Камано - о переходе в «Локомотив»: «Для меня это шок. Русский язык я вообще впервые слышал в своей жизни»

Полузащитник «Локомотива» Франсуа Камано на клубном канале в YouTube поговорил об адаптации в команде.

- Соглашусь, что пока не показал свой настоящий уровень. Когда я приехал в Россию, для меня все было сначала сложно. Более того, на тот момент я восстанавливался после травмы. К тому же, когда я приехал в Москву, у меня практически не было свободного времени. Было столько дел.

Что касается моего футбола, мне надо было некоторое время на адаптацию в России, более того, надо было привыкнуть к языку, климату, игровым схемам, самому российскому чемпионату. На сегодняшний день я думаю, я начал по-настоящему вливаться в коллектив, начал лучше понимать товарищей по команде. Сборы проходят великолепно, поэтому к концу сборов и началу чемпионата посмотрим, что поменяется и что произойдет.

- За полгода ты не стал учить русский язык? Или это не самое главное?

- Я думаю, что выучить язык - это необходимость, по крайней мере, чтобы понимать, что говорят вокруг тебя. Я прилагаю много усилий для этого. Пока не взял учителя по русскому языку из-за того, что времени для этого практически не было, но я много спрашиваю, что значит то или иное слово. Я уже знаю много футбольных терминов на поле, могу сказать по-русски «направо», «налево», «сзади», «один», «за спину». Фразы партнеров я уже понимаю.

- Что сейчас в плане адаптации? Климат, неподходящая для тебя страна? Другой менталитет? У тебя ребенок, семья сразу переехала, или ты чувствовал себя одиноким первое время?

- Это моя первая поездка и опыт за пределами Франции. Для меня это шок. Русский язык я вообще впервые слышал в своей жизни, поэтому было сложно, особенно вначале. Я приехал один, без семьи, никого не знал, но все это в прошлом. Сейчас семья со мной, более того, отпуск мне пошел на пользу. Я провел все это время с семьей в Гвинее, а также смог увидеться с друзьями. Поэтому вернулся с улыбкой на лице. Я уверен, это поможет мне в работе на тренировках и в адаптации к российскому чемпионату. Теперь я уже знаком со многими российскими реалиями,  и только от меня зависит, как быстро я смогу подготовиться к этому. Мне необходима игра - щелчок, в которой я смогу разблокировать стопор, забив гол или отдав передачу, когда получу уверенность, чтобы брать на себя ответственность за принятие решения на поле.

- Отсутствие результативных действий на поле давит на тебя, думаешь об этом?

- Да, конечно. Я знаю, что от меня ожидают много. Жаль, что до сих пор я не забил и не отдал голевой передачи. Это постоянно в моей голове и давит. В жизни футболиста-профессионала такие моменты порой случаются. Надо продолжать тяжело работать, и это придет.

- В адаптации поможет приезд Пабло? Ты ни с кем не разговаривал, а сейчас начал улыбаться.

- Я по природе сдержанный робкий человек и раскрываюсь, когда немного узнаю окружающую обстановку, но я прилагаю усилия, мне сейчас немного сложно. По-португальски я кое-что могу понять, мой английский оставляет желать лучшего. Конечно, это сказывается на мне и игре на поле.

Отметим, что в кубковом матче с «Тамбовом» (3:0) Камано забил первый гол.

Оценить новость

Новости по матчу

01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
12 Февраля
09 Февраля
29 Января
28 Января
20 Января
16 Января
15 Января
14 Января
30 Декабря
26 Декабря
23 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем