В «Спартак» уже не хотят идти: Почему Тедеско остаётся

«Спартак» объявил, что Доменико Тедеско останется главным тренером «Спартака» до конца сезона, то есть немец отработает свой контракт целиком. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о случившемся.

Итак, Доменико Тедеско продолжит работу со «Спартаком». В пятницу «красно-белые» официально объявили, что немец будет руководить командой и во второй части сезона. Как мы помним, ранее Тедеско заявил, что не будет продлевать с москвичами контракт, который заканчивается, потому что хочет быть ближе к семье (правда, ещё полгода разлуки он, видимо, готов потерпеть).

Между заявлениями Тедеско о том, что контракт он продлевать не будет, и «Спартака», что немец отработает свой договор до конца, прошло больше недели. Очевидно, что «красно-белые» хотели оперативно найти нового наставника, который приступил бы к работе уже сейчас. Слухи, просачивающиеся в СМИ, также подтверждают, что «Спартак» хотел нанять нового наставника. Однако договориться с хорошим тренером не удалось.

Нужен ли был «Спартаку» новый тренер уже сейчас? Конечно. В футбольной практике есть примеры, когда тренеры успешно работают, зная, что через полгода покинут клуб. Такая практика наиболее распространена в «Баварии», где, Юпп Хайнкесс, например, успел выиграть всё, что можно, уступая место Пепу Гвардиоле. Однако случай «Спартака» иной. В «Баварию», например, многие игроки стремятся вне зависимости от личности тренера, а вот «красно-белые», по сути, зимой не смогут вести нормальную селекцию. Кроме того, есть ещё один важный момент. В России крайне короткое летнее межсезонье, и у нового тренера будет очень мало времени, чтобы что-то изменить.

В целом ситуация была вполне прогнозируема. Какой-либо сильный специалист срываться в Россию зимой вряд ли был бы готов, и причин тут слишком много. На самом деле очень хорошо, что руководство «Спартака» не стало в панике брать хоть кого-то, того же Кике Сетьена, об интересе к которому сообщалось. Даже если Тедеско уже не горит желанием работать в «Спартаке», тем не менее это не повод нанимать первого попавшегося.

Отдельно хочется отметить тот факт, что Сетьен не пришёл. Он дружен с Дмитрием Поповым и явно хотел бы работать. Однако его кандидатура не прошла. Хорошо, что дружеские отношения не стали превалировать над профессиональными. При этом вряд ли найдется хоть кто-то, кто верит в то, что Сетьен – хороший выбор для «Спартака».

Сохранение Тедеско на вторую часть сезона – это ещё и шанс сохранить его на будущее. Немец даёт результат в «Спартаке», а это главное. Если Тедеско сможет занять второе место, то перед ним замаячит Лига чемпионов, под которую можно будет и продлить контракт хотя бы ещё на один сезон. Если же немец в любом случае намерен уйти, то у «Спартака» появилось время спокойно искать нового тренера. Времени у руководства теперь минимум полгода, так что к данному вопросу можно будет подойти вдумчиво и спокойно.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2020 в 16:51

Пока в Спартаке Федун будет вечный бардак и хождение по кругу!

Федун либо идиот, либо просто болельщик Динамо Киев!

27 Декабря 2020 в 07:43

Федун уже довел ситуацию до того, что от его клуба открещиваются, как от нечистой силы.

26 Декабря 2020 в 19:31

впервые за долгое время правильное решение в Спартаке! Тедеско Правильный тренер и поражение от зенита не показатель а досадная случайность.

28 Декабря 2020 в 19:21

"Досадное поражение"? Досадное поражение это когда ты весь матч давишь, а потом проигрываешь пропустив гол, после единичной ошибки за весь матч. А когда ты представляешь жалкое зрелище, тебя возят весь матч и ты получив всего лишь трешку вместо справедливых по игре минимум пяти, это называется отскок.

26 Декабря 2020 в 18:00

Какой нормальный тренер пойдёт в зарема (Москва)? Пусть и за большие бабки. Дураков нема...

26 Декабря 2020 в 16:48

Не идут потому-что знают и видят, как работает административный ресурс в России, выиграть ничего не дадут, будут судить и засудят. Дисквалифицируют, отстранят и т.д. Ну и хозяин клуба постоянством не отличается, принимает решения без логики и цели...

26 Декабря 2020 в 13:52

1. " Кроме того, есть ещё один важный момент. В России крайне короткое летнее межсезонье, и у нового тренера будет очень мало времени, чтобы что-то изменить."

2. "Если же немец в любом случае намерен уйти, то у «Спартака» появилось время спокойно искать нового тренера."

ТАК МАЛО ВРЕМЕНИ или ПОЯВИЛОСЬ ВРЕМЯ ?

3."Времени у руководства теперь минимум полгода"

На что ? Искать ГТ на живое место ?

26 Декабря 2020 в 13:01

Реалии российского футбола - если команда выступает хорошо, значит надо менять тренера. Семин, а теперь вот Тедеско... Неужели у нас на самом деле все делается через ж...?

26 Декабря 2020 в 11:44

смешно,блин!.. команда в нескольких очках от первого! места,а они тренеров тасуют!!!

так и хочется устами героя одного фильма воскликнуть: так чего ж тебе еще надо,собака?!!!

26 Декабря 2020 в 12:15

Тадеско не хочет продлевать контакт просто. Если бы сам захотел думаю что его оставили бы

26 Декабря 2020 в 11:10

Правильно сказано что очереди в Спартак точно не предвидеться.

26 Декабря 2020 в 10:56

вперед спартачи мои

26 Декабря 2020 в 10:28

Тедеско для карьеры нужен хороший результат и он будет за него биться,все будет нормально и из тройки мы не выпадем,если приобретут опорника и в рамку встанет Селехов можем закончить сезон вторыми.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем