба приезжали в «Спартак» как профильные крайние полузащитники, но оба стали важными игроками всей группы атаки без привязки к одной роли. Оба начинали в Москве без блеска и даже подвергались критике, но потом прибавляли. Оба в «Спартаке» становились всё более разносторонними футболистами, учась новым навыкам. Все восхитились голом Ларссона в матче с «Уралом», удивившись, что швед, оказывается, так умеет. Кстати, Промес тоже в Москве на каком-то этапе карьеры научился забивать прямыми ударами со стандартов. Кроме того, швед и голландец похожи по типу – весёлые и позитивные.

 

Куинси Промес   Джордан Ларссон
28 матчей – 13 голов + 3 передачи 1-й сезон в «Спартаке» 26 матчей – 7 голов + 3 передачи
30 матчей – 18 голов + 4 передачи 2-й сезон в «Спартаке» 22 матча – 12 голов + 5 передач (сезон продолжается)

 

Хотя Ларссон и напоминает Промеса, пока его показатели уступают. При этом Ларссона не оправдывают проблемы «Спартака» в прошлом сезоне. Голландец, как мы помним, начинал и вовсе при Мурате Якине. И всё же разница есть – игровое время. Статистически швед провёл всего на 2 матча меньше, но в минутах разница намного больше: 2379 у Промеса против 1618 у Ларссона. Кстати, на одно результативное действие у них уходило примерно одинаковое количество времени: голландцу требовалось 148 минут, а шведу – 161. .

Второй сезон для обоих в «Спартаке» становился более успешным. И Промес, и Ларссон (уже сейчас) наколотили на порядок больше голов, чем в первом сезоне. При этом на результативное действие обоим требовалось уже меньше. И тут впервые показатели скандинава лучше. Если Промесу требовалось 120 минут, то Ларссон вышел на показатель в 111!

В этих минутах кроется одно различие роли Промеса и Ларссона. Голландец почти сразу стал безоговорочно основным футболистом, а во втором сезоне – лидером команды. Что касается шведа, то он, пожалуй, лишь сейчас выходит именно на роль лидера. Ларссон был, безусловно, важным игроком и раньше, но при наличии Понсе и Соболева скандинав был одной из равнозначных опций. Тем интереснее, что сейчас с Промесом Ларссон как раз и организовал отличную связку в атаке.

Конечно, абсолютно неправильно называть Ларссона Промесом версии 2.0. У них разные качества, тем более что как раз первые сезоны голландец больше был привязан именно к флангу. При этом и Промес, и Ларссон важны при построении атаки, связывая ярко выраженного центрфорварда с остальной командой. При этом у обоих задача ещё и забивать самим.

Говорить, кто лучше из этой пары, смысла нет. Скорее интересно смотреть, как оба играли всё большую роль в жизни команды. В конце концов, мы ведь хотим, чтобы российские клубы именно так работали с легионерами – покупали молодых и развивали их. Промеса удалось вырастить и продать в Испанию, и теперь «Спартак» хочет такой же трюк провернуть с Ларссоном. Кстати, на свой третий сезон в России голландец выиграл чемпионат…

Андрей Центров

 

Оценить новость

Новости по матчу

18 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
30 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
21 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
22 Марта 2021 в 01:17

Промес, как кажется, всё же более высокого класса игрок. Но Ларссон очень впечатляющими темпами находит себя в игре команды, хорош в футболе непосредственно во вратарской.

Удачи обоим!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем