ЦСКА отдал форварда, «Зенит» - голкипера, «Сити» купит бразильца, а Мхитаряном интересуется «Ювентус»: Трансферы и слухи недели

Всего неделя осталась до возобновления российского футбольного сезона. В 20-х числах февраля пройдёт 1/8 финала Кубка России, дальше включится чемпионат. Топ-клубы РПЛ в спешном порядке завершают дела на трансферном рынке, иногда сверкая интересными сделками. В Европе окно хоть и закрылось, но тоже появляются громкие новости с прицелом на лето и завершающиеся контракты. «Евро-футбол.ру» собрал всё самое интересное за вторую неделю февраля в традиционном дайджесте.

Российская премьер-лига

Гиперактивность ЦСКА

Самое активное межкруговье проводит менеджмент московских «армейцев». Масштабная закупка летом ушла в молоко, теперь хвосты подчищают с меньшим размахом. И более тщательно. Не подошёл Данило Перейра, переход которого СМИ анонсировали не раз. Скорее всего, вместо бразильца ЦСКА приобретёт «нового Вернблума». Пока до этого звания Эмилю Бохинену ещё далеко, но 21-летний норвежец на родине считается большим талантом. «Стабек» отказал местным грандам в трансфере полузащитника, но 1,5 млн евро от ЦСКА убедили руководство клуба.

Embed from Getty Images

Подписание легионера сопровождается избавлением от легионера. Лимит, батенька. Адольфо Гайча уже отправили в Италию, Кристиана Бистровича – в Турцию, наступила очередь Такумы Нисимуры, ведь активно прорабатывается трансфер Саломона Рондона. Японец сам попросил прервать аренду в Португалии и продать его клубу «Вегалта Сендай». Форвард захотел вернуться на родину, дабы реанимировать карьеру. На этой неделе активно шли разговоры и о выкупе Яки Бийола. Дескать полузащитник «Ганноверу» приглянулся и немецкий клуб собрался активировать опцию в договоре аренды. Но официального подтверждения хотя бы переговоров клубы пока не давали.

Тишина «Зенита»

И если вокруг ЦСКА просто россыпь фамилий в трансферных новостях: Бохинен, Рондон, Бистрович, Гайч, Нисимура, Бийол, то «Зенит» ведёт себя очень тихо. Громких трансферов (да и вообще каких-либо) ожидать не стоит, на это уже намекнуло руководство клуба. Работа ведётся с игроками «на выход». В Швецию уехал голкипер Александр Васютин, с правом последующего выкупа арендовал которого «Юргорден». Голкиперу, кстати, к скандинавскому футболу не привыкать. Васютин уже играл в Финляндии и Норвегии, а вот красивое возвращение в «Зенит» всё как-то не получается.

Embed from Getty Images

Мечтает о возвращении и Себастьян Дриусси. Во всяком случае, такую информацию очень активно растиражировали в Аргентине. «Ривер Плейт» даже выходил на связь с форвардом и убеждал нападающего вернуться свободным агентом, предлагая любимую позицию центрфорварда и родину за окном. Каких-то комментариев от самого Дриусси не было, а вот «Зенит» отреагировал на подковёрную игру «Ривера», выказав недовольство обращением аргентинцев к футболисту в обход клуба.

Европейские чемпионаты

«Ювентус» следит за Мхитаряном

Таким заголовком пестрят итальянские СМИ практически всю неделю. Страна, просто переполненная инсайдерами, в один голос утверждает, что туринцы прорабатывают варианты, как же заполучить Генриха Мхитаряна, у которого летом 2021-го года истекает контракт с «Ромой». Интерес не на пустом месте. Армянский полузащитник в этом сезоне лучший по системе гол+пас в чемпионате Италии. За 20 матчей Генрих Мхитарян поучаствовал в 17 голах, девять забив самостоятельно и восемь раз ассистировав партнёрам.

Embed from Getty Images

«Манчестер Сити» и молодой бразилец

В последнее время такие вводные не внушают оптимизма. Уж сколько приезжает этих молодых суперталантов, вспомним хотя бы Винисиуса или Родриго в «Реале». Все как на подбор: шустрые вингеры с дриблингом, красиво заявляют о себе в Бразилии, но адаптация к топовым лигам – штука сложная. 17-летний Кайки присоединится к «Манчестер Сити» только в 2022-м году, когда достигнет совершеннолетия, однако поводы нервничать уже есть. Практически никто из молодых, неокрепших бразильцев не закреплялся в АПЛ сходу. Надежда на тренерский талант Гвардиолы. В любом случае, «Сити» сильно не переплатил. За 10 млн евро выкупают бразильца, бонусами «Флуминенсе» может получить ещё семь.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2021 в 14:15

Мхитарян вряд ли что=то покажет в большом клубе. Пропадал уже в МЮ, Арсенале, пропадёт и в Юве. Пусть играет себе в Роме спокойно и кололит стату. Ювентусу же нужно усиление в этой зоне, но вряд ли Мхитаряна отпустят туда задёшево, это да, плюс вышеотмеченное опасение не списывал бы.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем