Увольнение Газизова померкло в «огне» Лиги чемпионов: «Спартак» хитро прикрыл абсурдный ход

«Зенит», которому, кстати, через неделю играть важнейший матч против «Спартака», готовится огласить состав на матч шестого тура Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», и в это время из стана «красно-белых» прилетает информационный шок. «Спартак» официально прощается с генеральным директором Шамилем Газизовым, которого назначил только 10 июля этого года.

Конечно, причин очень много. «Спартак» идёт в лидерах и впервые после Карреры реально претендует на чемпионство. Генеральный директор адекватно общается с прессой, объясняет все покупки/продажи, производит впечатление качественного специалиста, что подтвердил в «Уфе». У Шамиля Газизова огромная неустойка, казалось бы, нужна веская причина, чтобы его уволить сейчас – это и перестановки на руководящих должностях и минимальные затраты в три миллиона евро. Для рядовых болельщиков все эти причины – «против отставки Газизова». Но каким-то образом руководство клуба посмотрело на ситуацию под другим углом. Под каким? Нам не понять, но итог есть: «Спартак» попрощался с Шамилем Камиловичем гифкой из «Симпсонов», потом и её удалив. Не фото стадиона – уже хорошо.

Embed from Getty Images

Правильно выбрали время

Но был в этом театре абсурда и хитрый ход. Очень продуманно подали официальную новость, она сразу же затерялась в инфополе. «Зениту» через час предстояло закрывать Лигу чемпионов домашним матчем против «Боруссии». Питерцы снова проиграли и приняли часть критики (читай, внимания) на себя. Затем на поле вышел «Краснодар» и как лев (читай, бык) бился на «Стэмфорд Бридж». Ничья с «Челси» - достижение. Клуб Сергея Галицкого отнял очки у «детища» Романа Абрамовича – ещё одна тема для обсуждения. Тут и Криштиану Роналду подоспел: двумя пенальти топит «Барселону» на «Камп Ноу», а Лео Месси не может пробить вечного Буффона. 0:3 в Каталонии и фантастический бросок «Ювентуса» на первое место.

Сценарии этих матчей вряд ли можно было предугадать, но понять, что они воспламенят футбольный мир – легко. Так и случилось. Дровишек подкинул румынский арбитр, организовавший расистский скандал в матче «ПСЖ» - «Истанбул». Матч даже переносить пришлось. Для «Спартака» - вообще прекрасно, под ворохом этих новостей отставка Шамиля Газизова уже не такая актуальная и обсуждаемая. Будто это неделю назад случилось, вон сколько событий в Лиге чемпионов происходит. Так сказать, здесь и сейчас. Но мы напомним.

 

Хронология событий

10 июля Шамиль Газизов под хвалебные оды Леонида Федуна о невероятном соотношении затраченных ресурсов и результата назначается генеральным директором «Спартака».

19 ноября в программе Нобеля Арустамяна Шамиль Газизов говорит, что Леонид Арнольдович Федун пообещал ему защиту от подковёрных игр, выразил поддержку.

27 ноября в СМИ просачиваются первые слухи о ничем необъяснимой отставке Шамиля Газизова. «Спартак» при этом делит первое место с «Зенитом».

30 ноября Газизов и Федун, ловко обходя прямые вопросы, отрицают новости о скорой отставке Шамиля Камиловича.

9 декабря «Спартак» объявляет о расторжении контракта с Шамилем Газизовым, который проработал в своей должности 151 день.

Крутейший сюжет, который даже авторы до конца не поняли. Так что, Лига чемпионов, извини, ты поражаешь событиями на футбольных полях, а тут некоторые люди творят чудеса у бровки. Их тоже нужно отметить. Пусть эти люди и очень хотят прикрыться европейским футболом.

Иван Терентьев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2020 в 09:23

Конечно, причин очень много. )) Блестяще поиронизировали.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем