Не работает! В новой схеме «Спартака» просто нет смысла

В субботу «Спартак» возобновил сезон матчем против «Динамо». Этим же поединком «красно-белые» завершили выступление в Кубке России. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает действия подопечных Доменико Тедеско.

Одной из главных интриг накануне матча «Динамо» и «Спартака» была расстановка «красно-белых». Во время сборов Доменико Тедеско наигрывал схему 4-4-2, но отмечал, что это лишь возможность, опция, а не установка. Накануне матча немец на вопрос о тактике отметил, что журналисты этому уделяют много внимания, но это не самое важное.

Стартовый состав «Спартака» намекал, что Тедеско всё же вернулся к привычной схеме 3-5-2. Похоже, что в «Динамо» считали так же. Однако «красно-белые» всё же играли по схеме 4-4-2: Маслов занял позицию справа в обороне, перед ним в средней линии расположился Зобнин, а слева в средней линии оказался Мозес.

Стартовые минуты прошли с преимуществом «Спартака». Казалось, что хозяева просто не были готовы к расстановке соперника. «Красно-белые» лучше играли на перехватах и постоянно прессинговали динамовцев, не давая тем толком даже выйти со своей половины поля. Тем не менее «Спартак» при этом ничего на извлёк из своего преимущества и даже не создал ни одного момента.

Первая же вылазка «Динамо» привела к голу. Можно спорить о правильности решения судьи назначить пенальти, тем не менее стоит обратить внимание на другое. «Спартак» после гола Фомина вместо того, чтобы ещё увеличить давление, растерял своё территориальное преимущество. «Красно-белые» ничего не могли придумать, кроме прорывов Айртона слева. Пара Хендрикс - Умяров не создавала никакого креатива, Мозес путался в своих ногах, а Зобнин привычно отмечался работоспособностью, но в нападении этого было недостаточно.

Нельзя сказать, что после перерыва что-то изменилось. «Спартак» провёл одну атаку, в которой Шунин совершил два сейва подряд, потом ещё голкипер хозяев спас команду после стандарта и удара Зобнина. На этом все интересные моменты в атаке «красно-белых» исчерпались, если не считать эпизода на последней секунде, который уже ничего не решал.

Откровенно говоря, «Спартак» наглядно показал, что болевые точки команды при схеме 4-4-2 так и не излечились каким-то чудесным образом. У «красно-белых» нет ни фланговых атакующих полузащитников, ни центрального. Довольно странно, когда в роли самого острого подносчика снарядов выступает левый защитник.

Приход Промеса, если он состоится, в этом смысле ничего не изменит. Голландец закроет одну проблемную позицию, но ещё две останутся в любом случае. Очевидно, что их «Спартак» не закроет до закрытия трансферного окна. Надо ли было менять схему, которая всё же давала какой-никакой результат? Ответ на вопрос далеко не очевиден.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

05 Марта
27 Февраля
25 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2021 в 17:07

Автор либо профан или подыгрывает за бабки по заказу.

779
21 Февраля 2021 в 15:16

Люблю читать такие очаровательные глубокие анализы в стиле "Всё пропало".))) Набор взятой с потолка ахинеи.

Странно, что столь вдумчивый опус не появился ещё в перерыве вчерашнего матча.

21 Февраля 2021 в 09:50

По поводу изменения схемы - вспоминаются слова Дедушки Крылова из басни - а вы, друзья, как ни садитесь... Вчера - за исключением Хендрикса - играли всё те же люди, что и до зимней паузы. И - ничего в игре не поменялось - всё такая же бестолковая беготня туда-сюда без какого-либо креатива. Во втором тайме, проигрывая, выпустили Соболева и вообще сбились на навал(( Тедеско хотя бы раз смотрел как "Спартак" Черенкова и Гаврилова или Аленичева и Титова в футбол играл? Похоже - нет!(( Что за стиль привил немец за год команде? Непонятно! На поле бегает - не играет! - сборище разрозненных по мысли и сути футбола игроков, которые не знают что делать на поле!(( Вот это тренера Цорн нам подтянул...

21 Февраля 2021 в 07:22

Спартак - чемпион?

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем