Победа над «Ренном» подарила Мусаеву полгода, но отняла их у «Краснодара»

Начало 2021 года лишь подсветило проблемы «Краснодара», главная из которых — Мурад Мусаев. Однако до лета смены тренера ждать уже не стоит. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о будущем «Краснодара».

Давайте просто представим на секунду, что на месте «Краснодара» оказался бы более медийный клуб  — тот же «Спартак», «Зенит», ЦСКА или «Локомотив». После поражения 1:6 на фоне вылета из Кубка России и Лиги Европы от не самых сильных тренеров только и было бы разговоров о необходимой смене тренера. Мусаева спасает, что «Краснодар» продолжает оставаться региональным клубом, но суть та же. «Быкам», конечно, нужен новый наставник.

По данным СМИ, Сергей Галицкий в конце прошлого года думал о смене тренера. Однако потом «Краснодар» Мусаева отыграл «Ренн», пробившись в Лигу Европы, и добился нескольких побед в Премьер-лиге. Уволить после этого своего собственного воспитанника Мусаева рука не поднялась. Видимо, зря ...

Мусаева можно критиковать за 1:6 от «Спартака». Списывать это на кадровые проблемы нельзя. Отсутствие профильного крайнего защитника и наличие молодого вратаря — не оправдание за такие действия в центре обороны. И не в них причина, что «быки» стартовые 15 минут не могли выйти со своей половины поля. А четвёртый гол — это вообще что-то из области любительского футбола, когда после выноса соперник с середины поля убегает один на один с вратарём.

Однако дело не в одном матче. «Краснодар» ведь уже стабильно показывает довольно невзрачный футбол и не добивается результата. Списывать это только на кадровые проблемы не стоит. У «быков» очень большой ростер, так что игроков в целом у команды хватает. «Краснодар» просто плохо играет. В предыдущие два года команда на фоне кризиса в «Спартаке» и ЦСКА забиралась на третье место, но была довольно далека от «Зенита» и «Локомотива» по своему уровню. Сейчас «быки» играют не намного хуже себя двух предыдущих сезонов, просто конкуренция обострилась, и «Краснодар» провалился.

Стоит ли менять Мусаева? Конечно, да. «Краснодару» для развития нужен тренер со своими мыслями, который сможет выстроить баланс между линиями и дать толчок развитию. Однако сейчас тушить пожар уже поздно. Едва ли кто-то может гарантированно исправить ситуацию, а бросаться из огня да в полымя смысла нет.

Интереснее, кто может сменить Мусаева. Галицкий хочет русскоговорящего тренера, что сужает потенциальный круг кандидатов. Валерий Карпин, Владимир Федотов? Но оба сейчас и сами при работе. Гаджи Гаджиев? Интересно, но готов ли он ещё к одному бою в 75 лет? Вот и вырисовывается фамилия Олега Кононова, который когда-то ярко работал на юге. Вероятно, главная проблема «Краснодара» как раз и состоит в поиске сменщика Мусаева. Уволить легко, а вот найти замену... Тем не менее шаг этот необходим, чуда ждать не стоит.

Андрей Центров

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Марта 2021 в 13:30

Та не может быть чтобы у команды постоянно был тренер-временщик. Легионеры заслуживают лучшего! И, учитывая результаты, Мусаева, думаю, действительно стоит попросить на выход. Но уже летом. Пусть подготовит команду к новому сезону, для нового тренера. Краснодар свои матчи выиграет и в еврокубки ещё зайдёт. Но ждать большего от команды действительно не приходится. Мусаев дал ей максимум, который мог. Краснодару лишь нужно его поблагодарить и идти дальше

08 Марта 2021 в 10:27

ай.. ясно же что дедушка тут лучше всех разбираеца в фуцболе.. про слуцкера говорил.. про федота и возвращение пинжака (ранее) говорил.. про ино-тренера тоже говорил.. таперича по порядку..

1. единственный нормуль-кандидат из действующих наших тренеров - слуцкий.. но пойдет ли он в краснодыр.. тут вопрос канеш интересный.. денежный эквивалент это немаловажный вариант но не совсем все решающий.. слуцкий тренер амбициозный.. и ему нужна стратегия развития клуба.. сможет ли он в нее вписаться на условиях галюни - не уверен.. а хозяин думается трансферные запросы этого тренера не потянет.. канеш этот проект попривлекательнее рубиновского.. и все же..

2. пинжака отбрасываю сходу.. и про реку вспомните.. а самое главное про соперника который сидит на берегу той самой реки.. ))) федот - кажеца неплохой но слишком рисковый вариант.. можно еще пару-тройку лет потерять.. а это почти крах для амбиций владельца.. тут ошибок быть не должно..

3. второй по силе кандидат после слуцкого - карпуха.. ))) кажется чувак с его характером как раз может прийтись ко двору безбашенным южанам.. но как уживеца он с головой - вот это вопрос.. он не тихий мусай.. к тому же в ростове у него пока идет.. но я считаю карпуху не то что слабым тренером, но уровня - чуть выше середняка.. в основном понты, кое-где везуха и тп.. а в остальном - на выходе будет пшик.. ростов скоро покажет.. )))

4. ино-тренер.. как писал давеча - тут нужен уровень если не топ то конечно и не уровень петреску и прочая.. молодой-амбициозный с краснодырской м0лодежью работать не будет.. ему трансферы подавай.. условному старому-пердуну тем более.. я бы вообще исключил ино-тренера из коллекции открыток.. )))

пс.. ну а если, мало ли, слуцкий или карпуха клюнут, то в стратегии развития команды нужно будет все менять - и тады получается, что они не подходят под данный проект.. поэтому остается - мусай и только мусай.. )))

08 Марта 2021 в 10:41

в дополнение.. еще не факт шо галюня предложит больше чем платит рубин..

08 Марта 2021 в 09:07

Я бы ещё обратил внимание на Слуцкого.Не плохой вариант.Опыта у него хватает.

08 Марта 2021 в 09:03

Менять Мусаева необходимо сейчас.До конца сезона 9 туров.Команда встряхне́тся.А до зоны еврокубков всего 6 очков.И на мой взгляд нужен европейского уровня тренер.Переводчика нанять не проблема.Можно подумать Гус когда сборную России тренировал то русский знал.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем