Российская Премьер-лига становится местом для ненужных в Европе футболистов

Отечественные клубы активны на зимнем трансферном окне, но сильных футболистов привозить не получается. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над вектором развития отечественной лиги.

Январь – это время трансферов в европейском футболе. Для России первый зимний месяц в этом плане не так важен, лишь «Краснодару» надо успеть до 31-го числа кем-то усилиться, чтобы заявить игроков в Лигу Европы. Остальные коллективы могут укреплять составы до конца февраля. Тем не менее наши клубы активны на трансферном рынке, осуществляют трансферы, в том числе из Европы. Однако уровень игроков чётко показывает, что в Россию сильные легионеры уже не едут.

«Спартак» близок к завершению сделки по переходу Йорита Хендрикса из ПСВ. «Локомотив» в ближайшее время подпишет Пабло из «Бордо». ЦСКА активно ведёт переговоры по трансферу Данило из «Ниццы». Всех троих связывает общее обстоятельство – они особо не нужны ни своим клубам, ни кому-то ещё в сильных чемпионатах. У Хендрикса и Пабло через полгода завершаются контракты с текущими клубами. ПСВ и «Бордо» особо не настаивали на их продлении, при этом и других претендентов не было. Причём, видимо, и Хендрикс, и Данило понимали, что более выгодных предложений уже не получат, так что выжидать не стали. Что касается Данило, то его договор действует до 2023 года, но только на поле в составе «Ниццы» он практически не появляется.

Такие трансферы, конечно, свидетельствуют о падении уровня нашего чемпионата. Раньше отечественные клубы могли себе позволить приглашать более статусных игроков, которые, может быть, и не всегда давали результат, но от них этого хотя бы логично было ожидать. Сейчас же все мы понимаем, что в Россию едут средние футболисты, так что с них изначально спрос не самый высокий. Общий тезис – «картины испортить не должны, хорошие крепкие ребята».

Приглашение таких легионеров не слишком помогает развиваться и российским игрокам. Дело не в том, что на поле место будет занимать средний легионер, речь вообще не об этом. Просто раньше Жиркову, чтобы пробиться в состав ЦСКА, надо было выигрывать конкуренцию у сильного и талантливого Осмара Феррейры, что делало сильнее отечественного футболиста. Теперь же Наиля Умярова ждёт борьба за место в составе с Хендриксом, а не с условным Кимом Чельстрёмом, который мог бы многому научить молодого спартаковца.

В подобных трансферах видится только один положительный момент, но он скорее относится к перспективе. Так как у наших клубов нет денег и других рычагов, чтобы привозить в Россию сильных футболистов, приходится более тщательно искать нужных игроков. Хочется верить, что скаутинг в отечественных командах будет улучшаться. В конце концов «Ростов» находит интересных исполнителей в Японии, а «Рубин» – в США. Вполне вероятно, что вскоре в России именно скаутинг будет определять очень многое, а не просто наличие кошелька. Всё же одно дело, когда ты можешь усиливаться футболистами уровня Чельстрёма, Чорлуки или Вернблума, и совсем другая ситуация, когда на их места приходят Хендрикс, Пабло и Данило. Разрыв по уровню снижается, и теперь уже более солидный бюджет не гарантирует успеха.

И всё же хочется, чтобы наши клубы шли не по пути Греции, скупая средних футболистов, а выбрали португальский вариант и делали бы ставку на перспективную молодёжь. Это кажется более интересным вектором развития.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2021 в 10:16

так и было всегда. а таланты не едут, предпочитают скромные европейские клубы.

17 Января 2021 в 16:49

"Такие трансферы, конечно, свидетельствуют о падении уровня нашего чемпионата", а уже какой год результаты в еврокубках ни о чем не говорят )))

779
16 Января 2021 в 17:57

Можно сказать, что по Сеньке и шапка.

Уровень чемпионата определяет качество привлекаемых игроков.

16 Января 2021 в 14:03

ай.. это конец.. )))

16 Января 2021 в 13:52

Сколько можно тянуть бездарных легионеров сюда. Ставьте свою молодежь в состав, идиоты.

16 Января 2021 в 12:16

Так и есть ,покупают тех игроков которые не нужны тем или иным клубам .Добротная команда не продаст основного игрока ,да и игрок сам не уйдёт ,если только у игрока будет мысль ,тупо заработать бабла и уехать на пару сезонов)).На моей памяти удачные приобретения были ,это Витсель, Халк и Вагнер Лав ,играли отлично .Всё остальное не о чём .

16 Января 2021 в 15:30

ай,память короткая))

Гарай,Данни,Карвальо,Домингес

17 Января 2021 в 14:24

Ну я же говорю кто отлично играл ,а не хорошо)))

17 Января 2021 в 16:48

Однако про Витцеля я бы не сказал "отлично"

Отлично - это Халк, ВАгнер лав, Данни, Промесс,

18 Января 2021 в 10:54

Нууу нет ,Витсель в порядке всегда был и сейчас тоже в Дортмунде ,точность передач всегда на высоком уровне ,цепкий в отборе ,первую скрипку играет в Дортмунде.А что Дани ,что Промесс ,где их игра ,пропали совсем и не видно их ,может и светанулись разок ,а потом стухли )

18 Января 2021 в 18:32

не важно где они сейчас, важно то как они играли у нас, тот же Халк где??? А дани как бы на пенсии

19 Января 2021 в 11:21

вот этим и отличается уровень игрока ,что он и тогда и сейчас форму держит если говорить о Витсели.Ну где Халк ,как и многие падкие на деньги зарабатывает в Китае )) ,его ошибка .Есть такой игрок Тешейра ,который раньше играл за Шахтёр ,вот он тож туда уехал и пропал ,а в Европе он был бы узнаваем ,как Вильям ,Фернандиньо ,Коста ,но сделал свой выбор в пользу денег.

20 Января 2021 в 07:54

ну и? если Халк уехал за длинным юань то он теперь сразу становится не супер игроком который играл у нас?

20 Января 2021 в 11:18

Я говорю о том ,как футболист уехав на заработки в такие страны как Китай либо ОАЭ ,теряют форму и уже в Европе не столь пользуются популярностью. Вот Зенит хочет обратно вернуть Халка ,но в той ли он форме как был прежде ,а бабло надо будет платить ему и не малое .

21 Января 2021 в 06:07

дак мы говорим -то о том в какой форме и как они играли у НАС, а не после или до!

21 Января 2021 в 18:15

Ну, играли хорошо ,но возращать тех игроков которые уехали в непонятные клубы за баблом ,думаю не стоит ,того же Халка .Надо возращать тех ,кто блещет в Европе по уезду из РПЛ ,но кто захочет возвращаться и понижаться в уровне.))

23 Января 2021 в 16:23

Да причем здесь возврат? Обсуждаем-то про то, кто играл у нас хорошо, а кто отлично ))

24 Января 2021 в 12:44

Играли же не все отлично ,вот я Витселя выделил ,он и сейчас играет на своём уровне как и играл ,а многие стухли или вообще пропали с поле зрения ,посмотреть сейчас на Дортмунд ,без Витселя одни поражения идут .

17 Января 2021 в 17:56

Ты неправильно выразился.

Нужно так-кто отлично играл, а не все кто был в Зените)))

18 Января 2021 в 10:50

)) ну тех кого назвал те и играли отлично ,естественно не все в Зените)))

18 Января 2021 в 14:08

Просто тот мальчик болеет за Зенит и соответственно он и перечислил только игроков игравших за питерцев. Потерял объективность короче)))

19 Января 2021 в 11:11

ну ясен ,за своих ток печётся )),я то в общем говорю ,кто на глазу был и отличился )

26 Января 2021 в 00:09

ай брацец,не слушай эту унтервафлю замаскированную,пургу метёт

26 Января 2021 в 08:00

О, брат-близнец Боруха объявился))) вместе с ним бухал, а потом и капался?)))

26 Января 2021 в 08:06

А брат-близнец ли ты? Все признаки Милки. Даже и комментарии свои удаляешь так же)))

Милка, это твой очередной аккаунт? Ай да матрешка)))

16 Января 2021 в 21:46

Олич,Видич

17 Января 2021 в 14:25

Согласен ,они тож прилично играли)

17 Января 2021 в 10:09

Тимощук играл в Зените в Спартаке Алекс Веллитон в ЦСКА Жо...

17 Января 2021 в 14:25

Ну так себе средненько ))

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем