«Зенит» и новый вратарь: Кто будет #1 в Санкт-Петербурге

В последнее время возобновились разговоры, что «Зенит» планирует усилить вратарскую линию. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, кто будет защищать ворота питерцев.

По данным СМИ, «Зенит» ищет нового вратаря, которого планирует подписать летом. Называются даже конкретные кандидатуры — Илья Лантратов из «Химок» и Сослан Джанаев из «Сочи». Два довольно непохожих друг на друга вратаря наталкивают на мысль, что «Зениту» нужен не конкретный голкипер, а просто кто-то на эту позицию. Иными словами, Михаил Кержаков и Андрей Лунёв не устраивают питерцев настолько, что нужен хоть кто-то иной.

С чем связано такое желание? Назвать Лунёва или Кержакова слабыми вратарями нельзя. В зависимости от того, кто играет в основе «Зенита», каждый из них является кандидатом в сборную России. Конечно, тот же Лунёв действует не так ярко, как в начале карьеры в Санкт-Петербурге, у него всё больше ошибок. Порой и Кержаков допускает грубые просчёты. Наверное, в этом и есть основная претензия руководителей. В «Зените» голкипер не так часто вступает в игру, и его главная задача — быть всегда наготове и не допускать ляпов, а кроме того, уметь по-настоящему спасать, когда это требуется.

Подходят ли Лантратов и Джанаев под эти требования? Сказать сложно. Первого мы просто не видели на высоком уровне, второй как раз известен своими «косяками», хотя это было давно, и в том же «Ростове» позже Джанаев выглядел надёжно. Однако наличие этих двух кандидатур вызвано скорее другим.

«Зенит» не хочет отдавать легионерское место вратарю, а предпочитает российского исполнителя, и в этом кроется главный секрет. Питерцы хотели бы найти своего идеального первого номера, но выбирать им надо только из россиян, а это серьёзно ограничивает круг претендентов. Джанаев и Лантратов — это, пожалуй, лучшие из доступных кандидатов.

Акинфеева получить невозможно, Гилерме уже не тянет, Шунин будем слишком дорогим, и не факт, что решит проблему. Максименко допускает немало ляпов, да и из «Спартака» его не вытащить. Наверное, «Зенит» следит за переговорами Сафонова и «Краснодара» о новом контракте, но это лишь перспектива, пока же купить его невозможно, Галицкий не отпустит.

Можно было взглянуть за границу. Однако Митрюшкин после травмы на свой уровень не вернулся, Крицюк и Злобин в Португалии не выделяются яркой игрой. Есть ещё Хайкин, чемпион Норвегии, но после Васютина питерцы, видимо, не очень доверяют звёздам чемпионатов Скандинавии.

В общем, получается, что выбора у «Зенита» толком нет. Лантратов и Джанаев — это не столько выбор, сколько те, кого просто можно взять. В итоге «Зениту» придётся либо довольствоваться этим, либо брать легионера, либо платить неприлично большие деньги за Сафонова или Шунина, да ещё и уговаривать их переехать в Санкт-Петербург.

Хотя есть ещё вариант — не спешить. Кержакову, конечно, уже 34 года, но Лунёву только 29. Так что срочно брать хоть какого-то нового голкипера «Зениту» резона нет. Возможно, стоит подождать, когда кто-то появится. Вдруг тот же Денис Адамов блеснёт в «Сочи»?

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
01 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2021 в 21:45

Какая ерунда... Это же ИГРА!

09 Марта 2021 в 15:11

Крицюк же вроде в Португалии неплохо играет. И на достаточно высоком уровне уже поиграл. Надо было сразу после ухода из Краснодара свободным агентом подписывать.

06 Марта 2021 в 13:31

Есть практически неограниченные возможности у Зенита в плане трансферов внутри России, а выбора нет. Клиника. Выбор есть всегда. И тот же Джанаев, уверен, прекрасно подойдёт на роль запасного кипера. Лантратов, уверен, не уровень и никогда не него не выйдет. А играть будет Лунёв, от добра добра не ищут! Кержаков послабее его, но пусть тренируется, может, станет равным ему в плане выбора вратарём когда-нибудь.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем