Почему «Спартак» должен уволить Тедеско прямо сейчас

После поражения от «Зенита» в среду вечером главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско заявил, что не будет продлевать контракт, рассчитанный до конца сезона. Казалось, немец мог говорить на эмоциях на фоне двух поражений подряд и инцидента в Сочи, однако глава департамента коммуникаций клуба Антон Фетисов сообщил, что руководству Тедеско огласил своё решение ещё перед игрой в Санкт-Петербурге. «Спартаку» имеет смысл не дожидаться конца мая и расстаться с тренером уже зимой. Причин как минимум две, обе – существенные.

Мотивация на остаток сезона

Можно сколько угодно говорить о том, что футболисты и тренеры должны при любых обстоятельствах оставаться профессионалами, сохраняя мотивацию и голод до побед. Это лишь красивые слова, а на самом деле ситуация, когда об уходе тренера известно заранее, не может не оказывать влияния на команду.

Во-первых, уровень мотивации может снизиться у самого Тедеско. Когда тренер уже принял решение об уходе, может проявиться так называемое чемоданное настроение, при котором отдаваться работе по максимуму будет сложно. Доменико может постараться выиграть какой-то трофей или хотя бы оставить после себя определённый багаж для следующего тренера, но с психологической точки зрения ему наверняка придётся превозмогать себя.

Embed from Getty Images

 

Во-вторых, может измениться отношение к делу у футболистов «Спартака». Зачем им что-то доказывать Тедеско в футбольном плане, если через считанные месяцы команду возглавит новый специалист, и, по сути, всё начнётся с чистого листа? Снижение уровня мотивации может отразиться на перспективах «красно-белых» во второй части сезона. На зимний перерыв команда уходит на третьем месте в Премьер-лиге с реальными шансами финишировать на второй позиции и попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Неопределённость с главным тренером провоцирует не лучшие условия для решения столь серьёзных задач.

Трансферная политика

Впереди зимнее межсезонье и открытие трансферного окна. Учитывая сложившуюся ситуацию, непонятно, как будет строиться трансферная политика «Спартака». В идеале поиск кандидатов на усиление состава подразумевает под собой совместную работу спортивного директора и главного тренера. Но как «Спартаку» делать трансферы, если Тедеско в конце сезона уходит? Ведь вкладывая деньги в того или иного футболиста клуб рассчитывает на долгосрочную перспективу, а не на несколько месяцев.

Футболист, которого сейчас купит «Спартак», может просто оказаться не нужен следующему тренеру. Это ограничивает возможности московского клуба на трансферном рынке, делая его гораздо менее привлекательным для игроков. Как итог, зимняя трансферная кампания «красно-белых» может быть подорвана.

Embed from Getty Images

 

Что делать «Спартаку»

Лучший вариант для «Спартака» – расставание с Доменико Тедеско прямо сейчас и назначение нового главного тренера. Под нового специалиста были бы сделаны трансферы, во второй части сезона он притёрся бы к команде, чтобы с нового сезона начать полноценный путь с чистого листа. Вопрос в том, что московскому клубу будет сложно найти достойного кандидата посреди сезона. Именно по этой причине Тедеско может остаться до конца контракта. Если же кандидат появится, у Доменико вряд ли будут шансы провести ещё хотя бы один матч во главе «Спартака». Москвичам нужна стратегия развития, нужны перспективы, а не тренер на десяток с лишним игр.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2020 в 18:58

Да отпустите немца к семье ,ведь этому причина почему он не хочет продлевать контракт.А то со стороны смотрится как взяли в плен в 45-м )))

18 Декабря 2020 в 16:25

зина, если несведущего с разгона посвящать в российскую специфику, то и протестанту понадобится хороший психолог.

так шо, если не удастся найти надежного, твердого члена Единой России, то тогда искать нужно среди коммунистов или сразу свидетеля Иеговы приглашать.

-------------------------------------------------------------------------------------

што ни автор по данной теме, то прямые намеки на то, шо тренер в таких ситуациях не дорабатывает срок профессионально.

тут и психолог не нужен.

мне тока страшновато представить, каким жеш тогда станет качество ваших статей, когда вы решите покинуть ЕФ.

18 Декабря 2020 в 15:58

ай парень только вошел во вкус.. почти ужо фсе антраша выучил и исполняц на бровке.. опяц же дополнительное шоу и реклама клупу.. ну дайте ему еще поработац.. руки прочь от тедески!.. задавлю шляпа! )))

18 Декабря 2020 в 12:25

Все ничего,но последняя игра и заявление Тедеско перечеркивает все уважение к нему, его тактика однообразная перестала давать результат и он обдуманно решил уйти не теряя деньги,но по человечески это нужно было сделать в конце сезона,но команда была бы уже не в лидерах и он сделал как ему выгодно,паскудник.

18 Декабря 2020 в 07:53

ну тренер и руководство же сказало, что все поступили честно и дали время на поиски нового тренера, Вопрос только о каком времени, до первых сборов или до нового сезона?

17 Декабря 2020 в 21:27

Согласен с автором полностью , т.к. сам сразу сказал

16 Декабря 2020, 22:53

Увольнять сразу .Теперь он слабое звено!

----

А сейчас много свободных по разным причинам тренеров и найти подходящего будет не трудно .

Единственно с иностранцем надо сразу максимально рассказать про всю нашу специфику .

У Тедеско не первого кому "сносит голову" .

Я рекомендую протестанта . Они более устойчивы .

17 Декабря 2020 в 21:00

с Тедеско то расстанутся, но вот ни один уважающий себя тренер на это место не пойдет, максимум Гунько и здравствуй ФНЛ по итогам уже этого сезона. какой бред, человека который вывел команду из подвалов турнирной таблицы, затравили до такой степени , что бежит отсюда.

17 Декабря 2020 в 21:15

Это да. Всеми этими разгонами управляющих кадров Спартак вырыл себе такую яму, что полезут в неё только авантюристы с намерением обуть Федуна и свалить под неустойку.

17 Декабря 2020 в 20:46

Скорей всего с Тедеско расстанутся, а к сборам уже будет новый тренер. Есть шанс, что с тренером, который уже на чемоданах, команда станет неуправляемой. Если уже в последних матчах игроки мучились, то ничего хорошего не выйдет в весенней части чемпионата и кубка.

17 Декабря 2020 в 21:09

Тедеско не на чемоданах. Он сказал, что честно и как положено отработает свой контракт. А вот то, что команда ведет себя как девица во время месячных, это говорит о том, что в системе клуба тренер не имеет рычагов управления. Зарема???

17 Декабря 2020 в 21:19

Тедеско может и доработает чемпионат. Но как команда собирается проводить трансферы с тренером, которому данный игрок до лампочки и будет одним недовольным игроком больше в команде. Тут скорей всего всякие Заремы дров наломали. Тедеско ведь тоже не слепой и видит какой бардак творится в руководстве, где уже какой год нет плана развития.

17 Декабря 2020 в 21:27

Тут и остается надеяться, что Доменико на забьёт на трансферы, а как профессионал, постарается оставить преемнику приличный материал для работы. Не все же живут по принципу "а мне на всех на****ть"."

779
17 Декабря 2020 в 20:44

Удручает только то, что ближайшие месяца три придётся просматривать помойную кучу размышлений о том, что надо или не надо сделать Спартаку. Завидую Федуну - он точно ничего не читает и никого и не собирается слушать.)))

18 Декабря 2020 в 07:51

а может наоборот это ему в кайф вот и мутит. Он же как-то сказал, что даже плохие слухи/новости - это тоже реклама..

779
19 Декабря 2020 в 18:20

Может и так.))) Но хорошо бы, если бы это было только отбрёхивание от СМИ.

17 Декабря 2020 в 20:34

Именно так, надо до нг найти нового тренера, желательно и купить кого то вроде Нормана

17 Декабря 2020 в 21:01

да никто в спартак после такого даже за большие деньги не пойдет.

17 Декабря 2020 в 21:30

менеджеры не пойдут, а футболисты и тренеры вполне могут.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем