Радимов - об игроках «Спартака»: «Эта команда напрочь лишена спартаковского духа»

Наставник второй команды «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о недавнем матче между «сине-бело-голубыми» и московским «Спартаком» в рамках 19-го тура Премьер-лиги. Поединок завершился со счетом 3:1 в пользу команды Сергея Семака.

«Такого трусливого «Спартака» никогда не видел! С первых минут прижался к воротам и весь матч оборонялся. В жизни не видел футболистов «Спартака» настолько потерянными! Эта команда напрочь лишена спартаковского духа», - сказал специалист.

Благодаря победе «Зенит» оторвался от «Спартака» на шесть баллов. «Сине-бело-голубые» с 41 очком располагаются на первом месте в турнирной таблице РПЛ. «Красно-белые» с 35 пунктами находятся на третьей строчке.


Оценить новость

Новости по матчу

25 Декабря
21 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
02 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2020 в 17:51

Спартаковский дух - а что это?

Из раза в раз фигурирует это понятие. А в чём суть?

Как бы сегодня сегодня сказали - ХАЙП абсолютно непобедимой команды 90-х. Действительно хорошая команда и в Европе очень добротно смотрелась.

А дух этот - огромное влияние на все массы населения. По разным причинам - единственная сильная команда, за которую все болели, потому что больше не за кого. В этом сложно обвинять кого-то. Все болели за них, ведь они единственные представляли страну на евро-арене. И разрослось это по всей стране. А футболом у нас болеют, это факт. Поэтому и ажиотаж вокруг Спартака стал чем-то вроде культа. И команда это чувствовала. Это и есть дух.

---

А теперь немного обратной стороны. Огромнейшее влияние команды распространялось как на обычных людей, так и на довольно маргинальную молодежь 90х, которая заражалась "спартаком" до мозга костей. А чемпионства следующие год за годом лишь рождали в опьяненном маргинальном мозгу мысль о личностном величии. Хотя величие было только клубное... По сему и дух этот - не только поголовное боление за спартак, но и драки, поножовщины, нападения, крики под окнами в ночное время. И это дух, нельзя это отрицать.

---

А сегодня что с духом? А теперь это не дух, а призрак. Ибо команда обрела сильных конкурентов и слабое руководство. И всё. Как говорится, "стадион замолчал". Однако, особо не верящие, что всё закончилось, всё также считают Спартак чем-то особенным, возвышенным. Но это не дух. Его уничтожили Зенит, ЦСКА, Локомотив, когда сравнялись со Спартаком по игре, а потом и превзошли его. Посему сегодня совершенно невозможно поголовное массовое боление за Спартак. В этом и растворился дух, остались лишь воспоминания о нём, и большое желание некоторых его вернуть. Но его уже не вернуть. Почему? Спартак уже никогда не станет Спартаком 90х. Ну не будет уже он никогда командой единственной и на 3 головы более сильной. Не будет Спартак российским ПСЖ. Просто времена изменились, российских футбол изменился.

---

Как с этим жить? Да просто. Вот нет никаких иллюзий у других клубов по духу. Ну так это им и не мешает. Надо просто быть людьми, болеть нормально, не считать себя лучше других, только из-за того, что твоя команда 20+ лет назад была одна на футбольном Олимпе. Авось глядишь - сбросят молодые спартаковцы груз игры за "ромбик", не будут испытывать давление, которое на них оказывает этот мнимый ДУХ, и выиграют что-то.

18 Декабря 2020 в 17:01

Спартаковский дух это давно уже фикция,химера..Да никто и не знает что это такое..Сейчас везде один дух,состоящий из купюр зеленого цвета..

18 Декабря 2020 в 15:05

Лучше быть без духа, чем с душком. Газово-бомжевским.

18 Декабря 2020 в 15:18

с каких пор денюшки стали пахнуть?

18 Декабря 2020 в 15:02

ай спартаковский дух был - но давненько так.. я его застал еще в 60-х.. осянин-силагадзе-хусаинов-логофет-ловчев-рейнгольд-нетто-прохоров-маслаченко-кавазашвили-севидов..

тогда их можно было еще назвать гладиаторами.. опосля дух стал больше напоминать свиной подкорытный духан к которому в последние годы прибавился шмон прокисшего гуляша.. так шо нема уже давно того духа.. )))

18 Декабря 2020 в 16:59

Ты застал еще в 60-х? )) Типа,такой возрастной болельщик? )) Судя по тому,что ты с утра до вечера постишь всякий бред о прокисшем гуляше да еще коверкаешь русский язык ,я думаю тебе лет 15...

18 Декабря 2020 в 14:02

Радимов обсуждает Спартак раз в двадцать чаще, чем свой зенит-2.

18 Декабря 2020 в 14:02
Знает про Спартаковский дух. Помнит.
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем