Онопко в «Спартаке»: Лобби ветеранов против фанатов клуба

Виктор Онопко покинул ЦСКА, так как с ним не был продлён контракт. Теперь слухи активно сватают тренера в «Спартак», чему не рады многие поклонники «красно-белых». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над разгорающимся конфликтом.

В самом конце прошлого года было объявлено, что ЦСКА не будет продлевать истекший контракт с Виктором Онопко. Так тренер, который проработал в «армейском» клубе 11 лет, остался без работы. Изначально появилась информация, что чуть ли не сам Онопко хотел покинуть ЦСКА, так как с усилением позиции Василия Березуцкого стал едва ли не четвёртым тренером, а из-за коронавирусных ограничений потерял возможность регулярно летать в Испанию к своей семье. Однако слухи о возможной работе в «Спартаке» подчёркивают, что это не совсем так.

В последние дни всё чаще говорят, что Онопко может получить работу в «Спартаке». Причин на это несколько. Во-первых, в «Спартак» недавно вернулся Дмитрий Попов, которого связывают с Онопко дружеские отношения. Во-вторых, у экс-тренера ЦСКА большой и успешный опыт в профессии, к тому же он ветеран «Спартака». Кроме того, летом у «красно-белых» будет новый наставник, который, вероятно, будет связан с Испанией, так что знание испанского языка даёт Онопко несколько шансов.

Болельщики «Спартака» довольно чётко высказываются против приглашения Онопко. С одной стороны, ему, конечно, многие не простили того факта, что он поцеловал эмблему ЦСКА на встрече с болельщиками «красно-белых». Это было воспринято как предательство, а учитывая принципиальность отношений между московскими клубами, легко понять природу таких чувств. Кроме этого, интересно ещё и другое. Онопко многими воспринимается как ветеран «Спартака», хотя в клубе провёл всего три сезона, при этом он является воспитанником донецкого «Шахтёра», год пробыл в киевском «Динамо» (за которое, правда, не сыграл ни матча из-за травмы). В «Сатурне», кстати, защитник сыграл лишь на год меньше, чем за «красно-белых», а в ЦСКА отработал 11 лет… Неудивительно, что многих поклонников «Спартака» сейчас коробит, когда Онопко называют ветераном именно их клуба.

Тем не менее, очевидно, что некоторые силы пытаются пристроить Онопко в «Спартак». Заметно, что некоторые медиа начали пиар-кампанию, как в своё время это было с Дмитрием Аленичевым. Онопко уже признался, что поцелуй эмблемы ЦСКА ничего не значит, и это был вынужденный шаг. Многие начинают рассказывать о способностях тренера, который за 11 лет всегда был в «армейском» клубе лишь помощником. Более того, когда Ганчаренко уезжал в Беларусь, роль главного доверяли не Онопко, что о чём-то говорит.

Очевидно, что на стороне Онопко ветеранское лобби. Это те заслуженные в прошлом футболисты, которые не смогли найти себя по окончании карьеры. Кто-то работал тренером во второсортных клубах, а кто-то и вовсе лишь является так называемым экспертом. Это те специалисты, которые активно критиковали Массимо Карреру, когда он выигрывал чемпионство в России и достойно выступал в Лиге чемпионов. Ветераны считают, что факт игры за «Спартак» дал им право работать в клубе вне зависимости от способностей. Неудивительно, что они держатся друг за друга и продвигают в клуб каждого из своего круга.

Леонид Федун сейчас окажется перед дилеммой. Доменико Тедеско покидает «Спартак», а его сменщика ищет Дмитрий Попов. Скорее всего, он будет пытаться пристроить кого-то из ветеранов в качестве помощника. Преемственность как таковая – это хорошо. Другое дело, что нельзя не обращать внимания на болельщиков. Совершенно ясно, что поклонники не примут Виктора Онопко. С одной стороны, он работал в ЦСКА, а с другой – не прославился большими тренерскими умениями. На чьей стороне окажется Федун – большой вопрос.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Января
19 Января
16 Января
14 Января
13 Января
11 Января
09 Января
08 Января
07 Января
06 Января
05 Января
26 Декабря
25 Декабря
21 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Января 2021 в 12:22

Может дзюбу еще вернуть?

Не удивлюсь если федун возьмет этого навазного в Спартак!

10 Января 2021 в 10:51
Дело не в поцелуе и не в прошлом а в том что онопко реально может дать Спартаку. Я что-то ни одной четкой позиции не вижу по этому вопросу
09 Января 2021 в 19:58

Это будет очередным "антинародным" решением против народного клуба, если Онопко назначат... Плевок в лицо фанатам Спартака путём назначения чужеземца. Впрочем, от Федуна ничему не удивлюсь. Он же уже предлагал фанатам клуба выкупить его, если что-то не нравится... А значит, будет и дальше делать то, что он хочет, принимать любые кадровые решения, которые он будет считать лучшими для клуба! Какие бы репутационные и организационные потери для Спартака они не несли...

10 Января 2021 в 11:44

О назначении какого чужеземца имеете в виду? Сколько этих чужеземцев было,что уже не пересчитать.)

Касаемо Онопко,не считаю его таким уж спартаковцем.Пришел в команду из Донецка,после развала союзного чемпионата.С тем же успехом(если бы предложили больше денег),он мог попасть в Динамо или в ЦСКА.

Поиграл неплохо,три сезона и по тихому уехал в испанский клуб-аутсайдер.

Вот такой он спартаковец..)

10 Января 2021 в 15:24

Ну, Онопко "чужеземец" по отношению к Спартаку, образно написал. Что это такое, три года в клуба всего и потом работа на главного конкурента? Плюс вряд ли он привнесёт в Спартак что-то свежее... Какие-то идеи... Держать надо таких товарищей подальше от клуба и делать ставку на молодёжь, как Тедеско... А тут и ухудшение результатов будет, в чём сомневаться не приходится, и человек не "свой". Всё одно и тоже, а страдает Спартак. Ни в каком виде лицезреть эти устаревшие кадры в клубе не хочется.

09 Января 2021 в 18:54

Какие еще фанаты? Их скоро заменят громкоговорителем)..

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем