Брага: «Сокращение РПЛ – убийство российского футбола и угроза вылета для «Спартака» эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it, La Gazzetta dello Sport и CalcioRusso.com, в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил возможность сокращения числа участников российской Премьер-лиги до 12-ти клубов.

- Первым шагом на пути к убийству российского футбола был лимит на легионеров, а теперь собираются сделать следующий шаг. Я не понимаю, как можно одно за другим готовить решения, которые вредны объективно, а не потому, что я так думаю.

Россия – очень большая страна. Если в РПЛ будет всего 12 команд, то половина из них окажутся московские плюс «Зенит». Это значит, что больше не будет футбола в таких футбольных городах, как, например, Самара и Волгоград, а про Сибирь и Дальний Восток я уже не говорю.

Лучше бы сделали 18 команд в российской Премьер-лиге. Может, сейчас не лучший момент для расширения, но сокращать чемпионат точно никогда не надо, а то ещё «Спартак» вылетит в ФНЛ. Шутка шуткой, но в прошлом сезоне он был бы недалёк от вылета по новой системе.

Обычно, когда ты хочешь развиваться, что ты делаешь? Смотришь на другие примеры и перенимаешь лучшее. В ведущих европейских чемпионатах нет лимита, нет схемы с 12-ю командами и 3-мя кругами. Так откуда тогда подобные идеи? Или РПЛ – это как чемпионат Шотландии?

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2021 в 16:28

А зачем нам чужие примеры, мы идем своим уникальным путем, у нас одна задача-зафиксировать за зенькой звание чемпиона всех времен и народов!

25 Января 2021 в 16:12

Когда у дерева сгнили корни, его не спасет ни что! Единственное средство - выкорчевать, посадить новое и заботливо ухаживать за ним!

24 Января 2021 в 19:25

мне по барвбану наш футбол! любая школьная дворовая команда, в легкую обыграет и спартак и зенит ! кто там играет и бабки получает? правильно сынки газ прома и москальская гос дура !

19 Января 2021 в 10:17

А нужен ли футбол (в высшей лиге) Волгограду и Самаре?! И никогда я не пойму, почему у нас равняются на топ-5? И к слову, в соседском королевстве 12 команд и 3 или 4 круга и норм. Но подражать им - это сами знаете чем пахнет ))

23 Января 2021 в 16:53

Нужен и еще как нужен. Москва и Питер это не вся Россия. Или для Вас люди остальной России второй сорт? Россия не королевство, а огромная страна от берегов Балтики до Тихого океана. Вы думаете мне приморцу будет интересно смотреть 3-х-4-х круговой междусобойчик столичных команд? Меньше городов - меньше команд, меньше школ, меньше футболистов, меньше болельщиков. Это называется деградация. Давайте возьмем и отрежем все остальные регионы. Зачем нам такой футбол, в котором участвует всего несколько регионов? Тогда весь футбол ждет сокращение финансирования по цепочке от детских школ до региональных клубов. Сборная России. Кандидатов для нее станет еще меньше. В российском футболе всегда обожали простые "золотые" решения. Поменяли схему "весна-осень" на "осень-весна", и в ней должен был расцвести Росфутбол буйным цветом. Не расцвел. Думали, вот проведем чемпионат мира, понастроим к нему стадионов – и будут они забиты зрителями по самые проходы. А арены стоят пустыми. Вот теперь давайте сократим количества клубов - будет интереснее. Не будет. Потому что "золотых" решений не осталось. Чтобы российский футбол не умер насовсем, нужна другая работа.

23 Января 2021 в 19:31

Не знаю как где, у нас стадион стоит забитый, даже в ФНЛ 20000+ на каждом матче было (Волгоград). Лично мне было бы интересно смотреть междусобойчик, а не урал - луч например. И да, не надо путать развитие детей и футбол-ТВ. Это две большие разницы.

779
18 Января 2021 в 20:14

Брага, конечно, известный полоумный, но идея Арнольдовича действительно вздорная.

Да и высказана она скорее для хейта, который так обожает Федун.)))

18 Января 2021 в 19:26

Умом Россию не понять.

18 Января 2021 в 17:48

Кирилл Иванцов, а что Брага брат близнец Федуна? или господин ,снимусь с чемпионата" должен мелькать во всех новостях? поменяйте фото...

18 Января 2021 в 17:18

Предлагаю сократить РПЛ только на Спартак)))

Объективно - чище, сильнее, здоровее))

Кто за?

18 Января 2021 в 17:31

B ФНЛ сектанты тоже не нужны, пусть играют в первенстве Тушино и там ноют и раздувают скандалы. В этом турнире они будут вечными чмопиёнами, буде чем гордится местной гопоте.

18 Января 2021 в 16:54

с новым ново ведением скорей нет, чем да. Брага порой по мышлению напоминает алкогольный напиток, вроде слушать можно, но не надо)) Спартак занял 7 место, в каком месте он чуть не вылетел бы? Сейчас 3 место. Это у нас он в России считается журналистом, в италии про него наверное никто и не слышал))

18 Января 2021 в 17:05

Микаэль Брага, очень известный и авторитетный спорт. журналист не только в Италии...

18 Января 2021 в 17:12

концовку придумал тот, кто брал интервью, чтобы рейтинг статейке поднять! Без слова Спартак никто и читать бы не стал. А то вон уже бомжара тебе рассказал кто такой Брага)))

18 Января 2021 в 16:35

здесь соглашусь..

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем